Edgard SORGELOOS

Edgard SORGELOOS


(Labieken)

Nato a DENDERHOUTEM il 14 dicembre 1930
Morto a OUDENAARDE il 12 novembre 2016
N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11843)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 25 giugno Tour de France (Tappa n.4)
  Aalst
1964 22 agosto Ronde van Brabant
  08 marzo Sassari-Cagliari
  Zingem
  Mol
1962 05 agosto Omloop der Vlaamse Gewesten
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
1961 Erembodegem
  Denderhoutem
1960 St Lieven-Esse
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
1959 04 settembre Ronse
  01 marzo Sassari-Cagliari
1958 10 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  16 agosto Zeebrugge
  G.P. des Ardennes - Vresse-Rienne
1957 09 settembre G.P. de la Famenne
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  St Lieven-Esse
1956 Nederbrakel
  Halse Pijl
1955 03 settembre Halse Pijl
  20 giugno Erembodegem
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  31 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  29 maggio Steenhuyze-Wijnhuyze
  21 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Steenhuize - Wijnhuize
1954 23 settembre Tour d'Europe (Tappa n.3)
  Wervik
  Halse Pijl
1952 07 agosto Welle
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Cora BEL
1956 Elvè - Peugeot BEL
1955 Elve - Peugeot BEL
1954 Terrot - Hutchinson FRA
1953 Les Sports BEL
1952 Vredestein NED
1951 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
Etienne AMELIJNCK Terrot - Hutchinson (1954)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
Roger BAENS Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Pierre BARATIN Terrot - Hutchinson (1954)
Roger BATSLE Terrot - Hutchinson (1954)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Henri BAUWENS Garin - Wolber (1951)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
  Faema (1960)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy BOCKLANT Flandria (1962)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Jean BOGAERTS Vredestein (1952)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
Paul BORREMANS G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Joseph BOSMANS Solo - Supéria (1964)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Miguel BOVER PONS Faema- Guerra - Clément (1958)
Omer BRAEKEVELT Terrot - Hutchinson (1954)
Jean BRANKART Elvè - Peugeot (1956)
Théodule BRUNSWYCK Elve - Peugeot (1955)
Kamiel BUYSSE G.B.C. (1963)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Giuseppe CERAMI Elve - Peugeot (1955)
Roger CHAUSSABEL Terrot - Hutchinson (1954)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges CLAES I Garin - Wolber (1951)
Alexandre CLOSE Elve - Peugeot (1955)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
  Faema (1960)
Angelo COLINELLI Terrot - Hutchinson (1954)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Carlo CONFICCONI Terrot - Hutchinson (1954)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Cora (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jean Pierre COX Elve - Peugeot (1955)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Roland DAMBRUNE Terrot - Hutchinson (1954)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Roger DE BREUKER Solo - Supéria (1964)
Roger DE CORTE Garin - Wolber (1951)
Jean DE GRIBALDI Terrot - Hutchinson (1954)
Marcel DE MULDER Terrot - Hutchinson (1954)
Lucien DE MUNSTER Elvè - Peugeot (1956)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
René DE REY G.B.C. (1963)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
Roger DE RUYTER Solo - Supéria (1964)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Hugo DE THAEY Solo - Supéria (1964)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
Adolf DE WAELE G.B.C. (1963)
Henri DE WOLF Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Gérard DEBORRE Elve - Peugeot (1955)
Arthur DECABOOTER Solo - Supéria (1964)
Albert DECIN Terrot - Hutchinson (1954)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Roger DECOCK Faema- Guerra - Clément (1958)
Fernand DEFERM Solo - Supéria (1964)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
Adolphe DELEDDA Terrot - Hutchinson (1954)
Edouard DELEGLISE Terrot - Hutchinson (1954)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Vincent A. DENSON Solo - Supéria (1964)
Willy DERBOVEN Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert DESBATS Terrot - Hutchinson (1954)
Armand DESMET Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Gilbert DESMET I Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Leon DEVEZE Terrot - Hutchinson (1954)
Jean DIEDERICH Garin - Wolber (1951)
Marcel DISSEAUX Terrot - Hutchinson (1954)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
Robert DUCARD Terrot - Hutchinson (1954)
André DUFRAISSE Terrot - Hutchinson (1954)
Marcel DUSSAULT Terrot - Hutchinson (1954)
Raymond ELENA Terrot - Hutchinson (1954)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Terrot - Hutchinson (1954)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Armand FINET Terrot - Hutchinson (1954)
Giacomo FINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Noël FORE' Flandria (1962)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Charly GAUL Terrot - Hutchinson (1954)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges GAY Terrot - Hutchinson (1954)
Frans GIELEN Vredestein (1952)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Louis GILLET Terrot - Hutchinson (1954)
Cesare GIRARDINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
Ludo GOOSSENS G.B.C. (1963)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
Dick GROENEWEG G.B.C. (1963)
Robert GRONDELAERS Flandria (1962)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Charly GUITARD Terrot - Hutchinson (1954)
Marcel GUITARD Terrot - Hutchinson (1954)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Hugo HELLEMANS G.B.C. (1963)
Willem HENDRIKS Vredestein (1952)
Marcel HENDRIKX Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1960)
  Faema (1961)
Jean HOBJANIAN Terrot - Hutchinson (1954)
Joseph HOEVENAERS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri HOREMANS Faema (1960)
Valentin HUOT Terrot - Hutchinson (1954)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Marcel JANSSENS Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges JOBE Elve - Peugeot (1955)
Pierre JODET Garin - Wolber (1951)
Ahmed KEBAILI Terrot - Hutchinson (1954)
