Giacomo ZAMPIERI

Giacomo ZAMPIERI

Ciclista Professionista (Cod: 5654)
(Bomba, Bombolo, Panettone)

Nato a AGNA il 29 settembre 1924

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1955 08 maggio Gran Coppa Vallestrona
1952 08 maggio G.P. Massaua-Fossati
1951 02 settembre Giro delle Dolomiti
  01 settembre Giro delle Dolomiti (Tappa n.3)
1950 19 agosto Coppa Placci
1949 04 settembre Giro delle Dolomiti
  01 settembre Giro delle Dolomiti (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Bottecchia ITA
1956 Indipendente
1955 Vampire FRA
1954 Libéria FRA
1953 Torpado ITA
1952 Bottecchia - Ursus ITA
1952 Fiorelli ITA
1951 Ganna - Ursus ITA
1950 Bottecchia ITA
1949 Bottecchia ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger AESCHLIMANN

Fiorelli (1952)

Antoine ANDRIOL

Libéria (1954)

Jean ARMAND

Libéria (1954)

Renato BARBIERO

Torpado (1953)

Pierre BARBOTIN

Bottecchia - Ursus (1952)

Pierre BARDEL

Libéria (1954)

Mario BARONI

Ganna - Ursus (1951)

Andrea BARRO

Torpado (1953)

John BEASLEY

Vampire (1955)

Rino BENEDETTI

Bottecchia (1957)

Mario BERTOLO

Bottecchia (1957)

Serafino BIAGIONI

Bottecchia (1950)

Ganna - Ursus (1951)

Aldo BINI

Ganna - Ursus (1951)

Louis BOBET

Bottecchia - Ursus (1952)

Bortolo BOF

Torpado (1953)

Fiorelli (1952)

Francois BOGEY

Libéria (1954)

Guido BONI

Bottecchia (1957)

Michel BOUCHET

Libéria (1954)

Annibale BRASOLA

Bottecchia (1949)

Bottecchia - Ursus (1952)

Torpado (1953)

Elio BRASOLA

Bottecchia (1949)

Bottecchia - Ursus (1952)

Torpado (1953)

Jean BRUN

Fiorelli (1952)

Louis CAPUT

Vampire (1955)

Guido CARLESI

Bottecchia (1957)

Louis CECCON

Libéria (1954)

Alexandre CHAIX

Libéria (1954)

Oreste CONTE

Bottecchia - Ursus (1952)

Luciano CREMONESE

Bottecchia (1950)

Roger CRETON

Libéria (1954)

Emilio CROCI-TORTI

Fiorelli (1952)

Giuseppe DONI

Torpado (1953)

Jean DOTTO

Vampire (1955)

Jacques DUPONT

Libéria (1954)

Gaston DUPUY

Libéria (1954)

Bruno EVANGELISTI

Ganna - Ursus (1951)

Arnaldo FACCIOLI

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Alfeo FALSIROLI

Bottecchia (1949)

Franco FANTI

Ganna - Ursus (1951)

Denis FATTALINI

Libéria (1954)

Vito FAVERO

Bottecchia (1957)

Marcel FAVRE

Libéria (1954)

Alfio FAZIO

Bottecchia (1950)

Mario FAZIO

Bottecchia (1950)

Bottecchia - Ursus (1952)

Michel FIENGO

Libéria (1954)

Secondo FINESSI

Bottecchia (1957)

Pasquale FORNARA

Bottecchia - Ursus (1952)

Franco FRANCHI

Ganna - Ursus (1951)

Raphael GEMINIANI

Bottecchia (1950)

René GENIN

Libéria (1954)

Eugène KAMBER

Fiorelli (1952)

Ferdinand KÜBLER

Fiorelli (1952)

Nello LAUREDI

Vampire (1955)

Nedo LOGLI

Ganna - Ursus (1951)

Fiorenzo MAGNI

Ganna - Ursus (1951)

Vittorio MAGNI

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Giuseppe MAUSO

Bottecchia (1957)

Jean MAYEN

Libéria (1954)

Robert MIGLIANI

Libéria (1954)

Alain MOINEAU

Ganna - Ursus (1951)

Pierre MOLINERIS

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Cesare OLMI

Bottecchia - Ursus (1952)

Henri PARET

Libéria (1954)

Bruno PASQUINI

Fiorelli (1952)

Olimpio PECCOLO

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Marcello PELLEGRINI

Torpado (1953)

Giuseppe PETROCCHI

Torpado (1953)

Donato PIAZZA

Bottecchia (1957)

Giovanni PINARELLO

Bottecchia - Ursus (1952)

Pietro POLO

Bottecchia (1957)

Luigi RATTI

Bottecchia (1957)

Roberto RATTI

Bottecchia (1957)

Jean ROBIC

Bottecchia - Ursus (1952)

Giovanni ROMA

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Bottecchia - Ursus (1952)

Marino SACCHI

Bottecchia (1949)

Bottecchia (1950)

Jean SELIC

Libéria (1954)

Selvino SELVATICO

Torpado (1953)

Joseph SUIFFON

Libéria (1954)

Antonio ULIANA

Bottecchia (1957)

Rolando VERDINI

Ganna - Ursus (1951)

Marius VIAL

Libéria (1954)

Pierre VILLARD

Libéria (1954)

Sergio VITALI

Fiorelli (1952)

Donato ZAMPINI

Ganna - Ursus (1951)

Turcheimes ZANETTINI

Ganna - Ursus (1951)

Boris ZOLLIA

Bottecchia - Ursus (1952)

Aldo ZULIANI

Bottecchia - Ursus (1952)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.