Giro d'Italia n.39
Edizione n. 39
Partenza da Milano, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3523 km
Partenti 105 ciclisti arrivati 43 ciclisti
Vincitore Charly GAUL in 101h 39' 46'' alla velocità media di 34.677 km/h
Il Giro del 1956 è ricordato come il Giro "del Bondone". Alessandro Fantini fu il mattatore dei primi dieci giorni del Giro con due vittorie di tappa ed il possesso della Maglia Rosa. Da Lucca, Pasquale Fornara sembrava poi avere in pugno la situazione, ma per l'appunto nella tappa del Bondone, il vento gelido e la bufera di neve crearono situazioni drammatiche e decimarono i corridori. Ai quarantesette superstiti Milano dimostrò un affetto eccezionale, anche se l'abbraccio più forte fu per Gaul, vincitore e Magni che nonostante malconcio per un caduta, riuscì ad arrivare secondo davanti a Coletto.
La Televisione mise in onda il varietà "Giro a segno" con Tognazzi e Vianello che facevano concorrenza alla Radio, che rispondeva con Antonella Steni e Nino Manfredi nella spumeggiante satira di "L'Italia in Biciletta".
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Charly GAUL (LUX) | 101h 39' 46" | ||
2° | Fiorenzo MAGNI (ITA) | 0h 3' 27" | ||
3° | Agostino COLETTO (ITA) | 0h 6' 53" | ||
4° | Cleto MAULE (ITA) | 0h 7' 25" | ||
5° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 7' 30" | ||
6° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 8' 46" | ||
7° | Jean BRANKART (BEL) | 0h 9' 21" | ||
8° | Bruno MONTI (ITA) | 0h 10' 54" | ||
9° | Waldemaro BARTOLOZZI (ITA) | 0h 18' 14" | ||
10° | Hilaire COUVREUR (BEL) | 0h 18' 41" | ||
11° | Stefano GAGGERO (ITA) | 0h 27' 33" | ||
12° | Arrigo PADOVAN (ITA) | 0h 28' 18" | ||
13° | Wouter WAGTMANS (NED) | 0h 31' 40" | ||
14° | Edgard SORGELOOS (BEL) | 0h 42' 22" | ||
15° | Pietro GIUDICI (ITA) | 0h 45' 54" | ||
16° | Pierino BAFFI (ITA) | 1h 8' 46" | ||
17° | Giorgio ALBANI (ITA) | 1h 16' 30" | ||
18° | Rino BENEDETTI (ITA) | 1h 18' 56" | ||
19° | Guido DE SANTI (ITA) | 1h 23' 38" | ||
20° | Tranquillo SCUDELLARO (ITA) | 1h 27' 48" | ||
21° | Gilberto DALL'AGATA (ITA) | 1h 30' 3" | ||
22° | Mario BARONI (ITA) | 1h 33' 29" | ||
23° | Andrea CARREA (ITA) | 1h 40' 18" | ||
24° | Danilo BAROZZI (ITA) | 1h 45' 43" | ||
25° | Riccardo FILIPPI (ITA) | 1h 46' 15" | ||
26° | José SERRA GIL (ESP) | 1h 49' 0" | ||
27° | Giuseppe FAVERO (ITA) | 1h 50' 15" | ||
28° | Daan DE GROOT (NED) | 1h 50' 41" | ||
29° | Giorgio GODIO (ITA) | 1h 51' 45" | ||
30° | Antonio ULIANA (ITA) | 1h 52' 22" | ||
31° | Giovannino ASSIRELLI (ITA) | 1h 52' 28" | ||
32° | Valerio CHIARLONE (ITA) | 1h 53' 11" | ||
33° | Pietro NASCIMBENE (ITA) | 1h 53' 16" | ||
34° | Adriano ZAMBONI (ITA) | 1h 54' 20" | ||
35° | Bruno TOGNACCINI (ITA) | 1h 54' 22" | ||
36° | Mies STOLKER (NED) | 1h 56' 38" | ||
37° | Giuseppe CAINERO (ITA) | 1h 58' 31" | ||
38° | Bernardo RUIZ NAVARRETTE (ESP) | 2h 9' 23" | ||
39° | Gino GUERRINI (ITA) | 2h 13' 54" | ||
40° | Charles COSTE (FRA) | 2h 26' 46" | ||
41° | Giuseppe PINTARELLI (ITA) | 2h 44' 47" | ||
42° | Donato PIAZZA (ITA) | 2h 47' 32" | ||
43° | Angelo COLETTO (ITA) | 3h 14' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Pellegrino Terme | Milano | 113 | Donato PIAZZA | 03h 13' 20'' | 35.069 | ||
Trento | San Pellegrino Terme | 191 | Giorgio ALBANI | 04h 53' 17'' | 39.075 | ||
Merano | Trento / Bondone | 242 | Charly GAUL | 09h 07' 28'' | 26.522 | ||
Sondrio | Merano | 162 | Cleto MAULE | 05h 03' 50'' | 31.991 | ||
Lecco | Sondrio | 98 | Miguel POBLET ORRIOLS | 02h 21' 56'' | 41.428 | ||
Rapallo | Lecco | 278 | Giorgio ALBANI | 08h 53' 56'' | 31.24 | ||
Bologna | Rapallo | 275 | Miguel POBLET ORRIOLS | 07h 48' 09'' | 35.245 | ||
Bologna | San Luca | 2.5 | Charly GAUL | 00h 06' 56'' | 21.635 | ||
Lucca | Bologna | 178 | Mies STOLKER | 04h 26' 58'' | 40.005 | ||
Livorno | Lucca | 45 | Pasquale FORNARA | 01h 11' 39'' | 37.683 | ||
Grosseto | Livorno | 230 | Pietro NASCIMBENE | 06h 42' 04'' | 34.323 | ||
Roma | Grosseto | 196 | Bruno TOGNACCINI | 04h 55' 32'' | 39.792 | ||
Salerno | Frascati | ||||||
Campobasso | Salerno | 152 | Miguel POBLET ORRIOLS | 04h 10' 05'' | 36.468 | ||
Pescara | Campobasso | 205 | Charly GAUL | 06h 37' 08'' | 30.972 | ||
Rimini | Pescara | 245 | Arrigo PADOVAN | 07h 04' 17'' | 34.647 | ||
San Marino (SMR) | San Marino (SMR) | 13 | Jan NOLTEN | 00h 20' 55'' | 37.291 | ||
Mantova | Rimini | 228 | Giuseppe MINARDI | 06h 36' 06'' | 34.537 | ||
Voghera | Mantova | 158 | Miguel POBLET ORRIOLS | 04h 43' 17'' | 33.465 | ||
Genova | Salice Terme | 152 | Alessandro FANTINI | 04h 12' 46'' | 36.081 | ||
Lido Albaro | Lido Albaro | 44 | Leo - Chlorodont | 00h 49' 12'' | 53.659 | ||
Alessandria | Genova | 96 | Alessandro FANTINI | 02h 29' 06'' | 38.632 | ||
Milano | Alessandria | 210 | Pierino BAFFI | 05h 30' 34'' | 38.116 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.