Emma JOHANSSON

Emma JOHANSSON

Ciclista Professionista (Cod: 101988)

Nata a RESELE il 23 settembre 1983

N.B. Emma Karolina allo Stato Civile.

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 25 giugno Road National Championship - Sweden
  22 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  17 aprile Emakumeen Bira
  15 aprile Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  14 aprile Emakumeen Bira (Tappa n.1)
2015 11 settembre Belgium Tour
  23 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  27 giugno Road National Championship - Sweden
  24 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  14 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.4)
  12 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  09 giugno Durango-Durango Emakumeen Saria
2014 07 settembre Boels Rental Ladies Tour (Tappa n.6)
  20 luglio BeNe Ladies Tour
  20 luglio BeNe Ladies Tour (Tappa n.2)
  28 giugno Road National Championship - Sweden
  26 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  30 maggio Boels Rental Hills Classic
  07 maggio The Women's Tour (Tappa n.1)
  30 marzo Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
  23 marzo Cholet - Pays de Loire
  05 marzo Le Samyn des Dames
2013 10 novembre UCI Road Ranking elite 2013 - Individual
  03 agosto La Route de France Prologo
  21 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  19 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.5)
  15 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  19 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  09 giugno Emakumeen Bira
  08 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  07 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  17 marzo Cholet - Pays de Loire
2012 07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  26 giugno Time Trial National Championship - Sweden
  24 giugno Road National Championship - Sweden
2011 24 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.6)
  24 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen
  20 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.2)
  25 giugno Road National Championship - Sweden
  19 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.3)
  11 giugno Iurreta - Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  04 aprile G.P. de Dottignies
  20 marzo Cholet - Pays de Loire
  06 marzo Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
  26 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2010 28 agosto Trophée d'Or Féminin
  27 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.4)
  20 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Sweden
  27 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2009 06 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.6)
  25 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.5)
  13 aprile Ronde van Drenthe
2008 30 agosto Trophée d'Or Féminin
  29 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.5)
  25 giugno Time Trial National Championship - Sweden
2007 27 giugno Time Trial National Championship - Sweden
2005 16 giugno Time Trial National Championship - Sweden
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mara ABBOTT

Wiggle High5 (2016)

Cristina ALCALDE HUERTANOS

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Anne ARNOUTS

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

Aranzazu AZPIROZ AZPIROZ

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Marlijn BINNENDIJK

AA-Drink Cycling Team (2008)

Chantal BLAAK

AA-Drink Cycling Team (2008)

Lisa BRENNAUER

Hitec Products - Uck (2011)

Giorgia BRONZINI

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Latoya BRULEE

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

AA-Drink Cycling Team (2008)

Paulina BRZEZNA

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

AA-Drink Cycling Team (2008)

Maria Mercedes CAGIGAS AMEDO

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Anna CHRISTIAN

Wiggle High5 (2016)

Audrey CORDON

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Tiffany CROMWELL

Orica - Ais (2013)

Hitec Products - Uck (2011)

Amy CURE

Orica - Ais (2013)

Wiggle High5 (2017)

Jolien D'HOORE

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Emma DAVIES JONES

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Petra DIJKMAN

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

Annette EDMONDSON

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Agurtzane ELORRIAGA DERTEANO

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Gracie ELVIN

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Orica - Ais (2015)

Emilia FAHLIN

Wiggle High5 (2017)

Christel FERRIER-BRUNEAU

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Johanne Therese FRIESTAD BERGSETH

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Katrin GARFOOT

Orica - Ais (2015)

Lucy GARNER

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Grace GARNER

Wiggle High5 (2017)

Shara GILLOW

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Sofie GOOR

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Maxime GROENEWEGEN

Red Sun Cycling Team (2009)

AA-Drink Cycling Team (2008)

Sung-Eun GU

Orica - Ais (2013)

Loes GUNNEWIJK

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Orica - Ais (2015)

Mayuko HAGIWARA

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Tone HATTELAND LIMA

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Ludivine HENRION

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

AA-Drink Cycling Team (2008)

Chloe HOSKING

Wiggle High5 (2016)

Melissa HOSKINS

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Orica - Ais (2015)

Cecilie Saeterøy JOHANSEN

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Cecilie Gotaas JOHNSEN

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Sylwia KAPUSTA

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Danielle KING

Wiggle High5 (2016)

Inge KLEP

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

Nekane LASA AGIRRE

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Birgit LAVRIJSSEN

Red Sun Cycling Team (2010)

Julie LETH

Wiggle High5 (2017)

Claudia LICHTENBERG

Wiggle High5 (2017)

Marie LINDBERG

Red Sun Cycling Team (2010)

Elisa LONGO BORGHINI

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Jessie MAC LEAN

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Alexandra MANLY

Orica - Ais (2015)

Debbie MANSVELD

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Chloe MCCONVILLE

Orica - Ais (2015)

Emilie MOBERG

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Daniella MOONEN

Red Sun Cycling Team (2009)

Peta MULLENS

Wiggle High5 (2016)

Iosune MURILLO ELKANO

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Sara MUSTONEN

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Lise Hafsö NOSTVOLD

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Gema PASCUAL TORRECILLA

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Amy PIETERS

Wiggle High5 (2016)

Cindy PIETERS

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Mascha PIJNENBORG

Red Sun Cycling Team (2009)

Red Sun Cycling Team (2010)

Amy ROBERTS

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Moniek ROTMENSEN

Red Sun Cycling Team (2009)

Gabrielle ROVERS

AA-Drink Cycling Team (2008)

Sarah ROY

Orica - Ais (2015)

Kristine SAASTAD

Hitec Products - Uck (2011)

Anna SANCHIS CHAFER

Wiggle High5 (2016)

Wiggle High5 (2017)

Valentina SCANDOLARA

Orica - Ais (2014)

Orica - Ais (2015)

Loes SELS

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Theresa SENFF

AA-Drink Cycling Team (2008)

Emma Louise SILVERSIDES

Red Sun Cycling Team (2010)

Joane SOMARRIBA ARROLA

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Amanda SPRATT

Orica - Ais (2013)

Orica - Ais (2014)

Orica - Ais (2015)

Macey STEWART

Orica - Ais (2015)

Grace SULZBERGER

Orica - Ais (2014)

Carlee TAYLOR

Orica - Ais (2014)

Maitane TELLETXEA LOPEZ

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Naiara TELLETXEA LOPEZ

Bizkaia - Panda Software - Durango (2006)

Bizkaia - Panda Software - Durango (2005)

Thea THORSEN

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Evy VAN DAMME

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Inge VAN DEN BROECK

AA-Drink Cycling Team (2008)

Irene VAN DEN BROEK

AA-Drink Cycling Team (2008)

Sharon VAN DROMME

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Elise VAN HAGE

Red Sun Cycling Team (2009)

Hannah VERHAEGHE

Red Sun Cycling Team (2010)

Marie VORELAND

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Miek VYNCKE

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Fröydis Meen WAERSTAD

Hitec Products - Mistral Home Cycling Team (2012)

Hitec Products - Uck (2011)

Laure WERNER

Red Sun Cycling Team (2009)

Vlaanderen - Caprisonne - T Interim (2007)

Red Sun Cycling Team (2010)

AA-Drink Cycling Team (2008)

Kirsten WILD

AA-Drink Cycling Team (2008)

Lizzie WILLIAMS

Orica - Ais (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.