Ernest STERCKX

Ernest STERCKX


Nato a WESTERLO il 1 dicembre 1922
Morto a LOUVAIN il 3 febbraio 1975
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11945)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1957 11 giugno Belsele
1956 11 marzo Omloop Het Volk
  Dwars door Belgie (Tappa n.2)
  Westerloo
1955 09 ottobre Boom
  26 settembre Tienen-Bost
  13 aprile Herzele
  Tour du Limbourg
  Tour d'Hesbaye
1954 03 ottobre Aarschot
  29 settembre Itegem
  28 agosto Leuven
  09 agosto Wilrijk
  30 giugno Wavre
  15 giugno Belsele
1953 30 settembre Itegem
  20 agosto Aarschot
  31 maggio Ronde van Brabant
  16 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  14 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  08 marzo Omloop Het Volk
1952 18 agosto Aarschot
  09 marzo Omloop Het Volk
  Polders-Campine
  Circuit de Belgique centrale
  Bruxelles-Bost
  Steenhuyze-Wijnhuyze
  Steenhuize - Wijnhuize
  Beersel
1951 14 ottobre Boom
  30 settembre Aarschot
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  Bruxelles-Bost
  Circuit du Limbourg
  Antwerpen
  Lokeren
  Deinze
1950 09 settembre Wilrijk
  29 agosto Schaal Sels - Merksem
  22 agosto Aarschot
  11 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten
1949 21 maggio Tour de Belgique
  27 aprile Prijs Jules Lowie
  Mortsel
  Westerloo
  Lokeren
  Gent
1948 12 agosto Kortenberg
  23 luglio Ronse
  10 luglio Aarschot
  Circuit de Belgique centrale
  Mortsel
  De Drie Zustersteden
  Westerloo
  Temse
  Hoegaarden
1947 10 agosto G.P. des Routiers (Tappa n.3)
  09 agosto G.P. des Routiers (Tappa n.2)
  26 luglio Aarschot
  15 giugno La Fléche Wallonne
  13 aprile Paris-Bruxelles
  Bruxelles-Ingooigem
  Mol
1946 04 luglio Heusden-Zolder
  04 giugno Gullegem Koerse
  26 maggio Gent-Wevelgem
  Hoegaarden
1945 09 settembre Leuven
  02 agosto Aarschot
  Halen
  Booischot
1944 Tour du Limbourg
  Lebbeke
  Westerloo
1943 03 ottobre Itegem
  26 aprile Omloop der Vlaamse Gewesten Independents
  G.P. J. Moerenhout - Lede
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Elve-Peugeot BEL
1955 Plume Sport BEL
1954 Peugeot - Dunlop FRA
1953 Peugeot FRA
1952 L'Avenir FRA
1951 L'Avenir FRA
1950 Allegro SUI
1949 Ganna - Ursus ITA
1948 Alcyon FRA
1947 Alcyon FRA
1946 La Francaise FRA
1945 Alcyon - Dunlop FRA
1944 A. Trialoux - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien ACOU A. Trialoux - Wolber (1944)
Joseph AMIGO Peugeot - Dunlop (1954)
Lode ANTHONIS Plume Vainqueur (1957)
Guido ANZILE Peugeot - Dunlop (1954)
Ugo ANZILE Peugeot - Dunlop (1954)
Maurice BAËLE Elve-Peugeot (1956)
Léon BARBE Plume Sport (1955)
Louis BARÈS Peugeot (1953)
René BARRET Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
André BERNARD Peugeot - Dunlop (1954)
Henri BERTRAND Peugeot (1953)
Jean BIDART Alcyon (1948)
Camille BLANCKAERT A. Trialoux - Wolber (1944)
Kamiel BLOMME Ganna - Ursus (1949)
Lucien BODA Alcyon - Dunlop (1945)
Jean BOGAERTS Alcyon - Dunlop (1945)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Robert BONNAVENTURE Alcyon - Dunlop (1945)
Jean BORCY Plume Sport (1955)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1957)
Paul BORREMANS Plume Sport (1955)
Joseph BOSMANS Plume Vainqueur (1957)
Firmin BOULOT Peugeot (1953)
Jean-Yves BOURLES Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1957)
André BRULÉ Alcyon - Dunlop (1945)
Marcel BUYSSE Ganna - Ursus (1949)
Urbain CAFFI Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1948)
Achiel CALCOEN Alcyon (1948)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1957)
Georges CASIER Plume Sport (1955)
Lucien CATHELIN Alcyon (1948)
Gilbert CAUPAIN Plume Sport (1955)
Giuseppe CERAMI Peugeot - Dunlop (1954)
