Turul Romaniei n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 199201)
Anno: 2021 Data: 05.09.2021Edizione n. 54
Partenti 99 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ROU
Informazioni
Vincitore Jakub KACZMAREK
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jakub KACZMAREK (POL) | |||
2° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 0' 4" | ||
3° | Szymon REKITA (POL) | 0h 0' 5" | ||
4° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 0' 5" | ||
5° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 0' 10" | ||
6° | Justin WOLF (GER) | 0h 0' 13" | ||
7° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Emil DIMA (ROU) | 0h 1' 11" | ||
9° | Maksym BILYI (UKR) | 0h 1' 11" | ||
10° | Julian LINO (FRA) | 0h 1' 19" | ||
11° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
12° | Tomasz BUDZINSKI (POL) | 0h 1' 43" | ||
13° | Kristian Javier YUSTRE RODRIGUEZ (COL) | 0h 1' 48" | ||
14° | Artur SOWINSKI (POL) | 0h 2' 7" | ||
15° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 2' 9" | ||
16° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 2' 13" | ||
17° | Lorenzo QUARTUCCI (ITA) | 0h 2' 19" | ||
18° | Mateusz GRABIS (POL) | 0h 2' 19" | ||
19° | Alex HOEHN (USA) | 0h 2' 49" | ||
20° | Erik BERGSTRÖM FRISK (SWE) | 0h 4' 12" | ||
21° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 4' 30" | ||
22° | Daniil PRONSKIY (KAZ) | 0h 4' 49" | ||
23° | Corey DAVIS (USA) | 0h 4' 55" | ||
24° | Jan STÖHR (CZE) | 0h 5' 3" | ||
25° | Alexandr SEMENOV (KAZ) | 0h 5' 43" | ||
26° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 6' 44" | ||
27° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 7' 18" | ||
28° | Viktor FILUTAS (HUN) | 0h 7' 22" | ||
29° | Miká HEMING (GER) | 0h 8' 32" | ||
30° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 9' 18" | ||
31° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 9' 55" | ||
32° | Adne VAN ENGELEN (NED) | 0h 12' 8" | ||
33° | Ioan DOBRIN (ROU) | 0h 13' 5" | ||
34° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 14' 14" | ||
35° | Alan BANASZEK (POL) | 0h 15' 6" | ||
36° | Jason SALTZMAN (USA) | 0h 15' 47" | ||
37° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 16' 13" | ||
38° | Pawel SZOSTKA (POL) | 0h 16' 24" | ||
39° | Tomas KALOJIROS (CZE) | 0h 19' 8" | ||
40° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 19' 37" | ||
41° | Emanuele ONESTI (ITA) | 0h 19' 59" | ||
42° | Pavel GRUBER (CZE) | 0h 20' 24" | ||
43° | Pavel STÖHR (CZE) | 0h 21' 20" | ||
44° | Nicolas VINOKOUROV (KAZ) | 0h 21' 44" | ||
45° | Daniel BICHLMANN (GER) | 0h 23' 4" | ||
46° | Simon NAGY (SVK) | 0h 23' 10" | ||
47° | János PELIKÁN (HUN) | 0h 23' 22" | ||
48° | Kent ROSS (USA) | 0h 25' 9" | ||
49° | Daniel CRISTA (ROU) | 0h 25' 18" | ||
50° | Francesco ZANDRI (ITA) | 0h 25' 25" | ||
51° | Luca ROBERTI (ITA) | 0h 25' 40" | ||
52° | Nicolas NESI (ITA) | 0h 26' 3" | ||
53° | Iustin-Ioan VAIDIAN (ROU) | 0h 26' 26" | ||
54° | Tim WOLLENBERG (GER) | 0h 26' 45" | ||
55° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 28' 39" | ||
56° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 31' 7" | ||
57° | Adrian BANASZEK (POL) | 0h 32' 9" | ||
58° | Tobiasz PAWLAK (POL) | 0h 32' 34" | ||
59° | Marceli BOGUSLAWSKI (POL) | 0h 32' 45" | ||
60° | Cristian ROCCHETTA (ITA) | 0h 32' 58" | ||
61° | Marko DANILOVIC (SRB) | 0h 33' 15" | ||
62° | Cormac MCGEOUGH (IRL) | 0h 33' 25" | ||
63° | Lucas CARSTENSEN (GER) | 0h 34' 19" | ||
64° | Dorde DURIC (SRB) | 0h 34' 32" | ||
65° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 35' 6" | ||
66° | Besnik ISLAMI (ITA) | 0h 35' 52" | ||
67° | Daniel SMARZARO (ITA) | 0h 36' 32" | ||
68° | Samuel OROS (SVK) | 0h 36' 45" | ||
69° | Tobias HORNSTEIN (GER) | 0h 38' 24" | ||
70° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 38' 28" | ||
71° | Rene SMEKAL (CZE) | 0h 38' 28" | ||
72° | Marcin ZAREBSKI (POL) | 0h 41' 29" | ||
73° | Jovan DIVNIC (SRB) | 0h 41' 37" | ||
74° | Adam NOCEN (POL) | 0h 42' 19" | ||
75° | Valentin PLESEA (ROU) | 0h 42' 23" | ||
76° | Stevan KLISURIĆ (SRB) | 0h 42' 35" | ||
77° | Ladislav FROLEK (SVK) | 0h 43' 23" | ||
78° | Richard HOLEC (CZE) | 0h 43' 32" | ||
79° | Krzyzstof PARMA (POL) | 0h 46' 9" | ||
80° | Daniel BABOR (CZE) | 0h 49' 53" | ||
81° | Konrad TRZESOWSKI (POL) | 0h 50' 3" | ||
82° | Artur MALKOWSKI (POL) | 0h 50' 17" | ||
83° | Dušan VESELINOVIĆ (SRB) | 0h 50' 37" | ||
84° | Riccardo BOBBO (ITA) | 0h 51' 0" | ||
85° | Uroš ZORAJA (SRB) | 0h 55' 23" | ||
86° | Matthias SCHNAPKA (GER) | 1h 3' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patryk STOSZ | |||||||
Daniel BABOR | |||||||
Emil DIMA | |||||||
Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO | |||||||
Patryk STOSZ | |||||||
János PELIKÁN | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.