Giro d'Italia n.106
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 210284)
Anno: 2023 Data: 28.05.2023Edizione n. 106
Partenza da Fossacesia Marina, arrivo a Roma per una lunghezza totale di 3363.8 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 125 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 85h 29' 02'' alla velocità media di 39.35 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 85h 29' 2" | ||
2° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 0' 14" | ||
3° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 1' 15" | ||
4° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 4' 40" | ||
5° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 5' 43" | ||
6° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 6' 5" | ||
7° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 7' 30" | ||
8° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 7' 31" | ||
9° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 7' 46" | ||
10° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 9' 8" | ||
11° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 10' 43" | ||
12° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 11' 58" | ||
13° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 12' 21" | ||
14° | Sepp KUSS (USA) | 0h 13' 9" | ||
15° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 14' 13" | ||
16° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 17' 16" | ||
17° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 24' 6" | ||
18° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 33' 22" | ||
19° | Jack HAIG (AUS) | 0h 34' 46" | ||
20° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 37' 57" | ||
21° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 38' 37" | ||
22° | Derek GEE (CAN) | 0h 40' 54" | ||
23° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 46' 26" | ||
24° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 48' 3" | ||
25° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 48' 15" | ||
26° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 51' 15" | ||
27° | Laurens HUYS (BEL) | 0h 52' 18" | ||
28° | Diego ULISSI (ITA) | 1h 2' 50" | ||
29° | Brandon MCNULTY (USA) | 1h 7' 43" | ||
30° | Davide FORMOLO (ITA) | 1h 8' 58" | ||
31° | Toms SKUJINS (LAT) | 1h 10' 21" | ||
32° | Marco FRIGO (ITA) | 1h 24' 36" | ||
33° | Michel HESSMANN (GER) | 1h 26' 24" | ||
34° | Jay VINE (AUS) | 1h 28' 59" | ||
35° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 1h 29' 2" | ||
36° | Sam OOMEN (NED) | 1h 30' 51" | ||
37° | Valentin PARET-PEINTRE (FRA) | 1h 31' 52" | ||
38° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 1h 37' 50" | ||
39° | Bob JUNGELS (LUX) | 1h 37' 57" | ||
40° | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | 1h 38' 28" | ||
41° | Rohan DENNIS (AUS) | 1h 38' 35" | ||
42° | Alessandro TONELLI (ITA) | 1h 41' 48" | ||
43° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 1h 48' 31" | ||
44° | Lawrence WARBASSE (USA) | 1h 49' 54" | ||
45° | Stefano OLDANI (ITA) | 1h 57' 9" | ||
46° | Lorenzo ROTA (ITA) | 1h 57' 55" | ||
47° | Mattia BAIS (ITA) | 2h 4' 10" | ||
48° | Alberto BETTIOL (ITA) | 2h 5' 6" | ||
49° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 2h 6' 24" | ||
50° | Bauke MOLLEMA (NED) | 2h 8' 44" | ||
51° | Anton PALZER (GER) | 2h 8' 46" | ||
52° | William BARTA (USA) | 2h 10' 12" | ||
53° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 2h 12' 16" | ||
54° | François BIDARD (FRA) | 2h 15' 0" | ||
55° | Ben HEALY (IRL) | 2h 18' 4" | ||
56° | Matthew RICCITELLO (USA) | 2h 22' 57" | ||
57° | Nico DENZ (GER) | 2h 23' 39" | ||
58° | Christian SCARONI (ITA) | 2h 35' 12" | ||
59° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 2h 36' 33" | ||
60° | Pieter SERRY (BEL) | 2h 36' 54" | ||
61° | Benjamin SWIFT (GBR) | 2h 44' 27" | ||
62° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 2h 44' 33" | ||
63° | Michael MATTHEWS (AUS) | 2h 45' 46" | ||
64° | Davide GABBURO (ITA) | 2h 56' 29" | ||
65° | Andrea PASQUALON (ITA) | 2h 58' 4" | ||
66° | Thomas CHAMPION (FRA) | 2h 58' 14" | ||
67° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 3h 0' 2" | ||
68° | Ryan GIBBONS (RSA) | 3h 1' 25" | ||
69° | Rudy MOLARD (FRA) | 3h 7' 44" | ||
70° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 3h 10' 5" | ||
71° | Sebastian BERWICK (AUS) | 3h 11' 47" | ||
72° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 3h 12' 8" | ||
73° | Alex BAUDIN (FRA) | 3h 17' 15" | ||
