Niedersachsen-Rundfahrt n.22
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11742)
Anno: 1998 Data: 23.04.1998Edizione n. 22
Partenza da Wolfsburg, arrivo a Osnabrück per una lunghezza totale di 1642.8 km
Arrivati 75 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Andreas KLODEN in 39h 11' 21'' alla velocità media di 41.92 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andreas KLODEN (GER) | 39h 11' 21" | ||
2° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 8" | ||
4° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 0' 16" | ||
5° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
6° | Danilo HONDO (GER) | 0h 0' 53" | ||
7° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 0' 54" | ||
8° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 0h 0' 59" | ||
9° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 1' 6" | ||
10° | Pavel CHUMANOV (BOL) | 0h 1' 32" | ||
11° | Rico SCHMIDT (GER) | 0h 1' 38" | ||
12° | Miloslav KEJVAL (CZE) | 0h 1' 43" | ||
13° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 2' 21" | ||
14° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 2' 21" | ||
15° | Andre KORFF (GER) | 0h 2' 28" | ||
16° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 2' 28" | ||
17° | Barton BOWEN (USA) | 0h 2' 47" | ||
18° | Jason PHILLIPS (AUS) | 0h 3' 0" | ||
19° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 3' 39" | ||
20° | Lutz LEHMANN (GER) | 0h 4' 7" | ||
21° | Mike WEISSMANN (GER) | 0h 4' 11" | ||
22° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 4' 21" | ||
23° | Thierry LAURENT (FRA) | 0h 4' 32" | ||
24° | Stefan STEINWEG (GER) | 0h 4' 38" | ||
25° | Jurgen DE JONG (NED) | 0h 4' 43" | ||
26° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 0h 4' 45" | ||
27° | Slawomir HEGER (CZE) | 0h 4' 46" | ||
28° | Milan ERZEN (SLO) | 0h 4' 54" | ||
29° | Bernd GRABNER (AUT) | 0h 5' 8" | ||
30° | André KALFACK (GER) | 0h 5' 21" | ||
31° | Christoph GÖHRING (SUI) | 0h 5' 28" | ||
32° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 0h 5' 38" | ||
33° | Vladimir SAVCHENKO (UKR) | 0h 5' 40" | ||
34° | Frank MAC CORMACK (USA) | 0h 5' 44" | ||
35° | Uros MURN (SLO) | 0h 5' 51" | ||
36° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 6' 4" | ||
37° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 6' 4" | ||
38° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 6' 27" | ||
39° | Remco VAN DER VEN (NED) | 0h 6' 29" | ||
40° | Jurgen RODENBECK (GER) | 0h 6' 32" | ||
41° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 7' 3" | ||
42° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 7' 9" | ||
43° | Enrico NIKOLAI (GER) | 0h 7' 16" | ||
44° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 7' 26" | ||
45° | Simone ZUCCHI (ITA) | 0h 8' 7" | ||
46° | Robert PINTARIC (SLO) | 0h 9' 44" | ||
47° | Andreas WALZER (GER) | 0h 10' 14" | ||
48° | Gerd AUDEHM (GER) | 0h 10' 26" | ||
49° | Robert BARTKO (GER) | 0h 11' 10" | ||
50° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 11' 21" | ||
51° | Oleksandr ROTAR (UKR) | 0h 12' 13" | ||
52° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 12' 53" | ||
53° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 13' 0" | ||
54° | Christopher BARNSLEY (NZL) | 0h 14' 16" | ||
55° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 14' 33" | ||
56° | Steffen BLOCHWITZ (GER) | 0h 20' 18" | ||
57° | Sven STEINER (GER) | 0h 20' 20" | ||
58° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 20' 25" | ||
59° | René DIERS (GER) | 0h 21' 6" | ||
60° | Youri PROKOPENKO (UKR) | 0h 21' 48" | ||
61° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 22' 35" | ||
62° | Benjamin BOHNER (GER) | 0h 22' 39" | ||
63° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 23' 4" | ||
64° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 23' 23" | ||
65° | Friedrich BEREIN (AUT) | 0h 23' 29" | ||
66° | Siegfried HOBEL (GER) | 0h 29' 4" | ||
67° | Christian LADEMANN (GER) | 0h 32' 12" | ||
68° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 32' 23" | ||
69° | Viktor ULZEN (GER) | 0h 32' 55" | ||
70° | Guido FULST (GER) | 0h 34' 5" | ||
71° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 34' 36" | ||
72° | Christof KERSCHBAUM (AUT) | 0h 36' 36" | ||
73° | Henrik PAASCH (GER) | 0h 45' 49" | ||
74° | Thorsten RUND (GER) | 0h 47' 43" | ||
75° | Torsten NITSCHKE (GER) | 1h 2' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Munster | Osnabruck | 72.6 | Danilo HONDO | 01h 49' 22'' | 39.829 | ||
Melle | Munster | 73.1 | Danilo HONDO | 01h 29' 13'' | 49.161 | ||
Verden | Melle | 151.1 | Artour BABAITSEV | 03h 09' 02'' | 47.96 | ||
Einbeck | Verden | 196.9 | Danilo HONDO | 04h 47' 48'' | 41.049 | ||
Duderstadt | Einbeck | 143.4 | Danilo HONDO | 03h 11' 28'' | 44.937 | ||
Osterrode | Duderstadt | 183.6 | Torsten SCHMIDT | 04h 28' 37'' | 41.01 | ||
Bad Pyrmont | Osterode | 166 | Gorazd STANGELJ | 04h 12' 30'' | 39.446 | ||
Buckeburg | Bad Pyrmont | 148.6 | Danilo HONDO | 03h 38' 10'' | 40.868 | ||
Soltau | Buckeburg | 158.8 | Fred RODRIGUEZ | 04h 27' 43'' | 35.59 | ||
Schwarmstedt Einzelzeitfahren | 14 | Andreas KLODEN | 00h 16' 30'' | 50.87 | |||
Wolfsburg | Schwarmstedt | 180.2 | Glenn MAGNUSSON | 04h 18' 36'' | 41.81 | ||
Wolfsburg | Wolfsburg | 144.5 | William Chann MCRAE | 03h 20' 58'' | 43.141 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.