Willy KEMP Garin - Wolber (1951)
  Terrot - Hutchinson (1954)
Francis KEMPLAIRE Elve - Peugeot (1955)
Norbert KERCKHOVE Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
Julien KNOCKAERT Solo - Supéria (1964)
Nico LAPAGE G.B.C. (1963)
Nello LAUREDI Terrot - Hutchinson (1954)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Ghislain LECLERCQ Garin - Wolber (1951)
Robert LELANGUE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
André LESCA Terrot - Hutchinson (1954)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri LUYTEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Pierrot MACHIELS Elve - Peugeot (1955)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jean MALLÉJAC Terrot - Hutchinson (1954)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1960)
Jean MARCARINI G.B.C. (1963)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1960)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Désiré MASY Elve - Peugeot (1955)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Germain MERCIER Terrot - Hutchinson (1954)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
Giovanni METRA Faema- Guerra - Clément (1958)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Theo MIDDELKAMP Garin - Wolber (1951)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1961)
Aldo MOSER Faema (1959)
Jean MOXHET Elve - Peugeot (1955)
  Cora (1957)
Robert NAEYE Garin - Wolber (1951)
Maurice NEYT Vredestein (1952)
  Terrot - Hutchinson (1954)
Robert NICOLLET Terrot - Hutchinson (1954)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
Kenneth NUTTAL Solo - Supéria (1964)
Stan OCKERS Elve - Peugeot (1955)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
René OSTERTAG Terrot - Hutchinson (1954)
Miguel PACHECO FONT Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema- Guerra - Clément (1958)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1951)
  Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Roger PEIREMANS Garin - Wolber (1951)
Armando PELLEGRINI Faema- Guerra - Clément (1958)
José PEREZ LLACER Terrot - Hutchinson (1954)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Jozef PLANCKAERT Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Solo - Supéria (1965)
Gaston PLAUD Terrot - Hutchinson (1954)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
  G.B.C. (1963)
Louis PROOST Solo - Supéria (1964)
Roger PROVOST Terrot - Hutchinson (1954)
Jean ROBIC Terrot - Hutchinson (1954)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Mathijs ROKS Garin - Wolber (1951)
Antonin ROLLAND Terrot - Hutchinson (1954)
Clément ROMAN Flandria (1962)
Roger RONDEAUX Terrot - Hutchinson (1954)
Florent RONDELE Terrot - Hutchinson (1954)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
Roger ROSSELLE Elve - Peugeot (1955)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema- Guerra - Clément (1958)
Tino SABBADINI Terrot - Hutchinson (1954)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Faema (1960)
Gabriele SCAPPINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Leopold SCHAEKEN Vredestein (1952)
Jozef SCHILS Garin - Wolber (1951)
  Faema (1959)
Jengy SCHMIT Terrot - Hutchinson (1954)
Jean-Pierre SCHMITZ Terrot - Hutchinson (1954)
Frans SCHOUBBEN Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Jacques SCHOUBBEN Elve - Peugeot (1955)
Willy SCHROEDERS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Pierre SCRIBANTE Terrot - Hutchinson (1954)
Edward SELS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert SENECA Solo - Supéria (1964)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Henri SERIN Vredestein (1952)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Emiel SEVEREYNS G.B.C. (1963)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Henri SMETS Vredestein (1952)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Vital SNEYDERS Garin - Wolber (1951)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema (1960)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1960)
  Faema (1961)
Paul TAILDEMAN Terrot - Hutchinson (1954)
Lucien TEISSEIRE Terrot - Hutchinson (1954)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Roger THULL G.B.C. (1963)
Louis THYS G.B.C. (1963)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
  Faema (1960)
Eugène TRÉMAUDAN Terrot - Hutchinson (1954)
Fernand TUYTENS G.B.C. (1963)
Michel VAN AERDE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Emile VAN CAUTER Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
André VAN DAMME G.B.C. (1963)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Odiel VAN DER LINDEN Faema (1960)
Piet VAN EST Faema (1961)
  Flandria (1962)
Wim VAN EST Garin - Wolber (1951)
Richard VAN GENECHTEN Elvè - Peugeot (1956)
  Faema (1961)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
  G.B.C. (1963)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
Henri VAN KERCKHOVE Vredestein (1952)
Frans VAN LOOVEREN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
Henri VAN LOOY Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
René VAN MEENEN Faema (1960)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Eugene VAN ROOSBROECK Elve - Peugeot (1955)
Jozef VAN STAEYEN Vredestein (1952)
Rik VAN STEENBERGEN Cora (1957)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Flandria (1962)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Léon VANDAELE Faema- Guerra - Clément (1958)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1965)
Henri VANDERBIEST Solo - Supéria (1964)
Charles VANDORMAEL Vredestein (1952)
  Elve - Peugeot (1955)
  Elvè - Peugeot (1956)
Martin VANGENEUGDEN Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Willy VANNITSEN Cora (1957)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
Etienne VERCAUTEREN G.B.C. (1963)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Gilbert VERMOTE Elve - Peugeot (1955)
Roger VERPLAETSE Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
André VLAYEN Elvè - Peugeot (1956)
  Cora (1957)
Jean VLIEGEN Elve - Peugeot (1955)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Louis VONKEN Elve - Peugeot (1955)
Raymond VRANCKEN G.B.C. (1963)
Andre VUILLERMET Terrot - Hutchinson (1954)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Roger WYCKSTANDT Terrot - Hutchinson (1954)
Joseph WYNS Terrot - Hutchinson (1954)
Abdel Kader ZAAF Terrot - Hutchinson (1954)
Johannes ZAGERS G.B.C. (1963)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.