Dino OTTUSI

Dino OTTUSI


Nato a MONSELICE il 7 settembre 1927
Morto a PAVIA il 1 luglio 1998
N.B. Placido allo Stato Civile.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4144)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1952 23 marzo Coppa Luigi Tagliabue
(Valida come: 1a prova di 4a Trofeo dell'U.V.I.)
1949 Giro dei Tre Mari (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1953 Guerra ITA
1952 Nilux ITA
1951 Welter - Ursus ITA
1950 Stucchi ITA
1949 Legnano ITA
1948 Legnano ITA
1947 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI

Legnano (1949)

Vasco AMBROSO

Guerra (1953)

Peter ANTHONY

Nilux (1952)

Antonio AUSENDA

Welter - Ursus (1951)

Odino BALDARELLI

Guerra (1953)

Gino BARTALI

Legnano (1947)

Legnano (1948)

John BEASLEY

Nilux (1952)

Elio BERTOCCHI

Guerra (1953)

Aldo BINI

Legnano (1947)

Giulio BRESCI

Stucchi (1950)

Angelo BRIGNOLE

Legnano (1947)

Leo CASTELLUCCI

Legnano (1948)

Renzo CERATI

Legnano (1949)

Stucchi (1950)

Luciano CHITI

Welter - Ursus (1951)

Giuseppe CIARCIA'

Guerra (1953)

Carlo CLERICI

Welter - Ursus (1951)

Dante COLOMBO

Nilux (1952)

Giovanni CORRIERI

Legnano (1948)

Emilio CROCI-TORTI

Guerra (1953)

Domenico DE ZAN

Stucchi (1950)

Italo DE ZAN

Stucchi (1950)

Walter DIGGELMANN

Guerra (1953)

Rodolfo FALZONI

Guerra (1953)

Mario FAZIO

Guerra (1953)

Alfo FERRARI

Guerra (1953)

Pasquale FORNARA

Legnano (1949)

Luciano FROSINI

Legnano (1949)

Nilux (1952)

Elso GABIANO

Guerra (1953)

Rolf GRAF

Guerra (1953)

Marcel HUBER

Guerra (1953)

Hugo KOBLET

Guerra (1953)

Adolfo LEONI

Legnano (1949)

Bruno LOATTI

Legnano (1948)

Gianni LUPPI

Guerra (1953)

Luigi MALABROCCA

Nilux (1952)

Alfredo MARTINI

Welter - Ursus (1951)

Martin METZGER

Guerra (1953)

Giuseppe MINARDI

Legnano (1949)

Enzo NANNINI

Legnano (1949)

Ennio NARDINI

Stucchi (1950)

Cesare OLMI

Stucchi (1950)

Marcello PAOLIERI

Stucchi (1950)

Armando PARA

Stucchi (1950)

Alfredo PASOTTI

Stucchi (1950)

Bruno PASQUINI

Legnano (1947)

Loretto PETRUCCI

Legnano (1949)

Remo PIANEZZI

Guerra (1953)

Mario PIAZZON

Guerra (1953)

Giovanni PINARELLO

Stucchi (1950)

Bruno PONTISSO

Legnano (1947)

Leopoldo RICCI

Legnano (1947)

Mario RICCI

Legnano (1948)

Vincenzo ROSSELLO

Legnano (1948)

Legnano (1949)

Vittorio ROSSELLO

Legnano (1949)

Dino ROSSI

Guerra (1953)

Giovanni ROSSI

Guerra (1953)

Adriano SACCHI

Welter - Ursus (1951)

Virginio SALIMBENI

Legnano (1948)

Legnano (1949)

Riccardo SARTI

Legnano (1947)

Fritz SCHAER

Guerra (1953)

Eddie SMITH

Nilux (1952)

Renzo SOLDANI

Legnano (1949)

Armin VON BUREN

Guerra (1953)

Leo WEILENMANN

Welter - Ursus (1951)

Dean WHITEHORN

Nilux (1952)

Donato ZAMPINI

Legnano (1949)

Valeriano ZANAZZI

Legnano (1947)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.