G.P. de la Somme n.26
Tipo di corsa: Linea (Cod: 118810)
Anno: 2011 Data: 16.09.2011Edizione n. 26
Partenza da Abbeville, arrivo a Roisel per una lunghezza totale di 201.2 km
Arrivati 63 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Anthony ROUX in 04h 51' 35'' alla velocità media di 41.402 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anthony ROUX (FRA) | 4h 51' 35" | ||
2° | Lloyd MONDORY (FRA) | |||
3° | Fabian WEGMANN (GER) | |||
4° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | |||
5° | Nacer BOUHANNI (FRA) | |||
6° | Yannick MARTINEZ (FRA) | |||
7° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | |||
8° | Moreno HOFLAND (NED) | |||
9° | Thomas VOECKLER (FRA) | |||
10° | Bert DE WAELE (BEL) | |||
11° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | |||
12° | Brice FEILLU (FRA) | |||
13° | Edwig CAMMAERTS (BEL) | |||
14° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 0' 3" | ||
15° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 0' 3" | ||
16° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 0' 3" | ||
17° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 0' 3" | ||
18° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 0' 15" | ||
19° | Anders LUND (DEN) | 0h 0' 15" | ||
20° | Steve CHAINEL (FRA) | 0h 0' 49" | ||
21° | Reinier HONIG (NED) | 0h 0' 49" | ||
22° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 0' 49" | ||
23° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 2' 24" | ||
24° | Romain LEMARCHAND (FRA) | 0h 2' 24" | ||
25° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 2' 24" | ||
26° | Steven TRONET (FRA) | 0h 2' 24" | ||
27° | Kevyn ISTA (BEL) | 0h 2' 24" | ||
28° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 2' 24" | ||
29° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 2' 24" | ||
30° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 2' 24" | ||
31° | Maxime DANIEL (FRA) | 0h 2' 24" | ||
32° | Tristan VALENTIN (FRA) | 0h 2' 24" | ||
33° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 2' 24" | ||
34° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 2' 24" | ||
35° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 2' 24" | ||
36° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 2' 24" | ||
37° | Renaud DION (FRA) | 0h 2' 24" | ||
38° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 2' 24" | ||
39° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 2' 24" | ||
40° | Loïc DESRIAC (FRA) | 0h 2' 24" | ||
41° | Kevin REZA (FRA) | 0h 2' 24" | ||
42° | Sébastien CHAVANEL (FRA) | 0h 2' 24" | ||
43° | Stéphane POULHIES (FRA) | 0h 2' 24" | ||
44° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 2' 24" | ||
45° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 4' 0" | ||
46° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 4' 0" | ||
47° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 4' 0" | ||
48° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 4' 0" | ||
49° | Nicolas ROUSSEAU (FRA) | 0h 4' 0" | ||
50° | Boris ZIMINE (FRA) | 0h 4' 0" | ||
51° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 4' 0" | ||
52° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 4' 0" | ||
53° | Jonathan THIRÉ (FRA) | 0h 4' 0" | ||
54° | Fabien BACQUET (FRA) | 0h 4' 0" | ||
55° | Anthony RAVARD (FRA) | 0h 4' 0" | ||
56° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 4' 0" | ||
57° | Sébastien DELFOSSE (BEL) | 0h 4' 0" | ||
58° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 4' 0" | ||
59° | Stéphane BONSERGENT (FRA) | 0h 4' 0" | ||
60° | Jean-Lou PAIANI (FRA) | 0h 4' 0" | ||
61° | Jasper BOVENHUIS (NED) | 0h 4' 0" | ||
62° | Wesley KREDER (NED) | 0h 4' 0" | ||
63° | Julien GUAY (BEL) | 0h 4' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.