  Elve-Peugeot (1956)
André CHASSANG Alcyon - Dunlop (1945)
Francois CHEVALLEY Allegro (1950)
Luciano CHITI Ganna - Ursus (1949)
Georges CLAES I A. Trialoux - Wolber (1944)
  Ganna - Ursus (1949)
Alexandre CLOSE Elve-Peugeot (1956)
Charles COUDRAIN Alcyon (1947)
Hilaire COUVREUR Peugeot - Dunlop (1954)
Gaston DALBERA Peugeot - Dunlop (1954)
Jozef DE FEYTER Peugeot (1953)
Albert DE NIL Plume Sport (1955)
Robert DE PAUW Plume Vainqueur (1957)
Raymond DE SMEDT Alcyon (1947)
René DE SMET Elve-Peugeot (1956)
Gérard DEBORRE Elve-Peugeot (1956)
Albert DECIN Alcyon - Dunlop (1945)
André DECLERCK Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
André DEFORGE Alcyon (1947)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1957)
Jules DEPOORTER Plume Sport (1955)
Richard DEPOORTER A. Trialoux - Wolber (1944)
Maurice DESIMPELAERE Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
  Ganna - Ursus (1949)
Roger DESMET Alcyon - Dunlop (1945)
Gilbert DESMET I Peugeot - Dunlop (1954)
Jean DEUBELBEISS Alcyon (1947)
Albertin DISSEAUX A. Trialoux - Wolber (1944)
Marcel DISSEAUX Peugeot (1953)
Custodio DOS REIS Peugeot (1953)
Marcel DOUX Peugeot - Dunlop (1954)
Albert DUBUISSON A. Trialoux - Wolber (1944)
  Ganna - Ursus (1949)
Jaak ENGELEN A. Trialoux - Wolber (1944)
Jean ENGELS Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
Antoine ESCARTIN Peugeot (1953)
Henk FAANHOF Peugeot (1953)
Léon Gabi FAILLE Peugeot - Dunlop (1954)
Robert FERRARD Peugeot - Dunlop (1954)
René FOSTY Peugeot (1953)
Jean FOURNEAU Elve-Peugeot (1956)
Serge GAUTHERIN A. Trialoux - Wolber (1944)
Louis GAUTHIER Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Jacques GEUS Plume Sport (1955)
Robert GIBANEL Elve-Peugeot (1956)
Frans GIELEN Plume Sport (1955)
Paul GIGUET Peugeot (1953)
Raymond GOUSSOT Alcyon - Dunlop (1945)
Joseph GOUTORBE A. Trialoux - Wolber (1944)
Robert GRONDELAERS Plume Sport (1955)
Maurice GRUBER Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Jean GUEGUEN Alcyon (1947)
Edouard HEIN Peugeot (1953)
Alfons HENDRICKX Alcyon (1948)
Marcel HENDRIKX Alcyon (1948)
Marcel HOUILLON Peugeot (1953)
Paul HUSSON Alcyon - Dunlop (1945)
Lucien HUYBRECHTS Plume Sport (1955)
Emile IDEE Alcyon - Dunlop (1945)
Raymond IMPANIS Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Julien JANSSENS Alcyon (1948)
René JANSSENS A. Trialoux - Wolber (1944)
  Alcyon - Dunlop (1945)
Georges JOBE Peugeot - Dunlop (1954)
Georges JOMAUX Elve-Peugeot (1956)
Karel KAERS A. Trialoux - Wolber (1944)
Charles KAISSERIAN Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Francis KEMPLAIRE Elve-Peugeot (1956)
Jacques LABERTONNIERE Peugeot - Dunlop (1954)
Achille LACROIX A. Trialoux - Wolber (1944)
René LE BOULANGER Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Armand LE MOAL Alcyon (1947)
Adolfo LEONI Alcyon (1948)
Jean LESAGE Alcyon (1948)
Petrus LOWIE Plume Vainqueur (1957)
Raymond LUCAS Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Henri LUYTEN Plume Sport (1955)
Pierrot MACHIELS Elve-Peugeot (1956)
André MAHE' Peugeot (1953)
Noel MALFAIT Elve-Peugeot (1956)
Jacques MARINELLI Alcyon (1948)
Élie MARSY Peugeot (1953)
Maurice MARSY Peugeot - Dunlop (1954)
Philippe MARTINEAU Alcyon (1947)
Giuseppe MARTINO A. Trialoux - Wolber (1944)
Émile jr MASSON Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Lucien MATHYS Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Paul MAUE Plume Vainqueur (1957)
Paul MAYE Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
Giovanni MEAZZO Ganna - Ursus (1949)
Maurice MEERSMAN Alcyon (1948)
  Ganna - Ursus (1949)
Remi MENANTEAU Peugeot - Dunlop (1954)
Angelo MENON Peugeot (1953)
Eloi MEULENBERG Alcyon - Dunlop (1945)
