Mediterranean Games Road Race - Pescara (ITA) n.15
Tipo di corsa: Linea (Cod: 102618)
Anno: 2009 Data: 03.07.2009Edizione n. 15
ITA
Informazioni
Vincitore Enrico PERUFFO in 03h 08' 15''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Enrico PERUFFO (ITA) | 3h 8' 15" | ||
2° | Marko KUMP (SLO) | |||
3° | Andrea GUARDINI (ITA) | |||
4° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
5° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 0' 1" | ||
6° | Abdelbasset HANNACHI (ALG) | 0h 0' 1" | ||
7° | Mirac KAL (TUR) | 0h 0' 1" | ||
8° | Florian VACHON (FRA) | 0h 0' 1" | ||
9° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 0' 1" | ||
10° | Morgan KNEISKY (FRA) | 0h 0' 1" | ||
11° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 0h 0' 1" | ||
12° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 0' 1" | ||
13° | Adnane AARBIA (MAR) | 0h 0' 2" | ||
14° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 0h 0' 2" | ||
15° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 0' 2" | ||
16° | Sadam ALSAIO (SYR) | 0h 0' 2" | ||
17° | Luka GRUBIC (CRO) | 0h 0' 2" | ||
18° | David CALATAYUD ASENSIO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
19° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 0' 3" | ||
20° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 0' 3" | ||
21° | Dragan SPASIC (SRB) | 0h 0' 3" | ||
22° | Abdellah BEN YOUCEF (ALG) | 0h 0' 3" | ||
23° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 0h 0' 3" | ||
24° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 0' 3" | ||
25° | Sylvain GEORGES (FRA) | 0h 0' 3" | ||
26° | Adil JELLOUL (MAR) | 0h 0' 3" | ||
27° | Ahmed Youssef BELGASEM (LBA) | 0h 0' 4" | ||
28° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 0' 4" | ||
29° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 0h 0' 4" | ||
30° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 0' 4" | ||
31° | Georgios SKALIDAKIS (GRE) | 0h 0' 4" | ||
32° | Julien FOUCHARD (FRA) | 0h 0' 4" | ||
33° | Palion ZARKA (ALB) | 0h 0' 4" | ||
34° | Tarik CHAOUFI (MAR) | 0h 0' 5" | ||
35° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 0' 5" | ||
36° | Besmir BANUSHI (ALB) | 0h 0' 5" | ||
37° | Ahmed Mohamed ATUNSI FATHI (LBA) | 0h 0' 5" | ||
38° | Abderahmane BOUREZZA (ALG) | 0h 0' 5" | ||
39° | Soufian HARROUCH (MAR) | 0h 0' 5" | ||
40° | Ismail LALLOUCHI (ALG) | 0h 0' 6" | ||
41° | Nikolaos KALOUDAKIS (GRE) | 0h 0' 6" | ||
42° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 0' 7" | ||
43° | Kemal KUCUKBAY (TUR) | 0h 0' 7" | ||
44° | Serhat SERT (TUR) | 0h 0' 7" | ||
45° | José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
46° | Eugert ZHUPA (ALB) | 0h 0' 12" | ||
47° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 0' 14" | ||
48° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 0' 14" | ||
49° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 0' 14" | ||
50° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 0' 15" | ||
51° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
52° | Marco PAZZINI (SMR) | 0h 0' 16" | ||
53° | Nour-Eddine OUARCHI (MAR) | 0h 0' 19" | ||
54° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
55° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 1' 6" | ||
56° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 1' 27" | ||
57° | Emmanouil DASKALAKIS (GRE) | 0h 1' 37" | ||
58° | Redouane CHAABANE (ALG) | 0h 1' 37" | ||
59° | Aleksandar DUKIC (SRB) | 0h 1' 37" | ||
60° | Ugur MARMARA (TUR) | 0h 1' 38" | ||
61° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 1' 51" | ||
62° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 57" | ||
63° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 2' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.