Trofeo Melinda n.19
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106300)
Anno: 2010 Data: 21.08.2010Edizione n. 19
Partenza da Malé, arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 194 km
Partenti 115 ciclisti arrivati 43 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 04h 49' 00'' alla velocità media di 40.277 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 4h 49' 0" | ||
2° | Vladislav BORISOV (RUS) | |||
3° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
4° | Francesco FAILLI (ITA) | |||
5° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | |||
6° | Patrik SINKEWITZ (GER) | |||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | |||
8° | Tom DANIELSON (USA) | |||
9° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 0' 15" | ||
10° | Peter STETINA (USA) | 0h 0' 15" | ||
11° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
12° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 15" | ||
13° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 0' 15" | ||
14° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 0' 30" | ||
15° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
16° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 0' 36" | ||
17° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 45" | ||
18° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
19° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 46" | ||
20° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
21° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 0" | ||
22° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 1' 15" | ||
23° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 1' 40" | ||
24° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 0h 2' 50" | ||
25° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
26° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 3' 20" | ||
27° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 5' 10" | ||
28° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
29° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
30° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 5' 15" | ||
31° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 5' 15" | ||
32° | Christian MEIER (CAN) | 0h 5' 15" | ||
33° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
34° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 5' 15" | ||
35° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 5' 15" | ||
36° | Luciano BARINDELLI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
37° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 5' 15" | ||
38° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
39° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 5' 15" | ||
40° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
41° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
42° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 6' 0" | ||
43° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 6' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.