David CHOPIN

David CHOPIN

Ciclista Elite (Cod: 53857)

Nato a SAINT-BRIEUC il 23 novembre 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2016 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2015 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2014 Hennebont Cyclisme FRA elite
2013 Hennebont Cyclisme FRA elite
2012 Hennebont Cyclisme FRA elite
2011 Hennebont Cyclisme FRA elite
2010 Hennebont Cyclisme FRA under23
2009 Hennebont Cyclisme FRA under23
2008 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2008 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2007 UC Nantes - Atlantique FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Sam ALLEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Joshua ANDJELKOVIC

Hennebont Cyclisme (2010)

Thomas AUBER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Florian AUBERGER

Hennebont Cyclisme (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Erwan AUBRY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2008)

Nicolas BALDO

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Jérôme BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Jérémy BESCOND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Cyril BESSY

Cofidis (2008)

Alexandre BLAIN

Cofidis (2008)

Guillaume BLOT

Cofidis (2008)

Martin BOUÉDO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Florent BRARD

Cofidis (2008)

Erwan BRENTERCH

Hennebont Cyclisme (2014)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2008)

Vincent BUGUELLOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Julien CADIO

Hennebont Cyclisme (2012)

Boris CARÈNE

UC Nantes - Atlantique (2007)

Steven CARLO

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2008)

Mikaël CHEREL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

Pascal CHESNEL

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Sylvain CHEVAL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Denis CIOBAN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Erwan CLEMENT

Hennebont Cyclisme (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Jean-François CLERMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Guillaume COQUEN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Yoann CORBIHAN

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Eric CORLAY

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Maxime CORNIC

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Erwan CORNILLET

Hennebont Cyclisme (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mickaël DANET

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Aurélien DANIEL

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Nicolas DAVID

Hennebont Cyclisme (2014)

Yoann DAVID

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Frédéric DAYON

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin DE WEERT

Cofidis (2008)

Loic DEBELHOIR

Hennebont Cyclisme (2009)

Anthony DELAPLACE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Cedric DELAPLACE

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Steven DELPRAT

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2008)

Pierre DEMAY

Hennebont Cyclisme (2011)

Douglas DEWEY

Hennebont Cyclisme (2013)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2008)

Emmanuel DUGUE

Hennebont Cyclisme (2011)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2008)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2008)

Bradley FAIRALL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2008)

Dylan FOLEY

Hennebont Cyclisme (2014)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

Philipp GALE

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Jordane GATE

Hennebont Cyclisme (2011)

David GAUDU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Matthieu GAULTIER

Hennebont Cyclisme (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Aurélien GAUTIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Fabrice GIQUELAY

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Julien GONNET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Kevin GRISON

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Vincent GUEGO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Stephen GUÉVEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Erwan GUIANVARC'H

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Quentin GUICHETEAU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Jean-Francois GUILLAUME

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Frédéric GUILLEMOT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Romain GUILLOU

Hennebont Cyclisme (2012)

Arnaud GUILLOUX

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Cyril GUINARD

Hennebont Cyclisme (2009)

Alexis HAMEL

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Ronan HARDY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Owen HARRISON

Hennebont Cyclisme (2010)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2008)

Maryan HARY

Cofidis (2008)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2008)

Florian HERVO

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Frank HOJ

Cofidis (2008)

Mathieu HUBY

Hennebont Cyclisme (2013)

Tony HUET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Yann HUGUET

Cofidis (2008)

Ben ISAKSEN

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Antoine JAN

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Thibault JEANNÈS

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Julien JÉGOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Amaël JÉGU

Hennebont Cyclisme (2014)

Dominic JELFS

Hennebont Cyclisme (2012)

Benoit JOUANIGOT

Hennebont Cyclisme (2009)

Romain LANCON

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Christophe LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Alexandre LE BRAS

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Yann LE BUREL

Hennebont Cyclisme (2012)

Grégoire LE CALVÉ

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Florian LE CORRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Fabrice LE DONGE

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Simon LE GUEVEL

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Maxime LE MONTAGNER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Benjamin LE MONTAGNER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Jérome LE TALLEC

Hennebont Cyclisme (2009)

Tristan LE YONDRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Enric LEBARS

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Thomas LEBAS

Cofidis (2008)

Baptiste LECARPENTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Matthieu LECHEVALIER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Francois LEFEUVRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Sébastien LELIEVRE

Hennebont Cyclisme (2010)

Mickael LEMASSON

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Gwénolé LETORT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Kévin LIGER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Jérémy LORIC

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Erwan MALHERBE

Hennebont Cyclisme (2009)

Florent MALLEGOL

Hennebont Cyclisme (2013)

Cyrille MASSÉ

Hennebont Cyclisme (2009)

Stévan MASSÉ

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Paul-Mikael MENTHÉOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Alexandre MESNIL

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Geoffrey MILLOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Sebastien MINARD

Cofidis (2008)

Amaël MOINARD

Cofidis (2008)

David MONCOUTIE

Cofidis (2008)

Maxime MONFORT

Cofidis (2008)

Damien MONIER

Cofidis (2008)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Alexandre NAULLEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Maël NIVINOU

Hennebont Cyclisme (2012)

Romain NOBLET

Hennebont Cyclisme (2009)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Nick NUYENS

Cofidis (2008)

Antoine OLIVIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Korentin PERON

Hennebont Cyclisme (2012)

Romain PINOT

Hennebont Cyclisme (2011)

Mathieu PLEVEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Hennebont Cyclisme (2013)

Sébastien PORTAL

Cofidis (2008)

Erwan POULIZAC

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Charles PRENDERGAST

Hennebont Cyclisme (2014)

Cyril PRISÉ

Hennebont Cyclisme (2010)

Antoine QUELAIS

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Anthony QUINTIN

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Yannick RICORDEL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Maxime ROCHARD

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Benjamin ROCHER

Hennebont Cyclisme (2011)

Jules ROLLAND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Vincent ROUXEL

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Matthew ROWE

Hennebont Cyclisme (2009)

Kévin SADOUDI

Hennebont Cyclisme (2012)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2008)

Fabien SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Nicolas SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Gwenaël SIMON

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Johnny SIMON

Hennebont Cyclisme (2013)

Hennebont Cyclisme (2014)

Evaldas SISKEVICIUS

Cofidis (2008)

Stéphane SOHIER

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Daniel STEWART

Hennebont Cyclisme (2014)

Johan SUHARD

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2008)

Arnaud TANGUY

Hennebont Cyclisme (2010)

Killian TANGUY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)

Ronan TASSEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Mathias THENAISIE

Hennebont Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Darren TIFFEN

Hennebont Cyclisme (2009)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2008)

Simon VAUBRUN

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2008)

Simon VERGER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Romain VILLA

Cofidis (2008)

Dave VUKETS

Hennebont Cyclisme (2010)

Jason YON SNOECK

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2008)

Romain ZINGLE

Cofidis (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.