Trophée d'Or Féminin n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142909)
Anno: 2011 Data: 24.08.2011Edizione n. 15
Partenti 129 ciclisti arrivati 102 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Tatiana ANTOSHINA in 11h 49' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 11h 49' 54" | ||
2° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 0' 30" | ||
3° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 0' 43" | ||
4° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 1' 24" | ||
5° | Claudia LICHTENBERG (GER) | 0h 1' 37" | ||
6° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 1' 43" | ||
7° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 1' 47" | ||
8° | Marianne VOS (NED) | 0h 3' 37" | ||
9° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 5' 9" | ||
10° | Judith ARNDT (GER) | 0h 5' 18" | ||
11° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
12° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 5' 28" | ||
13° | Kirsten WILD (NED) | 0h 5' 38" | ||
14° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 0h 5' 50" | ||
15° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 5' 50" | ||
16° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 6' 5" | ||
17° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 6' 7" | ||
18° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 6' 10" | ||
19° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
20° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 6' 13" | ||
21° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 6' 16" | ||
22° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 6' 16" | ||
23° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 6' 17" | ||
24° | Joanna VAN DE WINKEL (RSA) | 0h 6' 18" | ||
25° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 6' 18" | ||
26° | Carla RYAN (AUS) | 0h 6' 19" | ||
27° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 6' 25" | ||
28° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 6' 26" | ||
29° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 6' 30" | ||
30° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 6' 50" | ||
31° | Larisa PANKOVA (RUS) | 0h 7' 52" | ||
32° | Ruth CORSET (AUS) | 0h 8' 5" | ||
33° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 8' 31" | ||
34° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 8' 41" | ||
35° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 13' 56" | ||
36° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 14' 37" | ||
37° | Shelley OLDS (USA) | 0h 15' 4" | ||
38° | Adrie VISSER (NED) | 0h 21' 21" | ||
39° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 22' 3" | ||
40° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 25' 43" | ||
41° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 26' 22" | ||
42° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 26' 23" | ||
43° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 26' 27" | ||
44° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 26' 31" | ||
45° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 26' 31" | ||
46° | Lise Hafsö NOSTVOLD (NOR) | 0h 26' 33" | ||
47° | Marijn DE VRIES (NED) | 0h 26' 42" | ||
48° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 26' 42" | ||
49° | Robyn DE GROOT (RSA) | 0h 26' 42" | ||
50° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 26' 54" | ||
51° | Janneke KANIS (NED) | 0h 26' 55" | ||
52° | Marion AZAM (FRA) | 0h 26' 59" | ||
53° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 0h 27' 2" | ||
54° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 27' 12" | ||
55° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 27' 17" | ||
56° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 28' 6" | ||
57° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 28' 7" | ||
58° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 28' 42" | ||
59° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 29' 4" | ||
60° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 29' 17" | ||
61° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 29' 18" | ||
62° | Giulia RONCHI (ITA) | 0h 29' 30" | ||
63° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 29' 44" | ||
64° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 30' 29" | ||
65° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 31' 43" | ||
66° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 32' 4" | ||
67° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 32' 17" | ||
68° | Jessie DAAMS (BEL) | 0h 32' 18" | ||
69° | Gloria PRESTI (ITA) | 0h 32' 25" | ||
70° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 32' 25" | ||
71° | Fröydis Meen WAERSTAD (NOR) | 0h 32' 40" | ||
72° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 33' 6" | ||
73° | Emma MARCELLI (ITA) | 0h 33' 59" | ||
74° | Alexia MUFFAT (FRA) | 0h 34' 9" | ||
75° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 34' 47" | ||
76° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 35' 16" | ||
77° | Evelyn ARYS (BEL) | 0h 37' 43" | ||
78° | Kimberly BUYL (BEL) | 0h 38' 26" | ||
79° | Johanna BADMANN (GER) | 0h 39' 48" | ||
80° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 40' 38" | ||
81° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 41' 51" | ||
82° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 43' 37" | ||
83° | Laure WERNER (BEL) | 0h 44' 1" | ||
84° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 44' 16" | ||
85° | Annelies DOM (BEL) | 0h 45' 8" | ||
86° | Ana USABIAGA BALERDI (ESP) | 0h 46' 9" | ||
87° | Stéphanie VIEL (FRA) | 0h 48' 58" | ||
88° | Linnea SJÖBLOM (SWE) | 0h 48' 59" | ||
89° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 49' 20" | ||
90° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 49' 44" | ||
91° | Sanne BAMELIS (BEL) | 0h 52' 15" | ||
92° | Marina LIKHANOVA (RUS) | 0h 54' 32" | ||
93° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 56' 2" | ||
94° | Azzurra D'INTINO (ITA) | 1h 6' 15" | ||
95° | Isabel Marisa CAETANO MORGADO (POR) | 1h 6' 43" | ||
96° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 1h 10' 43" | ||
97° | Celina CARPINTEIRO SANTOS (POR) | 1h 15' 12" | ||
98° | Davina SUMMERS (AUS) | 1h 31' 29" | ||
99° | Eleonora SPALIVIERO (ITA) | 1h 34' 53" | ||
100° | Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) | 1h 38' 13" | ||
101° | Irina Roberta COELHO GARCIA (POR) | 1h 53' 47" | ||
102° | Monica Ines SANTOS MAGRO (POR) | 2h 14' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emma JOHANSSON | 01h 55' 22'' | ||||||
Emilie MOBERG | 02h 24' 52'' | ||||||
Marianne VOS | 02h 36' 44'' | ||||||
Charlotte BECKER | 02h 36' 47'' | ||||||
00h 09' 25'' | |||||||
Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 05' 24'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.