74° | Marius MAYRHOFER (GER) | 3h 17' 27" | ||
75° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 3h 20' 13" | ||
76° | Thomas GLOAG (GBR) | 3h 22' 19" | ||
77° | Michael HEPBURN (AUS) | 3h 25' 50" | ||
78° | Mirco MAESTRI (ITA) | 3h 29' 16" | ||
79° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 3h 32' 20" | ||
80° | Maxime BOUET (FRA) | 3h 32' 23" | ||
81° | Davide BAIS (ITA) | 3h 33' 50" | ||
82° | Pascal ACKERMANN (GER) | 3h 38' 18" | ||
83° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 3h 39' 50" | ||
84° | Karel VACEK (CZE) | 3h 43' 50" | ||
85° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 3h 45' 29" | ||
86° | Michel RIES (LUX) | 3h 46' 43" | ||
87° | Henok MULUBRHAN (ERI) | 3h 52' 20" | ||
88° | Laurenz REX (BEL) | 3h 54' 23" | ||
89° | Alexandre DELETTRE (FRA) | 3h 55' 28" | ||
90° | Thibault GUERNALEC (FRA) | 3h 56' 10" | ||
91° | Senne LEYSEN (BEL) | 3h 58' 37" | ||
92° | Jake STEWART (GBR) | 3h 59' 18" | ||
93° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 3h 59' 55" | ||
94° | Edoardo AFFINI (ITA) | 4h 2' 55" | ||
95° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 4h 6' 5" | ||
96° | Alex KIRSCH (LUX) | 4h 11' 1" | ||
97° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 4h 11' 51" | ||
98° | Otto VERGAERDE (BEL) | 4h 24' 51" | ||
99° | Martin MARCELLUSI (ITA) | 4h 25' 38" | ||
100° | Alexander KONYCHEV (ITA) | 4h 26' 35" | ||
101° | Veljko STOJNIĆ (SRB) | 4h 26' 52" | ||
102° | Cesare BENEDETTI (POL) | 4h 28' 46" | ||
103° | Jonathan MILAN (ITA) | 4h 29' 2" | ||
104° | Niklas MÄRKL (GER) | 4h 30' 49" | ||
105° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 4h 43' 42" | ||
106° | Filippo MAGLI (ITA) | 4h 46' 15" | ||
107° | Gianni MOSCON (ITA) | 4h 48' 59" | ||
108° | Campbell STEWART (NZL) | 4h 51' 15" | ||
109° | Daan HOOLE (NED) | 4h 52' 37" | ||
110° | Max KANTER (GER) | 4h 52' 47" | ||
111° | Simone CONSONNI (ITA) | 4h 56' 49" | ||
112° | Arne MARIT (BEL) | 4h 58' 1" | ||
113° | Fabian LIENHARD (SUI) | 4h 59' 21" | ||
114° | Filippo FIORELLI (ITA) | 5h 0' 34" | ||
115° | Charles QUARTERMAN (GBR) | 5h 1' 27" | ||
116° | Alan RIOU (FRA) | 5h 2' 6" | ||
117° | Jonas Iversby HVIDEBERG (NOR) | 5h 2' 12" | ||
118° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 5h 4' 38" | ||
119° | Alessandro IACCHI (ITA) | 5h 6' 23" | ||
120° | Mark CAVENDISH (GBR) | 5h 7' 8" | ||
121° | Alexander KRIEGER (GER) | 5h 8' 46" | ||
122° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 5h 19' 29" | ||
123° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 5h 21' 17" | ||
124° | Alberto DAINESE (ITA) | 5h 23' 48" | ||
125° | Nicolas DALLA VALLE (ITA) | 5h 26' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roma | Roma | 126 | Mark CAVENDISH | 02h 48' 26'' | 44.884 | ||
Tarvisio | Monte Lussari | 18.6 | Primoz ROGLIC | 00h 44' 23'' | 25.145 | ||
Longarone | Tre Cime di Lavaredo | 183 | Santiago BUITRAGO SANCHEZ | 05h 28' 07'' | 33.464 | ||
Oderzo | Val di Zoldo | 161 | Filippo ZANA | 04h 25' 12'' | 36.425 | ||
Pergine Valsugana | Caorle | 195 | Alberto DAINESE | 04h 26' 08'' | 43.963 | ||
Sabbio Chiese | Monte Bondone | 203 | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA | 05h 53' 27'' | 34.46 | ||
Seregno | Bergamo | 195 | Brandon MCNULTY | 05h 13' 39'' | 37.303 | ||
Sierre (SUI) | Cassano Magnago | 193 | Nico DENZ | 04h 37' 30'' | 41.73 | ||
Le Châble (SUI) | Crans-Montana (SUI) | 74.6 | Einer Augusto RUBIO REYES | 02h 16' 21'' | 32.827 | ||
Bra | Rivoli | 185 | Nico DENZ | 04h 18' 11'' | 42.993 | ||
Camaiore | Tortona | 219 | Pascal ACKERMANN | 05h 09' 02'' | 42.52 | ||
Scandiano | Viareggio | 196 | Magnus CORT NIELSEN | 04h 51' 15'' | 40.378 | ||
Savignano sul Rubicone | Cesena | 35 | Remco EVENEPOEL | 00h 41' 24'' | 50.725 | ||
Terni | Fossombrone | 207 | Ben HEALY | 04h 44' 24'' | 43.671 | ||
Capua | Gran Sasso d'Italia/Campo Imperatore | 218 | Davide BAIS | 06h 08' 40'' | 35.479 | ||
Napoli | Napoli | 162 | Mads PEDERSEN | 03h 44' 45'' | 43.248 | ||
Atripalda | Salerno | 171 | Kaden GROVES | 04h 30' 19'' | 37.955 | ||
Venosa | Lago Laceno | 175 | Aurélien PARET-PEINTRE | 04h 16' 04'' | 41.005 | ||
Vasto | Melfi | 216 | Michael MATTHEWS | 05h 01' 41'' | 42.959 | ||
Teramo | San Salvo | 202 | Jonathan MILAN | 04h 55' 11'' | 41.059 | ||
Fossacesia Marina | Ortona | 19.6 | Remco EVENEPOEL | 00h 21' 18'' | 55.211 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.