Luciano BORGOGNONI

Luciano BORGOGNONI

Ciclista Professionista (Cod: 1668)

Nato a GALLARATE il 12 ottobre 1951

Morto a GALLARATE il 2 agosto 2014

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1982 Del Tongo - Colnago ITA
1981 Hoonved - Bottecchia - Herdal ITA
1980 Hoonved - Bottecchia ITA
1979 CBM Fast - Gaggia ITA
1978 Vibor ITA
1977 Vibor ITA
1976 Brooklyn ITA
1975 Zonca - Santini ITA
1974 Dreher Forte ITA
1973 Dreher Forte ITA
1972 G.S. Passerini Gomme ITA Dilettante
1971 V.C. Varese Ganna ITA Dilettante
1970 V.C. Varese Ganna ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Fiorenzo ALIVERTI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Walter AVOGADRI

G.S. Passerini Gomme (1972)

Carmelo BARONE

Del Tongo - Colnago (1982)

Franco BAROTTO

V.C. Varese Ganna (1970)

Mario BECCIA

Hoonved - Bottecchia (1980)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1976)

Tullio BERTACCO

CBM Fast - Gaggia (1979)

Maurizio BERTINI

Vibor (1977)

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Antonio BEVILACQUA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Giovanni BINO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Franco BITOSSI

Vibor (1977)

Davide BOIFAVA

Vibor (1977)

Vibor (1978)

Emanuele BOMBINI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Claudio BORTOLOTTO

Del Tongo - Colnago (1982)

Giorgio BUGARI

V.C. Varese Ganna (1971)

V.C. Varese Ganna (1970)

Alberto CAIUMI

Zonca - Santini (1975)

Angelo CALLISI

V.C. Varese Ganna (1971)

Franco CALVI

Zonca - Santini (1975)

Pietro CAMPAGNARI

Dreher Forte (1974)

Egidio CAON

V.C. Varese Ganna (1971)

Giuseppe CASNEDI

V.C. Varese Ganna (1971)

Giuliano CAZZOLATO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago (1982)

Annunzio COLOMBO

CBM Fast - Gaggia (1979)

Claudio COMINO

Vibor (1977)

Ottavio CREPALDI

Brooklyn (1976)

Alvaro CRESPI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Alfonso DAL PIAN

CBM Fast - Gaggia (1979)

Giovanni DALLA BONA

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Michele DANCELLI

Dreher Forte (1974)

Vincenzo DE CARO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Willy DE GEEST

Brooklyn (1976)

Domenico DE LILLO

Dreher Forte (1973)

Johan DE MUYNCK

Brooklyn (1976)

Roger DE VLAEMINCK

Brooklyn (1976)

Ronald DE WITTE

Brooklyn (1976)

Gianni DI LORENZO

Zonca - Santini (1975)

Giuliano DOMINONI

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Corrado DONADIO

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Giuseppe FARACA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Fiorenzo FAVERO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Gino FOCHESATO

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Giuliano FONTANA

V.C. Varese Ganna (1971)

V.C. Varese Ganna (1970)

Gianfranco FORESTI

Vibor (1978)

Mario FRACCARO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Marino FUSAR POLI

V.C. Varese Ganna (1971)

Ubaldo GARBIN

V.C. Varese Ganna (1970)

Guido GENINAZZI

V.C. Varese Ganna (1971)

V.C. Varese Ganna (1970)

Aurelio GIODA

V.C. Varese Ganna (1971)

Marco GROPPO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Enrico GUADRINI

Zonca - Santini (1975)

Ercole GUALAZZINI

Brooklyn (1976)

Stefano GUERRIERI

Del Tongo - Colnago (1982)

Sigmund HERMANN

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Renato LAGHI

Vibor (1977)

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Mauro LANDINI

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Gabriele LANDONI

Del Tongo - Colnago (1982)

Mario LANZAFAME

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Francesco LIVIO

G.S. Passerini Gomme (1972)

Luciano LORO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Valerio LUALDI

Brooklyn (1976)

V.C. Varese Ganna (1971)

Ivano MAFFEI

Del Tongo - Colnago (1982)

Enrico MAGGIONI

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Franco MAIETTI

V.C. Varese Ganna (1971)

V.C. Varese Ganna (1970)

Giovanni MANTOVANI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Jorgen MARCUSSEN

Vibor (1977)

Carluccio MASINI

V.C. Varese Ganna (1971)

Claudio MASNAGHETTI

V.C. Varese Ganna (1971)

Flavio MIOZZO

Vibor (1977)

Vibor (1978)

Dante MORANDI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Umberto Enrico MORETTI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Giovanni MORO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Gabriele MUGNAINI

Vibor (1977)

Vibor (1978)

Leonardo NATALE

Del Tongo - Colnago (1982)

Franco ONGARATO

Dreher Forte (1973)

Marcello OSLER

Brooklyn (1976)

Pier Carlo OSSOLA

V.C. Varese Ganna (1971)

V.C. Varese Ganna (1970)

Vladimiro PANIZZA

Vibor (1978)

Del Tongo - Colnago (1982)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1976)

Adriano PASSUELLO

Brooklyn (1976)

Benedetto PATELLARO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Franco PAVIA

V.C. Varese Ganna (1970)

Adriano PELLA

Zonca - Santini (1975)

Louis PFENNINGER

Zonca - Santini (1975)

Silvano PINARDI

G.S. Passerini Gomme (1972)

Giancarlo POLIDORI

Dreher Forte (1974)

Dino PORRINI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Pasquale PUGLIESE

Zonca - Santini (1975)

G.S. Passerini Gomme (1972)

Luigi RESTEGHELLI

G.S. Passerini Gomme (1972)

Remo ROCCHIA

Vibor (1977)

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Giuseppe RODELLA

Vibor (1977)

Tullio ROSSI

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Luciano RUI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Roland SALM

Zonca - Santini (1975)

Antonio SALUTINI

Vibor (1977)

Vibor (1978)

Sergio SANTIMARIA

Hoonved - Bottecchia (1980)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1982)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago (1982)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago (1982)

Patrick SERCU

Brooklyn (1976)

Roberto SORLINI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Enzo SPEZIANI

V.C. Varese Ganna (1971)

Angelo TOSONI

CBM Fast - Gaggia (1979)

Giordano TURRINI

Brooklyn (1976)

Guido VAN CALSTER

Del Tongo - Colnago (1982)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Brooklyn (1976)

Luigi VENTURATO

Zonca - Santini (1975)

Fiorenzo VIALMIN

V.C. Varese Ganna (1971)

Roberto VISENTINI

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Bruno ZANONI

CBM Fast - Gaggia (1979)

Flavio ZAPPI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Italo ZILIOLI

Dreher Forte (1973)

Dreher Forte (1974)

Carlo ZONI

Brooklyn (1976)

Gianluigi ZUANEL

Del Tongo - Colnago (1982)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.