Tour de Pologne n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 14806)
Anno: 1994 Data: 11.09.1994Edizione n. 51
Partenza da Wrocław, arrivo a Warszawa per una lunghezza totale di 1109 km
Arrivati 127 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Maurizio FONDRIEST in 27h 04' 17'' alla velocità media di 40.966 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 27h 4' 17" | ||
2° | Marco LIETTI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
3° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 3' 36" | ||
4° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 5' 4" | ||
5° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 7' 38" | ||
6° | Dariusz BIGOS (POL) | 0h 8' 4" | ||
7° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 9' 39" | ||
8° | Kaspar OZERS (LAT) | 0h 9' 54" | ||
9° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 10' 1" | ||
10° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 10' 35" | ||
11° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 10' 47" | ||
12° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 11' 2" | ||
13° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 11' 21" | ||
14° | Eric DE CLERCQ (BEL) | 0h 11' 24" | ||
15° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 11' 39" | ||
16° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 15' 21" | ||
17° | Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA (POR) | 0h 16' 13" | ||
18° | Oleksandr ROTAR (UKR) | 0h 17' 25" | ||
19° | Pasi HOKKANEN (SWE) | 0h 19' 20" | ||
20° | Robert DABROWSKI (POL) | 0h 20' 7" | ||
21° | Norman ALVIS (USA) | 0h 20' 12" | ||
22° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 22' 32" | ||
23° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 0h 22' 40" | ||
24° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 22' 40" | ||
25° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 22' 48" | ||
26° | Egons ROZENFELDS (LAT) | 0h 23' 33" | ||
27° | Pawel KOWALSKI (POL) | 0h 24' 8" | ||
28° | Jan SCHUR (GER) | 0h 24' 22" | ||
29° | Marek ZASIADY (POL) | 0h 24' 34" | ||
30° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 25' 35" | ||
31° | Pawel RYCHLICKI (POL) | 0h 25' 45" | ||
32° | Roberto GIUCOLSI (ITA) | 0h 28' 16" | ||
33° | Manuel Luis ABREU CAMPOS (POR) | 0h 28' 37" | ||
34° | Alexandre GONTCHENKOV (UKR) | 0h 29' 38" | ||
35° | Juris SILOVS (LAT) | 0h 30' 5" | ||
36° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 30' 38" | ||
37° | Tomasz KOCZKO (POL) | 0h 32' 10" | ||
38° | Jos VAN AERT (BEL) | 0h 32' 38" | ||
39° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 33' 2" | ||
40° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 33' 50" | ||
41° | Zbigniew KAZMIERCZAK (POL) | 0h 35' 1" | ||
42° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 35' 5" | ||
43° | Gordon FRASER (CAN) | 0h 37' 24" | ||
44° | Piotr KORAB (POL) | 0h 38' 41" | ||
45° | Krzysztof MERMER (POL) | 0h 38' 57" | ||
46° | Robert RASZPLA (POL) | 0h 39' 32" | ||
47° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 40' 48" | ||
48° | Tadeus RIZI (LAT) | 0h 41' 29" | ||
49° | Nico RENDERS (BEL) | 0h 41' 34" | ||
50° | Oleg TCHUGDA (UKR) | 0h 42' 5" | ||
51° | Jacek SKRYPNIK (POL) | 0h 42' 38" | ||
52° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 42' 39" | ||
53° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 44' 16" | ||
54° | Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL) | 0h 44' 32" | ||
55° | Krzysztof DROZDZ (POL) | 0h 44' 45" | ||
56° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 45' 3" | ||
57° | Krzysztof BISKUP (POL) | 0h 47' 20" | ||
58° | Youri PROKOPENKO (UKR) | 0h 47' 55" | ||
59° | Yvan SEGERS (BEL) | 0h 48' 8" | ||
60° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 49' 1" | ||
61° | Bastian FARBER (GER) | 0h 49' 24" | ||
62° | Robert CZOPEK (POL) | 0h 50' 53" | ||
