Costante GIRARDENGO

Costante GIRARDENGO


(Il Campionissimo, L'Omino di Novi)

Nato a NOVI LIGURE il 18 marzo 1893
Morto a NOVI LIGURE il 9 febbraio 1978
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7804)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1935 27 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.3)
1928 29 giugno Milano-Modena
(Valida come: 2a prova di 19a Road National Championships - Italy)
  15 aprile Criterium degli Assi - Milano
  25 marzo Milano-Sanremo
  Six Days - Milano
  Six Days - Breslau
  Six Days - Leipzig
1927 Six Days - Milano
1926 08 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  20 giugno Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  21 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 17a Road National Championships - Italy)
1925 04 novembre Road National Championship - Italy
  18 ottobre Giro della Provincia di Milano
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 6a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  06 settembre Giro dell'Emilia
(Valida come: 5a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  02 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio Criterium Nazionale
  29 marzo Milano-Sanremo
  Coppa Città di Milazzo
1924 09 novembre Road National Championship - Italy
  19 ottobre Giro della Provincia di Milano
  28 settembre G.P. Wolber
  03 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 5a prova di 15a Road National Championships - Italy)
  13 luglio Giro di Toscana
(Valida come: 4a prova di 15a Road National Championships - Italy)
  24 giugno Chieti
  27 aprile Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 15a Road National Championships - Italy)
  Coppa Città di Milazzo
1923 21 ottobre Giro della Provincia di Torino
  14 ottobre Road National Championship - Italy
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 7a prova di 14a Road National Championships - Italy)
  26 agosto Giro di Toscana
(Valida come: 6a prova di 14a Road National Championships - Italy)
  29 luglio Giro del Veneto
(Valida come: 5a prova di 14a Road National Championships - Italy)
  10 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 4a prova di 14a Road National Championships - Italy)
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.6)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  15 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 14a Road National Championships - Italy)
  25 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 14a Road National Championships - Italy)
1922 05 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 13a Road National Championships - Italy)
  05 novembre Road National Championship - Italy
  22 ottobre Genève
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 6a prova di 13a Road National Championships - Italy)
  06 agosto Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 13a Road National Championships - Italy)
  30 luglio Tour du Lac Léman
  26 luglio Giro dei Due Golfi
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  14 maggio Giro della Provincia di Milano
  07 maggio Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 13a Road National Championships - Italy)
1921 10 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 12a Road National Championships - Italy)
  10 novembre Road National Championship - Italy
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 5a prova di 12a Road National Championships - Italy)
  26 agosto Milano-San Pellegrino
  10 luglio Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 12a Road National Championships - Italy)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  08 maggio Giro della Provincia di Milano
  03 aprile Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 12a Road National Championships - Italy)
  20 marzo Genova-Nice
1920 09 novembre Road National Championship - Italy
  24 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 11a Road National Championships - Italy)
  01 agosto Torino-Genova
  09 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 11a Road National Championships - Italy)
  27 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 11a Road National Championships - Italy)
1919 02 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 10a Road National Championships - Italy)
  02 novembre Road National Championship - Italy
  26 ottobre Giro della Provincia di Milano
  05 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 10a Road National Championships - Italy)
  31 agosto Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 10a Road National Championships - Italy)
  08 giugno Giro d'Italia
