Daniel WILLEMS

Daniel WILLEMS


Nato a HERENTALS il 16 agosto 1956
Morto a VORSELAAR il 2 settembre 2016

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1983 10 agosto Buggenhout
  08 aprile Moerbeke
1982 29 agosto Kruishoutem
  31 luglio Herselt
  27 luglio Ronse
  24 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  08 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.2)
  07 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.1)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  G.P. Eddy Merckx
1981 06 agosto Booischot
  25 luglio Bilzen
  16 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  18 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  13 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  20 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  17 aprile La Fléche Wallonne
  17 febbraio G.P. d'Antibes
  Critérium des As
  Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Setmana Catalana (Tappa n.4)
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Heist-op-den-Berg
1980 28 settembre Blois-Chaville (G.P. d'Automne)
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  04 settembre Rummen
  01 agosto Kalmthout
  07 luglio Humbeek
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Suisse Prologo
  21 maggio Moerbeke
  16 maggio De Haan
  02 maggio Oostkamp
  10 aprile Tour de Belgique (Tappa n.5)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Tour du Limbourg
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Zingem
1979 10 ottobre Zele
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  29 luglio Herselt
  27 maggio Purnode-Yvoir
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  29 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
  19 aprile Tour de Belgique
  18 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  25 marzo Brabantse Pijl
  Circuit de Flandre orientale
  Polders-Campine
1978 21 settembre Stekene
  14 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  22 agosto G.P. Zottegem
  23 luglio Tour de la Provincie de Liège
  08 luglio Circuit du Hainaut
  Tweedaagse van de Gaverstreek
1977 01 maggio Ruban Granitier Breton
  13 marzo Bruxelles-Zepperen
  Rund um Duren
  Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1985 Safir - Van de Ven BEL
1984 Murella - Rossin - Tesint 84 ITA
1983 Boule d'Or - Colnago BEL
1982 Boule d'Or - Sunair BEL
1981 Capri Sonne - Koga Mitaya BEL
1980 Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya BEL
1979 Ijsboerke - Warncke BEL
1978 dilettante
1978 Ijsboerke - Gios BEL
1977 dilettante
1976 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan AERTS Safir - Van de Ven (1985)
Theo APPELDOORN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Gianbattista BARONCHELLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Guido BEYENS Safir - Van de Ven (1985)
Stefano BIZZONI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Uwe BOLTEN Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Mario BONZI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Luc BRANCKAERTS Safir - Van de Ven (1985)
Roberto BRESSAN Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Franco CHIOCCIOLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Ronny CLAES Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Patrick COCQUYT Safir - Van de Ven (1985)
Luc COLIJN Safir - Van de Ven (1985)
Rudy COLMAN Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Tullio CORTINOVIS Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Robert D'HONDT Safir - Van de Ven (1985)
Alfons DE BAL Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Roger DE CNIJF Boule d'Or - Colnago (1983)
Ronny DE CNODDER Boule d'Or - Colnago (1983)
Willy DE GEEST Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Alain DE ROO Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Theo DE ROOY Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Etienne DE WILDE Safir - Van de Ven (1985)
Dirk DE WOLF Boule d'Or - Colnago (1983)
Ludovic DELCROIX Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Marc DEMEYER Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Ronan DEMEYER Boule d'Or - Colnago (1983)
Fedor DEN HERTOG Ijsboerke - Warncke (1979)
Werner DEVOS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
  Safir - Van de Ven (1985)
André DIERICKX Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Marc DIERICKX Safir - Van de Ven (1985)
Diederik FOUBERT Safir - Van de Ven (1985)
Ludo FRIJNS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Herman FRISON Safir - Van de Ven (1985)
Walter GODEFROOT Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Claudio GOLINELLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Günter HARITZ Ijsboerke - Gios (1978)
Dirk HEIRWEG Safir - Van de Ven (1985)
Frank HOSTE Ijsboerke - Gios (1978)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Hans-Peter JAKST Ijsboerke - Warncke (1979)
Guy JANISZEWSKI Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Jozef LIECKENS Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Freddy MAERTENS Boule d'Or - Sunair (1982)
Marc MAERTENS Boule d'Or - Sunair (1982)
Rudy MATTHYS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Benedetto PATELLARO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Dag-Erik PEDERSEN Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Willem PEETERS Ijsboerke - Gios (1978)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Filippo PIERSANTI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Marino POLINI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Bert PRONK Ijsboerke - Gios (1978)
Marc RENIER Ijsboerke - Gios (1978)
Giovanni RENOSTO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Karel ROTTIERS Ijsboerke - Warncke (1979)
Noël SEGERS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Marc SERGEANT Boule d'Or - Sunair (1982)
Erik STEVENS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Dietrich THURAU Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Eugène URBANY Boule d'Or - Colnago (1983)
Danny VAN BAELEN Boule d'Or - Colnago (1983)
Jozef VAN DE POEL Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Arthur VAN DE VIJVER Ijsboerke - Gios (1978)
Eric VAN DE WIELE Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Bert VAN ENDE Safir - Van de Ven (1985)
Marc VAN GEEL Safir - Van de Ven (1985)
Gerrit VAN GESTEL Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Ronny VAN HOLEN Safir - Van de Ven (1985)
Jan VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Colnago (1983)
Ghislain VAN LANDEGHEM Ijsboerke - Warncke (1979)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Francois VAN VLIERBERGHE Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Gery VERLINDEN Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
Patrick VERMEULEN Boule d'Or - Colnago (1983)
Pol VERSCHUERE Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Patrick VERSCHUEREN Safir - Van de Ven (1985)
Patrick VERSLUYS Boule d'Or - Sunair (1982)
Dirk WAYENBERG Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Jan WIJNANTS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Ludwig WIJNANTS Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
  Boule d'Or - Colnago (1983)
Jostein WILMANN Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
Peter WINNEN Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)
  Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.