Guy MILLION Peugeot (1953)
Roger MISSINE Ganna - Ursus (1949)
Fernand MITHOUARD Alcyon - Dunlop (1945)
  La Francaise (1946)
Luciano MONTERO RECHOU Peugeot - Dunlop (1954)
André MORNIER A. Trialoux - Wolber (1944)
Jean MOXHET Elve-Peugeot (1956)
Edouard MULLER Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Francois NEUVILLE A. Trialoux - Wolber (1944)
Valère OLLIVIER Ganna - Ursus (1949)
Claude OTTAVI Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Robert OUBRON A. Trialoux - Wolber (1944)
Jean PASINETTI Plume Sport (1955)
Alexander PAWLISIAK A. Trialoux - Wolber (1944)
Edward PEETERS Peugeot - Dunlop (1954)
Henri PELLABOUT Alcyon (1947)
Paul PELLETIER A. Trialoux - Wolber (1944)
Gilbert PERTRY Peugeot (1953)
Dominique PETIER A. Trialoux - Wolber (1944)
André PIETERS Alcyon - Dunlop (1945)
Théodore PIRMEZ A. Trialoux - Wolber (1944)
Jozef PLAS Plume Sport (1955)
Jean PLENT A. Trialoux - Wolber (1944)
Rene PRIMMER Peugeot (1953)
René PRIVAT Peugeot - Dunlop (1954)
Marcel QUERTINMONT A. Trialoux - Wolber (1944)
Albrecht RAMON Ganna - Ursus (1949)
René REMANGEON Peugeot (1953)
Michel REMUE Alcyon (1947)
Pierre RIVIERE Peugeot - Dunlop (1954)
Emile ROGIERS Alcyon (1947)
Emile ROL Peugeot (1953)
Willy ROLIN Peugeot (1953)
Florent RONDELE Alcyon (1948)
André ROSSEEL Alcyon (1948)
Giovanni ROSSI Allegro (1950)
Giulio ROSSI Alcyon - Dunlop (1945)
  La Francaise (1946)
  Alcyon (1948)
René ROTTA Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Edmond ROTTIERS Plume Sport (1955)
Raymond SABAT A. Trialoux - Wolber (1944)
Gentiel SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Gilbert SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Raymond SCARDIN Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Leopold SCHAEKEN Plume Sport (1955)
Louis SCHMITT Alcyon - Dunlop (1945)
Alberic SCHOTTE A. Trialoux - Wolber (1944)
  Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1948)
Jacques SCHOUBBEN Peugeot - Dunlop (1954)
  Elve-Peugeot (1956)
Gino SCIARDIS Peugeot (1953)
Henri SERIN Peugeot (1953)
Henri SMETS Peugeot (1953)
Daniel SOLA A. Trialoux - Wolber (1944)
Jozef SOMERS A. Trialoux - Wolber (1944)
Georges SOULIAC Alcyon - Dunlop (1945)
Jan STORMS Plume Vainqueur (1957)
Pierre TACCA A. Trialoux - Wolber (1944)
Daniel TAILLIEU Plume Sport (1955)
Lucien TAILLIEU Plume Vainqueur (1957)
Eugène TAMBURLINI Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Jean TISSIER Peugeot (1953)
Aldo TOSI Ganna - Ursus (1949)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1957)
Kurt URBANCIC Plume Sport (1955)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1957)
Jozef VAN DER HELST Ganna - Ursus (1949)
Pieter VAN DER PLAETSEN Plume Vainqueur (1957)
Robert VAN DER STOCKT Peugeot (1953)
  Peugeot - Dunlop (1954)
Denis VAN DIJCK Alcyon - Dunlop (1945)
Eduard VAN DIJCK A. Trialoux - Wolber (1944)
  Alcyon (1947)
  Allegro (1950)
Maurits VAN HERZELE A. Trialoux - Wolber (1944)
Henri VAN KERCKHOVE Peugeot - Dunlop (1954)
Julien VAN OOSTENDE Plume Vainqueur (1957)
Jozef VAN STAEYEN Ganna - Ursus (1949)
Rik VAN STEENBERGEN A. Trialoux - Wolber (1944)
Albert VANDEVOORDE Elve-Peugeot (1956)
Charles VANDORMAEL Peugeot - Dunlop (1954)
Willy VANNITSEN Peugeot - Dunlop (1954)
Jacques VECRAY A. Trialoux - Wolber (1944)
Joseph VERACHTERT Plume Vainqueur (1957)
Rolando VERDINI Ganna - Ursus (1949)
Lucien VLAEMYNCK Alcyon - Dunlop (1945)
  Alcyon (1948)
Louis VONKEN Peugeot - Dunlop (1954)
Adrie VOORTING Peugeot (1953)
Roger WALKOWIAK Peugeot - Dunlop (1954)
René WALSCHOT Allegro (1950)
Jean-Jacques WISINSKI Peugeot (1953)
Fritz ZBINDEN Ganna - Ursus (1949)
  Allegro (1950)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.