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  04 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 10a Road National Championships - Italy)
  25 aprile Corsa dei Due Mari
  25 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.3)
  23 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.2)
  21 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.1)
  13 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 10a Road National Championships - Italy)
1918 30 giugno Giro dell'Emilia
  23 giugno Serravalle-Arquata
  14 aprile Milano-Sanremo
1915 25 aprile Milano-Torino
1914 11 ottobre Road National Championship - Italy
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  10 maggio Milano-Torino
1913 19 ottobre Coppa Borzino
  04 ottobre Road National Championship - Italy
  20 settembre Roma-Napoli-Roma Prologo
  08 settembre Gran Fondo
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  Roma-Napoli-Roma
1912 16 giugno Coppa Bagni di Casciana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1936 Maino ITA
1935 Maino - Girardengo ITA
1934 Maino - Clement ITA
1933 Maino - Clement ITA
1933 Girardengo - Clément ITA
1932 Maino - Clement ITA
1931 Maino - Clement ITA
1930 Maino ITA
1929 Maino - Clement ITA
1928 Maino - Dunlop ITA
1928 Opel - Torpedo GER
1927 Wolsit - Pirelli ITA
1926 Wolsit - Pirelli ITA
1925 Wolsit ITA
1923 Maino ITA
1922 Bianchi ITA
1921 Stucchi ITA
1920 Stucchi ITA
1919 Stucchi ITA
1918 Bianchi ITA
1914 Maino - Dunlop ITA
1913 Maino ITA
1912 Maino ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ugo AGOSTONI Maino (1913)
  Maino - Dunlop (1914)
  Bianchi (1918)
Pietro AIMO Maino - Dunlop (1914)
Luigi ANNONI Stucchi (1920)
  Stucchi (1921)
Camillo ARDUINO Bianchi (1922)
  Maino - Dunlop (1928)
Giuseppe AZZINI Stucchi (1921)
  Maino (1923)
Luigi BAILO Maino (1912)
Fabio BATTESINI Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1933)
Gaetano BELLONI Bianchi (1918)
  Bianchi (1922)
  Wolsit (1925)
  Wolsit - Pirelli (1926)
Vasco BERGAMASCHI Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
  Maino (1936)
Pietro BESTETTI Wolsit (1925)
  Wolsit - Pirelli (1926)
  Maino - Dunlop (1928)
Aldo BINI Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
  Maino (1936)
Lauro BORDIN Maino (1913)
  Bianchi (1918)
Pio CAIMMI Maino - Clement (1932)
Alfonso CALZOLARI Stucchi (1919)
  Stucchi (1920)
Clemente CANEPARI Stucchi (1919)
  Stucchi (1920)
Alessandro CATALANI Wolsit - Pirelli (1927)
Giovanni CAZZULANI Maino (1936)
Giotto CINELLI Maino (1936)
Ezio CORLAITA Stucchi (1919)
Julien Prosper DELBECQUE Opel - Torpedo (1928)
Francesco DELLA GHISA Maino (1912)
Raffaele DI PACO Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
Carlo DURANDO Maino - Dunlop (1914)
Oscar EGG Bianchi (1918)
Arturo FERRARIO Wolsit - Pirelli (1927)
Luigi FIASCHI Maino (1912)
Pietro FOSSATI Wolsit - Pirelli (1927)
  Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
Carlo GALLUZZO Maino - Dunlop (1928)
Gaetano GARAVAGLIA Maino (1913)
Federico GAY Bianchi (1922)
Rinaldo GERINI Maino - Girardengo (1935)
Luigi GIACOBBE Wolsit - Pirelli (1927)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
  Maino (1936)
Marcel GODIVIER Bianchi (1918)
Michele GORDINI Bianchi (1922)
Angelo GREMO Stucchi (1919)
  Bianchi (1922)
  Maino (1923)
Learco GUERRA Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Adolf LAUPPI Opel - Torpedo (1928)
Giosuè LOMBARDI Maino - Dunlop (1914)
Luigi LUCOTTI Maino (1913)
  Maino - Dunlop (1914)
  Bianchi (1918)
  Maino (1923)
Antonio Giuseppe NEGRINI Wolsit - Pirelli (1926)
  Wolsit - Pirelli (1927)
  Maino - Dunlop (1928)
  Opel - Torpedo (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1932)
Giuseppe OLIVERI Stucchi (1919)
  Stucchi (1921)
Carlo ORIANI Maino (1913)
Mario OTTONELLO Maino - Dunlop (1914)
Attilio PAVESI Maino - Clement (1933)
Emilio PETIVA Maino (1912)
  Maino (1923)
Domenico PIEMONTESI Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Angelo RINALDI Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
Battista RIVELLA Maino - Dunlop (1928)
Romeo ROSSI Maino - Girardengo (1935)
Giuseppe SANTHIA' Stucchi (1920)
Paride SCACCHETTI Maino (1936)
Renato SCORTICATI Maino (1936)
Antonio SELLA Maino - Clement (1934)
Heiri SUTER Stucchi (1920)
Max SUTER Stucchi (1920)
Leopoldo TORRICELLI Maino (1912)
  Maino (1913)
  Maino - Dunlop (1914)
Giovanni TRENTAROSSI Bianchi (1922)
Angelo VAJ Stucchi (1920)
Enrico VERDE Maino (1912)
  Maino - Dunlop (1914)
Romolo VERDE Maino - Dunlop (1914)
Adriano VIGNOLI Maino - Girardengo (1935)
Théodore WYNSDAU Stucchi (1921)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.