Marino POLINI

Marino POLINI


Nato a DALMINE il 9 marzo 1959

N.B. Fratello di Walter.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10542)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1984 19 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.6)
1981 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  11 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
1980 G.P. Guillaume Tell
  Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1986 Gis Gelati - Oece ITA
1985 Murella - Rossin ITA
1984 Murella - Rossin - Tesint 84 ITA
1983 Sammontana - Campagnolo ITA
1982 Sammontana - Benotto ITA
1981 G.S. Novartiplast ITA dilettante
1980 G.S. Novartiplast ITA dilettante
1979 G.S. Lema Mobili ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moreno ARGENTIN Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Adriano BAFFI Gis Gelati - Oece (1986)
Gianbattista BARONCHELLI Sammontana - Campagnolo (1983)
  Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Tullio BERTACCO Sammontana - Benotto (1982)
Maurizio BERTINI Sammontana - Benotto (1982)
Claudio BESTETTI Gis Gelati - Oece (1986)
Antonio BEVILACQUA G.S. Lema Mobili (1979)
Maurizio BIDINOST Murella - Rossin (1985)
Pierangelo BINCOLETTO Sammontana - Benotto (1982)
Stefano BIZZONI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Murella - Rossin (1985)
Mario BONZI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Franco BRESCIANINI G.S. Lema Mobili (1979)
  G.S. Novartiplast (1980)
  G.S. Novartiplast (1981)
Roberto BRESSAN Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Claudio CALLONI G.S. Novartiplast (1980)
Roberto CALOVI Gis Gelati - Oece (1986)
Marco CATTANEO G.S. Lema Mobili (1979)
Franco CHIOCCIOLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Andrea CIUTI Sammontana - Benotto (1982)
Walter CLIVATI G.S. Lema Mobili (1979)
Silvano CONTINI Gis Gelati - Oece (1986)
Claudio CORTI Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Tullio CORTINOVIS G.S. Novartiplast (1981)
  Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Murella - Rossin (1985)
Ottavio DAZZAN Gis Gelati - Oece (1986)
Mauro DE MONTE G.S. Novartiplast (1980)
Daniele DEL BEN Murella - Rossin (1985)
Michele DELLA VALLE G.S. Novartiplast (1980)
Walter DELLE CASE G.S. Lema Mobili (1979)
  G.S. Novartiplast (1980)
  G.S. Novartiplast (1981)
  Murella - Rossin (1985)
Raffaele DI FRANCESCO Gis Gelati - Oece (1986)
Fiorenzo FAVERO Sammontana - Campagnolo (1983)
Fausto GALLI G.S. Novartiplast (1980)
Gianni GIACOMINI Sammontana - Benotto (1982)
Pietro GIANNARELLI G.S. Lema Mobili (1979)
Marco GIOVANNETTI Gis Gelati - Oece (1986)
Claudio GOLINELLI G.S. Novartiplast (1981)
  Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Murella - Rossin (1985)
Gian Battista GOZZINI G.S. Novartiplast (1980)
  G.S. Novartiplast (1981)
Raniero GRADI Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Murella - Rossin (1985)
Umberto INSELVINI G.S. Lema Mobili (1979)
  G.S. Novartiplast (1980)
Walter MAGNAGO Gis Gelati - Oece (1986)
Stefano MAINO G.S. Novartiplast (1980)
Filippo MARCHIORATO G.S. Lema Mobili (1979)
Dario MARIUZZO Sammontana - Campagnolo (1983)
Palmiro MASCIARELLI Gis Gelati - Oece (1986)
Giovanni MORO Sammontana - Campagnolo (1983)
George MOUNT Sammontana - Benotto (1982)
Piero ONESTI Gis Gelati - Oece (1986)
Alessandro PAGANESSI G.S. Lema Mobili (1979)
  G.S. Novartiplast (1980)
  Murella - Rossin (1985)
Giuseppe Walter PASSUELLO Sammontana - Benotto (1982)
Benedetto PATELLARO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Dag-Erik PEDERSEN Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Murella - Rossin (1985)
Giuseppe PETITO Gis Gelati - Oece (1986)
Filippo PIERSANTI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Valerio PIVA G.S. Lema Mobili (1979)
  G.S. Novartiplast (1980)
  G.S. Novartiplast (1981)
Orfeo PIZZOFERRATO G.S. Lema Mobili (1979)
Alessandro POZZI Gis Gelati - Oece (1986)
Claudio RAVASIO G.S. Novartiplast (1980)
Giovanni RENOSTO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Murella - Rossin (1985)
Giuseppe RINALDI G.S. Novartiplast (1981)
Diego RIVA G.S. Novartiplast (1980)
Luca ROTA Murella - Rossin (1985)
Giovanni SALA G.S. Novartiplast (1980)
Ennio SALVADOR Gis Gelati - Oece (1986)
Graziano SALVIETTI Gis Gelati - Oece (1986)
Amilcare SGALBAZZI Sammontana - Campagnolo (1983)
Claudio TORELLI Sammontana - Campagnolo (1983)
Ennio VANOTTI Gis Gelati - Oece (1986)
Roberto VISENTINI Sammontana - Benotto (1982)
Alberto VOLPI G.S. Novartiplast (1981)
Daniel WILLEMS Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Jesper WORRE Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Flavio ZAPPI Murella - Rossin (1985)
Giovanni ZOLA Sammontana - Campagnolo (1983)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.