Vuelta a Espana

Vuelta a Espana n.23


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5344)
Anno: 1968 Data: 12.05.1968
Edizione n. 23


Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Felice GIMONDIVincitore Felice GIMONDI in 78h 29' 00''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Felice GIMONDI (ITA) 78h 29' 0"
José PEREZ FRANCES (ESP) 0h 2' 15"
Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) 0h 5' 8"
José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) 0h 5' 19"
Vittorio ADORNI (ITA) 0h 5' 26"
Jan JANSSEN (NED) 0h 5' 43"
Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) 0h 5' 55"
Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) 0h 6' 0"
Lucien AIMAR (FRA) 0h 6' 42"
10° Joseph SPRUYT (BEL) 0h 7' 50"
11° Luis OTANO ARCELUS (ESP) 0h 10' 39"
12° Jean-Pierre DUCASSE (FRA) 0h 12' 42"
13° Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) 0h 13' 23"
14° Michael WRIGHT (GBR) 0h 14' 57"
15° Ventura DIAZ ARREY (ESP) 0h 15' 4"
16° Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) 0h 17' 16"
17° José Antonio MOMEÑE CAMPO (ESP) 0h 17' 23"
18° Rudi ALTIG (GER) 0h 18' 43"
19° Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) 0h 19' 54"
20° Cees HAAST (NED) 0h 20' 9"
21° Fernando MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) 0h 21' 54"
22° Wilfried PEFFGEN (GER) 0h 24' 41"
23° Victor VAN SCHIL (BEL) 0h 24' 50"
24° Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) 0h 27' 51"
25° Sebastian ELORZA URIA (ESP) 0h 30' 52"
26° Johny SCHLECK (LUX) 0h 31' 47"
27° Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) 0h 32' 25"
28° Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) 0h 33' 55"
29° Juan Maria URIBEZUBIA VELAR (ESP) 0h 35' 55"
30° Giancarlo FERRETTI (ITA) 0h 36' 36"
31° Salvador CANET GARCIA (ESP) 0h 36' 42"
32° Ramon SAEZ MARZO (ESP) 0h 38' 21"
33° Jesus ARANZABAL OJANGUREN (ESP) 0h 39' 17"
34° Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) 0h 40' 28"
35° Roberto POGGIALI (ITA) 0h 45' 1"
36° Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) 0h 46' 51"
37° Michel GRAIN (FRA) 0h 47' 55"
38° Martin VAN DEN BOSSCHE (BEL) 0h 53' 7"
39° Luciano SOAVE (ITA) 0h 55' 35"
40° Manuel Martin PINERA (ESP) 0h 59' 26"
41° Juan Jose SAGARDUY AYASTUY (ESP) 1h 1' 39"
42° Fernand ETTER (FRA) 1h 4' 45"
43° Paul LEMETEYER (FRA) 1h 7' 58"
44° Willy MONTY (BEL) 1h 8' 29"
45° Lino FARISATO (ITA) 1h 10' 55"
46° Pietro GUERRA (ITA) 1h 12' 20"
47° Edouard DELBERGHE (FRA) 1h 14' 10"
48° José Ramon GOYENECHE BILBAO (ESP) 1h 18' 55"
49° Anatole NOVAK (FRA) 1h 30' 7"
50° Mario MINIERI (ITA) 1h 35' 0"
51° Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO (ESP) 1h 46' 9"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Tolosa Bilbao Manuel Martin PINERA
San Sebastian Tolosa Felice GIMONDI
Pamplona San Sebastian Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA
Vitoria Pamplona
Santander Vitoria Eduardo CASTELLO VILANOVA
Gijon Santander Victor VAN SCHIL
Villalon de Campos Gijon José PEREZ FRANCES
Madrid Valencia Ramon SAEZ MARZO
Alcazar San Juan Madrid Domingo PERURENA TELLECHEA
Almansa Alcazar de San Juan José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA
Benidorm Almansa Manuel Martin PINERA
Valencia Benidorm Wilfried PEFFGEN
Vinaroz Valencia Pietro GUERRA
Salou Vinaroz Rudi ALTIG
Barcelona Salou Michael WRIGHT
Barcelona/Montjuich Rudi ALTIG
Lerida Barcelona Tommaso DE PRA'
Zaragoza Lerida Michael WRIGHT
Zaragoza Zaragoza Jan JANSSEN
Zaragoza Zaragoza Jan JANSSEN
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.