Pascal TRIEBEL

Pascal TRIEBEL

Ciclista Professionista (Cod: 4456)

Nato a LUXEMBOURG il 9 giugno 1966

Bandiera LUX
LUX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 LC Tetange LUX elite
2011 LC Tetange LUX elite
2010 LC Tetange LUX elite
2009 LC Tetange LUX elite
2005 Team Lëtzebuerg LUX elite
2004 CCI Differdange LUX elite
1994 dilettante
1990 individuale
1989 Hitachi
(Hitachi - VTM al Tour de France, Hitachi - Zonca al Giro d'Italia)
BEL
1988 AC Boulogne - Billancourt FRA dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ANDORRA

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Frank APPELBAUM

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Edwin BAFCOP

Hitachi (1989)

Thierry BARRAULT

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Gusty BAUSCH

Team Lëtzebuerg (2005)

Paul BEIRNAERT

Hitachi (1989)

Jean-Louis BERTRAND

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Daniel BINTZ

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Team Lëtzebuerg (2005)

LC Tetange (2012)

Bryan Lykke BISTRUP

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Thierry BOCK

Hitachi (1989)

Pierre BONAL

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Bruno BONNET

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Mike BORSCHETTE

LC Tetange (2009)

Bruno BRUYERE

Hitachi (1989)

Stéphane CAPEL

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Vincenzo CENTRONE

CCI Differdange (2004)

Didier CHAMPION

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Dominique CHIGNOLI

AC Boulogne - Billancourt (1988)

David CLAEREBOUT

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

Nick CLESEN

Team Lëtzebuerg (2005)

Claude CRIQUIELION

Hitachi (1989)

Dirk DE WOLF

Hitachi (1989)

Claude DEGANO

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

LC Tetange (2012)

Luc DERNEDEN

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Hendrik DEVOS

Hitachi (1989)

Vincent DIAS DOS SANTOS

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Laurent DIDIER

Team Lëtzebuerg (2005)

Stève FOGEN

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Thierry GAULT

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Éric GIBEAUX

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Jean-Pierre GODARD

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Patrick GRESSNICH

Team Lëtzebuerg (2005)

Jozef HAEX

Hitachi (1989)

Akos HAISZER

CCI Differdange (2004)

Gilles HENDEL

Team Lëtzebuerg (2005)

Patrick HENDRICKX

Hitachi (1989)

Jakob HENNIG

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Philippe HERMAN

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Cyrille HEYMANS

Team Lëtzebuerg (2005)

Luc HUBERTY

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Masatoshi ICHIKAWA

Hitachi (1989)

Patrick JACOBS

Hitachi (1989)

Martin JOHANSSON

CCI Differdange (2004)

Fredrik JOHANSSON

CCI Differdange (2004)

Jerome JUNKER

LC Tetange (2012)

Tom KAUDE

Team Lëtzebuerg (2005)

Sam KAUDE

Team Lëtzebuerg (2005)

Laurent LANDELLE

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Philippe LAURAIRE

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Thierry LEGEARD

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Pascal LEY

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Jozef LIECKENS

Hitachi (1989)

Danny LIPPENS

Hitachi (1989)

Eric LOUVEL

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Gregory LUCA

Team Lëtzebuerg (2005)

Paul MATHOT

LC Tetange (2009)

Peter MEINERT-NIELSEN

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Ben MERTZ

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Kim MICHELY

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Max MICHELY

LC Tetange (2010)

Stefan MORJEAN

Hitachi (1989)

Patrick MOUSEL

LC Tetange (2009)

Hakan NILSSON

CCI Differdange (2004)

Fabien PANTAGLOU

AC Boulogne - Billancourt (1988)

William PERARD

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Stefan RÄKERS

Hitachi (1989)

Raoul REDING

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Lawrence ROCHE

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Rudy ROGIERS

Hitachi (1989)

Laurent SADELER

LC Tetange (2010)

Serge SAVELLI

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Pit SCHLECHTER

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2009)

Robert SCHMITT

LC Tetange (2012)

Jean-Claude SCHMITZ

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

Marc SERGEANT

Hitachi (1989)

Brian SMITH

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Kurt SOENENS

Hitachi (1989)

Yannick STOLTZ

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Johan SVENSSON

CCI Differdange (2004)

Jos VAN AERT

Hitachi (1989)

Frank VAN HIMST

Hitachi (1989)

Jean VANEK

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Wiebren VEENSTRA

Hitachi (1989)

Mario VERARDO

AC Boulogne - Billancourt (1988)

Peter VERBEKEN

Hitachi (1989)

Tom WECKER

LC Tetange (2009)

Christophe WERER

LC Tetange (2010)

Christian WEYLAND

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

Jan WIJNANTS

Hitachi (1989)

Michel WOLTER

LC Tetange (2010)

Claude WOLTER

Team Lëtzebuerg (2005)

Ben WURTH

Team Lëtzebuerg (2005)

Pol ZIMMERMANN

LC Tetange (2011)

LC Tetange (2010)

LC Tetange (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.