Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Ciclista Professionista (Cod: 1472)

Nato a LEGANES il 15 aprile 1940

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 La Casera ESP
1968 Ferrys ESP
1967 Karpy ESP
1966 Fagor FRA
1965 Margnat - Paloma FRA
1964 Margnat - Paloma FRA
1963 Ruberg - Liga GER
1962 Pinturas Ega ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Manuel ABELAN REVUELTA

Ferrys (1968)

Antonio AGESTERAN

Fagor (1966)

José ALBELDA TORMO

Ferrys (1968)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1966)

Rudi ALTIG

Margnat - Paloma (1965)

Willy ALTIG

Margnat - Paloma (1965)

Jean ANASTASI

Margnat - Paloma (1965)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Fagor (1966)

Jean-Pierre ARNAUD

Margnat - Paloma (1964)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

La Casera (1969)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Pinturas Ega (1962)

José BERNARDEZ BOLUJA

Karpy (1967)

José Luis BILBAO ERENOZAGA

Margnat - Paloma (1965)

Pinturas Ega (1962)

Michel BONNET

Margnat - Paloma (1964)

Josef BORGHARD

Ruberg - Liga (1963)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1964)

Salvador CANET GARCIA

Ferrys (1968)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1968)

Pierre CAUSSE

Margnat - Paloma (1965)

Alban CAUVET

Margnat - Paloma (1965)

Anton CICORRE

Pinturas Ega (1962)

José Enrique CIFUENTES VEGA

Ferrys (1968)

Angel CIORDIA

Pinturas Ega (1962)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Margnat - Paloma (1965)

Peter CRINNION

Margnat - Paloma (1964)

André DARRIGADE

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Michel DESCOMBIN

Margnat - Paloma (1964)

Alain DESPLATS

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Ventura DIAZ ARREY

Ferrys (1968)

Mariano DIAZ DIAZ

Fagor (1966)

Jean DUPONT

Margnat - Paloma (1964)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1964)

Sebastian ELORRIAGA

Karpy (1967)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Ferrys (1968)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1966)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

La Casera (1969)

Jesus ESPERANZA SALCEDO

La Casera (1969)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

La Casera (1969)

Ferrys (1968)

Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO

Karpy (1967)

Jose FLORENCIO TUTUSAUS

Ferrys (1968)

Jaime FULLANA ROSELLO

Karpy (1967)

Jose Luis GALDAMEZ AZNAR

La Casera (1969)

Jose GARCIA COMO

Pinturas Ega (1962)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1966)

Margnat - Paloma (1965)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1968)

Albertus GELDERMANS

Margnat - Paloma (1965)

Jacques GESTRAUD

Margnat - Paloma (1964)

Robert GIBANEL

Pinturas Ega (1962)

Dieter GIESELER

Ruberg - Liga (1963)

Edi GIESELER

Ruberg - Liga (1963)

Lucien GILLEN

Ruberg - Liga (1963)

Segundo GOICOECHEA GOICOECHEA

Fagor (1966)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Fagor (1966)

Luis GOYA PICASSARI

Pinturas Ega (1962)

Jean GRACZYK

Margnat - Paloma (1964)

Pedro GUENETXEA

Pinturas Ega (1962)

Jaqui HUIART

Margnat - Paloma (1964)

Ángel IBÁÑEZ LAHOZ

Ferrys (1968)

Andres INCERA PARADELO

Karpy (1967)

Jesus ISASI ASPIAZU

Karpy (1967)

Juan Maria ITURRALDE

Fagor (1966)

Félix ITURRIAGA

Karpy (1967)

Hans JAROSZEWICZ

Ruberg - Liga (1963)

Francisco Jose JUAN GRANELL

Karpy (1967)

Jacobus KERSTEN

Ruberg - Liga (1963)

Jose Manuel LASA URQUIA

Fagor (1966)

Francois LE HER

Margnat - Paloma (1965)

Jean LE PRIOL

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Eugenio LISARDE PEREZ

La Casera (1969)

Ferrys (1968)

Karpy (1967)

Juan LOPEZ ARTINANO

Karpy (1967)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Fagor (1966)

Sabino LUJA

Pinturas Ega (1962)

Jean-Claude MANCINI

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Martin MANCISIDOR

Karpy (1967)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

La Casera (1969)

Manuel MANZANO

Margnat - Paloma (1965)

Jorge MARINE TARES

Fagor (1966)

Carlos MAROTIAS

Pinturas Ega (1962)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Ferrys (1968)

Karpy (1967)

Fagor (1966)

Bruno MARTINATO

Ruberg - Liga (1963)

Raymond MASTROTTO

Margnat - Paloma (1965)

Claude MATTIO

Margnat - Paloma (1964)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Fagor (1966)

Jean MILESI

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Ignacio MORATA TERUEL

Pinturas Ega (1962)

Tomas NISTAL FERNANDEZ

La Casera (1969)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Agustin OCHOA IRASEGUI

Karpy (1967)

Andres OLIVA SANCHEZ

La Casera (1969)

Luis OTANO ARCELUS

Fagor (1966)

Roberto PALAVECINO RODRIGUEZ

La Casera (1969)

Eddy PAUWELS

Margnat - Paloma (1964)

Juan Daniel PERERA RUIZ

Ferrys (1968)

Julio PEREZ ORENA

Pinturas Ega (1962)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1966)

Fernand PICOT

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Jose Antonio PONTON RUIZ

La Casera (1969)

Ferrys (1968)

Werner POTZERNHEIM

Ruberg - Liga (1963)

Léonhard PREUSS

Ruberg - Liga (1963)

Dieter PUSCHEL

Ruberg - Liga (1963)

Jesus RODA ORTIZ

Ferrys (1968)

Rolf ROGGENDORF

Ruberg - Liga (1963)

Leopold ROSSEEL

Ruberg - Liga (1963)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1965)

Ehrenfried RUDOLPH

Ruberg - Liga (1963)

Bernard RUTTEN

Ruberg - Liga (1963)

Ramon SAEZ MARZO

Ferrys (1968)

Margnat - Paloma (1965)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

La Casera (1969)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Margnat - Paloma (1965)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

La Casera (1969)

Margnat - Paloma (1965)

Francisco SANCHEZ MUNOZ

La Casera (1969)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

La Casera (1969)

Karpy (1967)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1966)

Eusebio SANTISTEBAN

Pinturas Ega (1962)

Julio SANZ SANZ

Margnat - Paloma (1965)

Pinturas Ega (1962)

Willy SCHULLER

Ruberg - Liga (1963)

Sebastian SEGU

La Casera (1969)

Horst STAUDACHER

Ruberg - Liga (1963)

Jose SURIA CUTRINA

La Casera (1969)

Karl-Heinz THEISSEN

Ruberg - Liga (1963)

Salvador TOMAS BELENGUER

Karpy (1967)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Ruberg - Liga (1963)

Martin VAN DE BORGH

Ruberg - Liga (1963)

Daniel VARELA RAMIL

La Casera (1969)

Fagor (1966)

Jose Luis VELASCO

La Casera (1969)

Théo VELLER

Ruberg - Liga (1963)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1965)

Margnat - Paloma (1964)

Lorenzo ZARATE

Ferrys (1968)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

La Casera (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.