Niko COLONNA

Niko COLONNA

Ciclista Elite (Cod: 73554)

Nato a SAN MINIATO il 23 ottobre 1994

N.B. Fratello di Yuri.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 02 agosto Coppa San Sabino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Hopplà Petroli Firenze - Maserati ITA elite
2017 Kirk - Suntour - Matchbox GBR elite
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA under23
2015 Palazzago - Fenice ITA under23
2014 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
2013 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gianni BELLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Francesco BETTINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Alberto BETTIOL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Mattia BEVILACQUA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Luca BONAITI

Palazzago - Fenice (2015)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea CACCIOTTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco CASTEGNARO

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicholas CIANETTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Valerio CONTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Marco CORRA'

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Ottavio DOTTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Jalel DURANTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Leonardo FEDRIGO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Lorenzo FORTUNATO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Giacomo GARAVAGLIA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Gabriele GIANNELLI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Zakaria HMOUDDAN

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro IACCHI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Stefano IPPOLITO

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alexander KONYCHEV

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Marco LANDI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Alex Flavio LONGHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Moreno MARCHETTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Francesco MARCHINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Christian MARZOLI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Claudiu Laurentiu MITROFAN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Leonardo MOGGIO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Alessandro Teodoro MONACO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo NATALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Antonio NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Alessio NUNZIATA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Umberto ORSINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Palazzago - Fenice (2015)

Niccolò PACINOTTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri PESSOTTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Steve POULTER

Kirk - Suntour - Matchbox (1987)

Simone RAVANELLI

Palazzago - Fenice (2015)

Luca REGALLI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Massimo ROSA

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo RUDI

Palazzago - Fenice (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Edoardo SALI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Nicolas SAMPARISI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Giuseppe SANNINO

Palazzago - Fenice (2015)

Christian SCARONI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Paolo SIMION

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicola STEFANELLI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Matus STOCEK

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Daniele TRENTIN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Matteo TRIPPI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Mirko TROSINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alex TURRIN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Mirko ULIVIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Stefano VERONA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michael ZANETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Marlen ZMORKA

Palazzago - Fenice (2015)

Antonio ZULLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

Luca ZULLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.