Vuelta Ciclista a Navarra n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 22530)
Anno: 2001 Data: 03.06.2001Edizione n. 40
Partenza da Tafalla, arrivo a Pamplona per una lunghezza totale di 914 km
Partenti 104 ciclisti arrivati 74 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Julen FERNANDEZ VIJANDI in 22h 30' 33'' alla velocità media di 40.606 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Julen FERNANDEZ VIJANDI (ESP) | 22h 30' 33" | ||
2° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 47" | ||
3° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 0' 47" | ||
4° | Alessandro DEL FATTI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
5° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 1' 15" | ||
6° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 11" | ||
7° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 34" | ||
8° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 2' 42" | ||
9° | Inigo URRETXUA GARCIA (ESP) | 0h 2' 42" | ||
10° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 3' 29" | ||
11° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 3' 38" | ||
12° | Ben THAENS (BEL) | 0h 3' 38" | ||
13° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 3' 38" | ||
14° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ESP) | 0h 3' 57" | ||
15° | Ivan MARTINEZ AGUIRRE (ESP) | 0h 4' 2" | ||
16° | Jose Luis JORDA GARCIA (ESP) | 0h 4' 8" | ||
17° | Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 4' 9" | ||
18° | Alberto HIERRO SECO (ESP) | 0h 5' 8" | ||
19° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 6' 7" | ||
20° | Romes GAYNETDINOV (ESP) | 0h 6' 20" | ||
21° | Sergei KRUSHEVSKIY (UZB) | 0h 6' 22" | ||
22° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 6' 31" | ||
23° | Oscar ROMERO MOYA (ESP) | 0h 6' 50" | ||
24° | Nikita ISKOV (BEL) | 0h 6' 50" | ||
25° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 0h 8' 8" | ||
26° | Unai ELORRIAGA ZUBIAUR (ESP) | 0h 8' 49" | ||
27° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 10' 17" | ||
28° | Patxi UGARTE AGUINAGA (ESP) | 0h 12' 17" | ||
29° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 14' 12" | ||
30° | Oleg RODIONOV (RUS) | 0h 14' 17" | ||
31° | Ignacio CUMBRENO ELVIRA (ESP) | 0h 14' 17" | ||
32° | Andris REISS (LAT) | 0h 14' 23" | ||
33° | Denys TICHENKO (RUS) | 0h 16' 54" | ||
34° | Luis GARCIA DELGADO (ESP) | 0h 18' 1" | ||
35° | Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO (ESP) | 0h 19' 51" | ||
36° | Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA (ESP) | 0h 21' 29" | ||
37° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 21' 43" | ||
38° | Matias CAJIGAS AMEDO (ESP) | 0h 24' 11" | ||
39° | Ivan FABREGAT ANDRES (ESP) | 0h 24' 17" | ||
40° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 25' 28" | ||
41° | Eneko MARTINEZ DE ORDONANA ARRANZ (ESP) | 0h 25' 54" | ||
42° | Juan Diego NAVAMUEL AGUILERA (ESP) | 0h 26' 10" | ||
43° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 28' 12" | ||
44° | Matthias ROBLICK (GER) | 0h 30' 35" | ||
45° | Gert STEEGMANS (BEL) | 0h 30' 40" | ||
46° | Santiago SEGU POMBO (ESP) | 0h 30' 43" | ||
47° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 32' 1" | ||
48° | Arturo RUBIO PEREZ (ESP) | 0h 35' 31" | ||
49° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 36' 7" | ||
50° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 38' 56" | ||
51° | Steffen LOCKAN (GER) | 0h 38' 58" | ||
52° | José PENARRUBIA (ESP) | 0h 42' 1" | ||
53° | César GÁRRIZ MUNILLA (ESP) | 0h 42' 1" | ||
54° | Carmelo MAURICI (ITA) | 0h 45' 33" | ||
55° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 46' 55" | ||
56° | Sergei KRAMAREV (RUS) | 0h 48' 2" | ||
57° | Inge YEREGUI CALAHORRA (ESP) | 0h 48' 2" | ||
58° | Thomas ZIEGLER (GER) | 0h 50' 7" | ||
59° | Mario Alberto SANCHEZ (MEX) | 0h 53' 19" | ||
60° | Sergei STETS (BEL) | 0h 57' 10" | ||
61° | Oleg KACHIRINE (RUS) | 1h 0' 31" | ||
62° | Davide FRATTINI (ITA) | 1h 4' 29" | ||
63° | Robert RETSCHKE (GER) | 1h 4' 32" | ||
64° | Inaki MACIAS IRIBARREN (ESP) | 1h 4' 32" | ||
65° | Claude PAUWELS (BEL) | 1h 5' 39" | ||
66° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 1h 6' 19" | ||
67° | Iban LATASA ZUDAIRE (ESP) | 1h 7' 57" | ||
68° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 1h 8' 24" | ||
69° | Mark VLIJM (NED) | 1h 9' 6" | ||
70° | Kevin PROOST (BEL) | 1h 9' 43" | ||
71° | Luis Miguel PENAS SANCHEZ (ESP) | 1h 10' 21" | ||
72° | Hector ECHAVARRI ARBILLA (ESP) | 1h 13' 4" | ||
73° | Javier QUINTANILLA MARTIN (ESP) | 1h 20' 40" | ||
74° | Jan POKRANDT (GER) | 1h 30' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Santesteban | Pamplona | 127 | Alberto HIERRO SECO | 03h 00' 50'' | 42.138 | ||
Estella | Santesteban | 160 | Santiago PEREZ FERNANDEZ | 04h 15' 06'' | 37.632 | ||
Lodosa | Estella | 133 | Sergei KRUSHEVSKIY | 03h 33' 29'' | 37.38 | ||
Viana | Lodosa | 142 | Sergei KRUSHEVSKIY | 03h 21' 44'' | 42.234 | ||
Tudela | Viana | 171 | Davide FRATTINI | 03h 57' 35'' | 43.185 | ||
Tafalla | Tudela | 181 | Patxi UGARTE AGUINAGA | 04h 19' 23'' | 41.869 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.