63° | Karol RYCHLIK (POL) | 0h 51' 47" | ||
64° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 52' 11" | ||
65° | Artur WYLEGALA (POL) | 0h 52' 38" | ||
66° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 52' 39" | ||
67° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 52' 49" | ||
68° | Wojciech DRABIK (POL) | 0h 54' 6" | ||
69° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 0h 54' 16" | ||
70° | Mariusz BIELEWSKI (POL) | 0h 54' 51" | ||
71° | Grzegorz PIWOWARSKI (POL) | 0h 54' 53" | ||
72° | Serhiy BODATCHOV (UKR) | 0h 54' 54" | ||
73° | Przemyslaw KOTT (POL) | 0h 55' 14" | ||
74° | Krystian ZAJDEL (POL) | 0h 55' 21" | ||
75° | Adrian GAGALA (POL) | 0h 55' 27" | ||
76° | Grzegorz GRONKIEWICZ (POL) | 0h 55' 40" | ||
77° | Marco ZEN (ITA) | 0h 55' 45" | ||
78° | Pawel CZOPEK (POL) | 0h 55' 54" | ||
79° | Slawomir KRAWCZYK (POL) | 0h 56' 8" | ||
80° | Robert KRAJEWSKI (POL) | 0h 56' 50" | ||
81° | Vitor Manuel GAMITO GOMES (POR) | 0h 57' 20" | ||
82° | Przemyslaw MIKOLAJCZYK (POL) | 0h 57' 26" | ||
83° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 57' 42" | ||
84° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 57' 45" | ||
85° | Krzysztof SZAFRANSKI (POL) | 0h 58' 47" | ||
86° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 58' 52" | ||
87° | Marek KAMINSKI (POL) | 0h 58' 54" | ||
88° | Dirk ROOSEN (BEL) | 0h 59' 46" | ||
89° | Wojciech KALEMBA (POL) | 1h 0' 51" | ||
90° | Sebastian SZAFRANSKI (POL) | 1h 1' 53" | ||
91° | Dennis MOONS (BEL) | 1h 1' 59" | ||
92° | Robert RADOSZ (POL) | 1h 2' 30" | ||
93° | Dariusz BANASZEK (POL) | 1h 3' 1" | ||
94° | Krzysztof PTAK (POL) | 1h 3' 10" | ||
95° | Jozef MOCZYDLOWSKI (POL) | 1h 3' 25" | ||
96° | Erwin BIETS (BEL) | 1h 4' 23" | ||
97° | Emil KRAWCZYK (POL) | 1h 4' 28" | ||
98° | Artur KRZESZOWIEC (POL) | 1h 4' 39" | ||
99° | Juan Carlos MARTIN MARTINEZ (ESP) | 1h 6' 7" | ||
100° | Robert STROKA (POL) | 1h 7' 17" | ||
101° | Krzysztof TATARCZUK (POL) | 1h 8' 26" | ||
102° | Jaroslaw CHOJNACKI (POL) | 1h 8' 27" | ||
103° | Tomasz SKUBAJA (POL) | 1h 8' 56" | ||
104° | Daniel SJOBERG (SWE) | 1h 10' 35" | ||
105° | Adam SZAFRON (POL) | 1h 11' 9" | ||
106° | Miguel Angel SANCHEZ GARCIA (ESP) | 1h 11' 35" | ||
107° | Pawel PYZIK (POL) | 1h 11' 50" | ||
108° | Maik LANDSMANN (GER) | 1h 12' 4" | ||
109° | Maciej ROGULSKI (POL) | 1h 12' 18" | ||
110° | Marek CZYSZCZON (POL) | 1h 13' 3" | ||
111° | Zbigniew SERAFINSKI (POL) | 1h 14' 8" | ||
112° | Bernd THEUNER (GER) | 1h 14' 40" | ||
113° | Artur KRASINSKI (POL) | 1h 15' 58" | ||
114° | Bernard BOCIAN (POL) | 1h 16' 35" | ||
115° | Artur ADAMCZYK (POL) | 1h 16' 41" | ||
116° | Marko MORREN (BEL) | 1h 17' 35" | ||
117° | Jaroslaw MICHALEC (POL) | 1h 18' 54" | ||
118° | Zbigniew ADAMUS (POL) | 1h 21' 1" | ||
119° | Steffen USLAR (GER) | 1h 22' 17" | ||
120° | Marcin GEMBICZ (POL) | 1h 22' 56" | ||
121° | Krzysztof FARTUSZYASKI (POL) | 1h 24' 43" | ||
122° | Grzegorz FLIS (POL) | 1h 26' 2" | ||
123° | Jens DITTMANN (GER) | 1h 27' 50" | ||
124° | Artur SZREDER (POL) | 1h 30' 49" | ||
125° | Jacek DABROWSKI (POL) | 1h 31' 8" | ||
126° | Tomasz STREICH (POL) | 1h 31' 57" | ||
127° | Vitaly LAZURENKO (UKR) | 1h 37' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
końskie | Warszawa | 174 | Frankie ANDREU | 04h 43' 35'' | 36.815 | ||
Kielce | Kielce | 38 | Maurizio FONDRIEST | 00h 48' 28'' | 47.043 | ||
Olkusz | Kielce | 169 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 38' 23'' | 46.432 | ||
Rybnik | Bielsko Biała | 173 | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES | 04h 24' 10'' | 39.293 | ||
Polanica Zdrój | Rybnik | 196 | Walter CASTIGNOLA | 04h 35' 08'' | 42.743 | ||
Legnica | Polanica Zdrój | 179 | Maurizio FONDRIEST | 04h 37' 15'' | 38.738 | ||
Wrocław | Legnica | 180 | Marco LIETTI | 04h 07' 55'' | 43.563 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.