Samuel BONNET

Samuel BONNET


Nato a BOURGES il 13 luglio 1978

N.B. Fratello di William (1982)
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (18978)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 20 settembre Circuit des Deux-Ponts - Culan
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Blois CAC 41 FRA elite
2008 Blois CAC 41 FRA elite
2007 Blois CAC 41 FRA elite
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2004 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2003 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2002 CG Orléans - Loiret FRA elite
2001 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2001 La Française des Jeux FRA stagiaire
2000 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2000 UC Châteauroux FRA under23
1999 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
1998 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS

La Française des Jeux (2001)

Emmanuel BABOIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Olivier BALLY

CG Orléans - Loiret (2002)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Serguei BELOUSOV

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Emilien-Benoit BERGÈS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2001)

Sebastien BOIRÉ

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Loic BONIVIN

UC Châteauroux (2000)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

William BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Jérôme BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

Sébastien BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (2000)

Stéphane BOURY

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Paul BROUSSE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Pascal CARLOT

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (2001)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (2001)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Romain CHAUDOY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Arnaud CHAUVEAU

UC Châteauroux (2000)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent CHEMAIN

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Sylvain CHEVAL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Piotr CHUDZYNSKI

Blois CAC 41 (2009)

Fabien COPIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Nikolas COTRET

CG Orléans - Loiret (2002)

Nicolas CROSBIE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (2001)

Dominique DAVID

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

Steve DE WOLF

Cofidis (2000)

Laurent DESBIENS

Cofidis (2000)

Mathieu DESJARDINS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Aurelien DHERUELLE

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2009)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

UC Châteauroux - Fenioux (1998)

Denis DUGOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Samuel DUMOULIN

La Française des Jeux (2001)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2009)

UC Châteauroux - Fenioux (1998)

Jacky DURAND

La Française des Jeux (2001)

Aurélien ESTEVES

CG Orléans - Loiret (2002)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2000)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2000)

Stève FOGEN

Cofidis (2000)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Sébastien FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2002)

Stéphane FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2002)

Sébastien FOURNIER

UC Châteauroux (2000)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2001)

Laurent GANE'

Cofidis (2000)

Romain GAUDELET

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2000)

Christophe GAUTHIER

CG Orléans - Loiret (2002)

Régis GEFFROY

Blois CAC 41 (2008)

Sylvain GEORGES

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume GERBAUD

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Etienne Loic GERMAIN

Blois CAC 41 (2007)

Bertrand GOUPIL

Blois CAC 41 (2007)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Christophe GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Anthony GRAFFIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

Sébastien GREAU

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (2001)

Christophe GUILLOME

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2001)

Saïd HADDOU

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Damien HASARD

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Jonathan HIVERT

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Tony HUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume HUNGER

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Alexis JARRY

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (1999)

Michal LADOSZ

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Morgan LAMOISSON

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Claude LAMOUR

Cofidis (2000)

Yoann LE BOULANGER

Cofidis (2000)

Anthony LE BRUN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (2000)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (2001)

David LEFAVER

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

David LEFEVRE

Cofidis (2000)

Laurent LEFEVRE

Cofidis (2000)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2000)

Eddy LEMOINE

CG Orléans - Loiret (2002)

Jérémy LÉONARD

Blois CAC 41 (2007)

Sébastien LEPINE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (2001)

Christophe LIBERGE

UC Châteauroux (2000)

Vincent LIMOGES

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Thierry LODER

Cofidis (2000)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2000)

Lionel LORGEOU

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Nicolas LOTH

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (2001)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Michel MARC

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Jean-Marc MARINO

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Gerald MAROT

UC Châteauroux (2000)

Mickaël MARTIN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Nico MATTAN

Cofidis (2000)

Maël MAZIOU

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Blois CAC 41 (2009)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (2001)

Roland MEIER

Cofidis (2000)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (2001)

Christophe MENIL

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Anders MICHAELSEN

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

David MILLAR

Cofidis (2000)

Sebastien MINARD

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas MONCOMBLE

CC Nogent-sur-Oise (2004)

David MONCOUTIE

Cofidis (2000)

Jérôme MONTAGNE

CG Orléans - Loiret (2002)

Sven MONTGOMERY

La Française des Jeux (2001)

Francis MOREAU

Cofidis (2000)

Nicolas MOREAU

CG Orléans - Loiret (2002)

Boris MORIN

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Anthony MURILLO

Blois CAC 41 (2008)

Steeve MURILLO

Blois CAC 41 (2008)

Alexandre NAULLEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2001)

Cyrille NOEL

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Jérémy ORTIZ

Blois CAC 41 (2009)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Nicolas PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Mathieu PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Chris PEERS

Cofidis (2000)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2001)

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Alexandre PIAT

Blois CAC 41 (2009)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

UC Châteauroux (2000)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Laurent PLANCHAUD

CG Orléans - Loiret (2002)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2000)

Damien POMMEREAU

Cofidis (2000)

Sébastien PORTAL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Andrezj POZAK

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Arnaud PRETOT

Cofidis (2000)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Stephane RENAIS

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Vincent RENAULT

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Aurélien RIBET

Blois CAC 41 (2007)

Christophe RIBLON

CC Nogent-sur-Oise (2003)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Christophe RINERO

Cofidis (2000)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Nicolas ROUSSEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Yvan SARTIS

UC Châteauroux (2000)

UC Châteauroux - Fenioux (1999)

Robert SASSONE

Cofidis (2000)

Julien SCHICK

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Daniel SCHNIDER

La Française des Jeux (2001)

Juris SILOVS

Cofidis (2000)

Benoit SINNER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mathieu SWITALA

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Krzysztof SZCZAWINSKI

UC Châteauroux (2000)

Anthony TESTA

CC Nogent-sur-Oise (2003)

Janek TOMBAK

Cofidis (2000)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (2000)

Yan TOURNIER

Cofidis (2000)

Frank VANDENBROUCKE

Cofidis (2000)

Yann VIGOUROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe VILPELLET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (2001)

Mariusz WITECKI

CC Nogent-sur-Oise (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.