Giro della Valle d'Aosta n.41
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 56679)
Anno: 2004 Data: 05.09.2004Edizione n. 41
Partenza da Fenis, arrivo a Salins (SUI) per una lunghezza totale di 769.7 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 83 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Tomasz NOSE in 20h 13' 41'' alla velocità media di 38.051 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tomasz NOSE (SLO) | 20h 13' 41" | ||
2° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 1' 14" | ||
3° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
4° | Julien MAZET (FRA) | 0h 1' 30" | ||
5° | Denis SHKARPETA (UZB) | 0h 2' 41" | ||
6° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 4' 1" | ||
7° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 4' 41" | ||
8° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 5' 18" | ||
9° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 5' 54" | ||
10° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 6' 19" | ||
11° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 6' 28" | ||
12° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 8' 34" | ||
13° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 8' 41" | ||
14° | Vincent SONET (FRA) | 0h 11' 24" | ||
15° | Andrew JACKSON (GBR) | 0h 11' 37" | ||
16° | Stefan SULSER (SUI) | 0h 11' 47" | ||
17° | Saverio CROCETTI (ITA) | 0h 12' 12" | ||
18° | Julian MARCUZ (FRA) | 0h 13' 36" | ||
19° | Fabrice BILLARD (FRA) | 0h 13' 58" | ||
20° | Thijs ZONNEVELD (NED) | 0h 14' 57" | ||
21° | Renaud CASTIGLIONI (FRA) | 0h 15' 43" | ||
22° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 15' 45" | ||
23° | Ivan BUOSO (ITA) | 0h 17' 11" | ||
24° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 17' 51" | ||
25° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 18' 3" | ||
26° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 18' 25" | ||
27° | Nicolas PRIN (FRA) | 0h 19' 21" | ||
28° | Alban MOUNIER (FRA) | 0h 22' 5" | ||
29° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 23' 0" | ||
30° | Lubos PELANEK (CZE) | 0h 24' 2" | ||
31° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 25' 32" | ||
32° | Marco BICELLI (ITA) | 0h 27' 7" | ||
33° | Dane CHEERS (AUS) | 0h 28' 40" | ||
34° | Mattia Paolo PARRAVICINI (ITA) | 0h 29' 59" | ||
35° | Xavier PACHE (SUI) | 0h 31' 52" | ||
36° | Heath BLACKGROVE (NZL) | 0h 33' 55" | ||
37° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 34' 8" | ||
38° | Miha SVAB (SLO) | 0h 35' 43" | ||
39° | Sergey BABENKO (RUS) | 0h 37' 25" | ||
40° | Massimiliano TURCO (ITA) | 0h 37' 27" | ||
41° | Matthias BLUMER (SUI) | 0h 40' 35" | ||
42° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 41' 20" | ||
43° | Denis SOSNOVTCHENKO (RUS) | 0h 41' 20" | ||
44° | Fabien FLEURY (FRA) | 0h 44' 4" | ||
45° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 44' 10" | ||
46° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 44' 34" | ||
47° | Steve GROSSENBACHER (SUI) | 0h 45' 41" | ||
48° | Loïc MUHLEMANN (SUI) | 0h 46' 18" | ||
49° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 46' 50" | ||
50° | Matteo GREGIANIN (ITA) | 0h 47' 49" | ||
51° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 48' 14" | ||
52° | Andriy PRYSHCHEPA (UKR) | 0h 49' 39" | ||
53° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 49' 39" | ||
54° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 50' 20" | ||
55° | Loic VANDEL (FRA) | 0h 50' 52" | ||
56° | Matteo BONO (ITA) | 0h 51' 0" | ||
57° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 52' 48" | ||
58° | Olivier NARI (FRA) | 0h 54' 1" | ||
59° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 54' 14" | ||
60° | Falk DWORATZEK (GER) | 0h 54' 45" | ||
61° | Benjamin VAN HERZEELE (BEL) | 0h 55' 56" | ||
62° | Bartosz KOLENDO (POL) | 0h 56' 31" | ||
63° | Aymeric BRUNET (FRA) | 0h 57' 10" | ||
64° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 57' 34" | ||
65° | Braulio JUANES (ESP) | 0h 58' 7" | ||
66° | Mario ICKX (BEL) | 0h 58' 33" | ||
67° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 59' 21" | ||
68° | Paolo CAPPONCELLI (ITA) | 1h 6' 0" | ||
69° | Jasper MELIS (BEL) | 1h 6' 45" | ||
70° | Christoph KLIPP (GER) | 1h 10' 12" | ||
71° | Manuel BISELLO (ITA) | 1h 13' 47" | ||
72° | Nicola SCATTOLIN (ITA) | 1h 14' 47" | ||
73° | Julien GUIBOREL (FRA) | 1h 18' 6" | ||
74° | Diego VAILATI FACCHINI (ITA) | 1h 20' 19" | ||
75° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 1h 21' 16" | ||
76° | Anton SINTSOV (RUS) | 1h 25' 28" | ||
77° | Andrea MEINI (ITA) | 1h 25' 43" | ||
78° | Colin MENC MOLINA (FRA) | 1h 27' 15" | ||
79° | Ingmar DASSLER (GER) | 1h 29' 34" | ||
80° | Pavel LINET (CZE) | 1h 30' 30" | ||
81° | Raffaello FALAPPA (ITA) | 1h 30' 51" | ||
82° | Cédric HAAS (FRA) | 1h 30' 53" | ||
83° | Matteo COLÒ (ITA) | 1h 37' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint Jean d'Aulps (FRA) | Salins (SUI) | 114.3 | Vladimir EFIMKIN | 02h 51' 59'' | 39.876 | ||
Landry (FRA) | Taninges / Praz de Lys (FRA) | 151.2 | Julien MAZET | 03h 50' 26'' | 39.369 | ||
Gressan | Peisey / Nancroix (FRA) | 112.2 | Denis SHKARPETA | 03h 06' 32'' | 36.09 | ||
Issogne | Saint-Rhemy en Bosses | 132 | Tomasz NOSE | 03h 37' 19'' | 36.445 | ||
Morgex | Brusson / Estoul | 133 | Julien MAZET | 03h 38' 24'' | 36.538 | ||
Fenis | Courmayeur | 127 | Fumiyuki BEPPU | 03h 04' 10'' | 41.376 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.