Fredrik JOHANSSON

Fredrik JOHANSSON


Nato a UPPSALA il 18 marzo 1978

SWE Bandiera SWE

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 24 maggio Flèche du Sud (Tappa n.4)
2008 01 giugno G.P. Mobel Alvisse
  10 gennaio Jelajah Malaysia (Tappa n.4)
2007 17 giugno Ronde de l'Oise
2006 14 maggio Boucles de la Marne
  G.P. Demy-Cars
2004 28 marzo G.P. Ost-Fenster
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Firefighters Upsala Ck SWE
2009 Continental Team Differdange LUX
2008 Differdange Apiflo Vacances LUX
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Continental Cycling Team Differdange LUX
2005 Team Konica Minolta RSA
2004 Team Mälarenergi SWE elite
2004 CCI Differdange LUX elite
2003 Team Malarenergi SWE
2002 Team Mälarenergi SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Angel ALFARO VALERO Team Mälarenergi (2002)
Travis ALLEN Team Konica Minolta (2005)
Rickard ALMQUIST Team Mälarenergi (2004)
Lars ANDERSSON Firefighters Upsala Ck (2014)
John Lee AUGUSTYN Team Konica Minolta (2005)
Sebastian BALCK Firefighters Upsala Ck (2014)
Nicolas BALDO Continental Team Differdange (2009)
Rafael BALLESTER SANZ Team Mälarenergi (2002)
Nicolas BAZIN Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Eckard BERGH Team Konica Minolta (2005)
Hannes BLANK Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Vincenzo CENTRONE CCI Differdange (2004)
  Continental Cycling Team Differdange (2006)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
David CLAEREBOUT Differdange Apiflo Vacances (2008)
Nick CLESEN Continental Cycling Team Differdange (2006)
Tjarco CUPPENS Differdange Apiflo Vacances (2008)
Arjen Pieter DE BAAT Team Konica Minolta (2005)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Continental Team Differdange (2009)
Jean-Pierre DRUCKER Continental Team Differdange (2009)
Dominik EBERLE Continental Team Differdange (2009)
Sébastien EINSLE Differdange Apiflo Vacances (2008)
Niklas EKSTROM Team Mälarenergi (2002)
Constantino FERNANDEZ SORIANO Continental Cycling Team Differdange (2006)
Salvador FERNANDEZ SORIANO Continental Cycling Team Differdange (2006)
Frédéric FINOT Differdange Apiflo Vacances (2008)
Daniel Holm FODER Team Designa Kokken (2007)
Eddy FORNER Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Differdange Apiflo Vacances (2008)
Andreas FRISCH Team Designa Kokken (2007)
Jakob FUGLSANG Team Designa Kokken (2007)
Jacques FULLARD Team Konica Minolta (2005)
Antonio GRAS EDIGO Team Mälarenergi (2002)
Patrick GRESSNICH Continental Team Differdange (2009)
Thomas GULDHAMMER Team Designa Kokken (2007)
Niklas GUSTAVSSON Firefighters Upsala Ck (2014)
Akos HAISZER CCI Differdange (2004)
Martin HALVARSSON Team Mälarenergi (2004)
Sébastien HARBONNIER Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Jukka HEINIKAINEN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Marc HESTER HANSEN Firefighters Upsala Ck (2014)
Cyrille HEYMANS Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Morten HOBERG Firefighters Upsala Ck (2014)
Sandro IELMINI Continental Cycling Team Differdange (2006)
Nicolas INAUDI Differdange Apiflo Vacances (2008)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2007)
Benoit JOACHIM Continental Team Differdange (2009)
Andreas JOHANSSON Team Mälarenergi (2004)
Martin JOHANSSON CCI Differdange (2004)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2007)
Anders JUHLEN Team Malarenergi (2003)
Marcus JUNEHOLT Team Malarenergi (2003)
Kimmo KANANEN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Joe KIRCH Continental Cycling Team Differdange (2006)
Carlo KIRSCH Differdange Apiflo Vacances (2008)
Morten KNUDSEN Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Jens Erik MADSEN Team Designa Kokken (2007)
Erik MAGNUSSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Christophe MASSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Jan MATTSON Team Malarenergi (2003)
Barry MILLER Firefighters Upsala Ck (2014)
Fredrik MODIN Team Mälarenergi (2002)
  Team Mälarenergi (2004)
Pierre MONCORGÉ Firefighters Upsala Ck (2014)
Florian MONREAL Differdange Apiflo Vacances (2008)
Martin MORTENSEN Team Designa Kokken (2007)
Carl NAIBO Differdange Apiflo Vacances (2008)
Leon NEL Team Konica Minolta (2005)
Jesper Odgaard NIELSEN Team Designa Kokken (2007)
Hakan NILSSON CCI Differdange (2004)
  Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Soren NISSEN Continental Cycling Team Differdange (2006)
Martin NYMAN Team Mälarenergi (2004)
Henrik OLDIN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
James Lewis PERRY Team Konica Minolta (2005)
Dennis PERSSON Team Mälarenergi (2004)
Lucas PERSSON Team Mälarenergi (2004)
Christian POOS Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2007)
Robert RETSCHKE Continental Team Differdange (2009)
Manuel REUTER Continental Cycling Team Differdange (2006)
Mads Strange RYDICHER Differdange Apiflo Vacances (2008)
Nico SCHINKER Continental Cycling Team Differdange (2006)
Pit SCHLECHTER Continental Team Differdange (2009)
Robert SCHMITT Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Differdange Apiflo Vacances (2008)
George Daniel SCHOONRAAD Team Konica Minolta (2005)
Jean-Pierre SERAFINI Continental Cycling Team Differdange (2006)
Ole-Sigurd SIMENSEN Team Mälarenergi (2002)
Rickard SJÖBERG Team Mälarenergi (2004)
Chris Anker SORENSEN Team Designa Kokken (2007)
Chris STATSNY Firefighters Upsala Ck (2014)
Johan SVENSSON Team Malarenergi (2003)
  CCI Differdange (2004)
  Firefighters Upsala Ck (2014)
Tom THILL Continental Team Differdange (2009)
Pascal TRIEBEL CCI Differdange (2004)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Continental Cycling Team Differdange (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Jussi VEIKKANEN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Martin VELITS Team Konica Minolta (2005)
Peter VELITS Team Konica Minolta (2005)
Bert VERLINDE Team Konica Minolta (2005)
Martin Gillebo VESTBY Team Mälarenergi (2002)
Alexander WETTERHALL Firefighters Upsala Ck (2014)
Claude WOLTER Differdange Apiflo Vacances (2008)
  Continental Team Differdange (2009)
Sergio ZAMUDIO ROCHA Firefighters Upsala Ck (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.