Carlos TORRENT TARRES

Carlos TORRENT TARRES


Nato a SARRIA DE TER il 29 agosto 1974

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (12423)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  22 luglio G.P. Cristal-Energie
2005 28 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2004 23 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.2)
2002 28 aprile Vuelta a la Rioja
  26 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
1999 Cursa Ciclista de Llobregat
1995 19 febbraio Trofeo Guerrita
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Renault - C.C. Olot ESP elite
2010 Edat 3 - Renault - C.C. Olot ESP elite
2009 Andorra - Grandvalira AND
2008 Extremadura - Grupo Gallardo ESP
2007 Vina Magna-Cropu ESP
2006 Vina Magna-Cropu ESP
2005 Catalunya - Angel Mir ESP
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
2002 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Jazztel - Costa de Almeria
(Costa de Almeria fino a giugno)
ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan José ABRIL MERINO Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Luis Felipe ALVES DE OLIVEIRA Andorra - Grandvalira (2009)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Vina Magna-Cropu (2006)
Francisco Javier ANDUJAR SÁNCHEZ Catalunya - Angel Mir (2005)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jose Antonio ARROYO RAMIREZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Gerard ARXE Renault - C.C. Olot (2011)
Aitor AZNAR TORRES Andorra - Grandvalira (2009)
Joaquim BADIA Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
  Renault - C.C. Olot (2011)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Jordi BERENGUER FERRER Catalunya - Angel Mir (2005)
Sergio BRITO DA COSTA SOUSA Andorra - Grandvalira (2009)
Carlos Simon CAPITAN PEREGRINA Vina Magna-Cropu (2006)
Francisco Javier CARRASCO RAMÍREZ Andorra - Grandvalira (2009)
Rafael CASERO MORENO Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Vina Magna-Cropu (2006)
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO Catalunya - Angel Mir (2005)
Dmytro CHUZHDA Andorra - Grandvalira (2009)
Antonio COLOM MAS Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Antonio COSME FRAILE Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Eloi CRUSATS Renault - C.C. Olot (2011)
Didac CUADROS BASERBA Paternina - Costa De Almeria (2003)
Ion DEL RIO ARTEAGA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Pedro DIAZ LOBATO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Albert EBRI CASADEVALL Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
  Renault - C.C. Olot (2011)
Mouloud EL ALLAOUI Andorra - Grandvalira (2009)
Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ Costa de Almeria - Paternina (2004)
Sergi ESCOBAR ROURE Andorra - Grandvalira (2009)
Miguel Angel ESCOLA PINOL Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
Lander EUBA ZIARRUSTA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Gerardo Luis FERNANDEZ Vina Magna-Cropu (2006)
David FERNANDEZ DOMINGO Costa de Almeria - Paternina (2004)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jorge FERRIO LUQUE Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Dario GADEO FERNANDEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Diego GALLEGO ARNAIZ Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Andorra - Grandvalira (2009)
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO Andorra - Grandvalira (2009)
Francisco Javier GARCIA ESPEJO Catalunya - Angel Mir (2005)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Andorra - Grandvalira (2009)
Jaime GARCIA LATORRE Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
David GARCIA MARQUINA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Rodrigo GARCIA RENA Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
José Antonio GARRIDO LIMA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Catalunya - Angel Mir (2005)
Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ Vina Magna-Cropu (2007)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Victor Manuel GOMES COLINAS Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Costa de Almeria - Paternina (2004)
Jonathan GONZALEZ RIOS Costa de Almeria - Paternina (2004)
Vicente Oscar GRAU JORDA Vina Magna-Cropu (2006)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
José HERRADA LÓPEZ Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Sergio HERRERO DOMINGUEZ Vina Magna-Cropu (2006)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
David HERRERO LLORENTE Costa de Almeria - Paternina (2004)
Tomi Matti KANTO Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Aitor KINTANA ZARATE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Francisco Josè LARA RUIZ Costa de Almeria - Paternina (2004)
Gaizka LEJARRETA MARTIN Catalunya - Angel Mir (2005)
Xavier LOPEZ CALERO Andorra - Grandvalira (2009)
Helder LOPEZ RIBEIRO Andorra - Grandvalira (2009)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Isaac MASEGU PRUENCA Renault - C.C. Olot (2011)
Isaac MASSEGÚ Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
Enrique MATA CABELLO Vina Magna-Cropu (2007)
Martin MATA CABELLO Vina Magna-Cropu (2007)
Arnau MÉNDEZ SÁNCHEZ Andorra - Grandvalira (2009)
Antonio MIGUEL PARRA Catalunya - Angel Mir (2005)
Julio MOA SANCHEZ Andorra - Grandvalira (2009)
Josu MONDELO DIAZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Vina Magna-Cropu (2007)
Mauricio Waldemar MULLER Renault - C.C. Olot (2011)
Dermot NALLY Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Costa de Almeria - Paternina (2004)
José Luis NEGUERUELA COBO Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Jokin ORMAETXEA BADIOLA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Xabat OTXOTORENA ARRARAS Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Sergio PARDILLA BELLON Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Aitor PEREZ ARRIETA Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Cesar PEREZ PADRON Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Javier PEREZ PEREIRA Costa de Almeria - Paternina (2004)
Israel PEREZ RODRIGUEZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Indaleci PEREZ TAPIES Andorra - Grandvalira (2009)
David PERIBANEZ MARTIN Vina Magna-Cropu (2007)
Alessandro POZZI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Eduard PRADES REVERTER Andorra - Grandvalira (2009)
Ernest PRAT Renault - C.C. Olot (2011)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Aitor PUNZANO MARTINEZ Andorra - Grandvalira (2009)
Dimitri PUZANOV Andorra - Grandvalira (2009)
Marc QUINTANA DOMINGUEZ Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Jose Luis RAMOS GUTIERREZ Andorra - Grandvalira (2009)
Ferran RIERA Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
José Angel RODRÍGUEZ ARCONES Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Angel RODRIGUEZ GARCIA Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Catalunya - Angel Mir (2005)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA Vina Magna-Cropu (2007)
Marc RODRIGUEZ SEIJAS Catalunya - Angel Mir (2005)
Fabio ROSCIOLI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jaume ROVIRA POUS Vina Magna-Cropu (2007)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
  Andorra - Grandvalira (2009)
Nil SALARICH PUIGORIOL Renault - C.C. Olot (2011)
Enrique SALGUEIRO ALONSO Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Gines SALMERON MARTINEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Jose Domingo SANCHEZ SEGADO Paternina - Costa De Almeria (2003)
Ignacio SARABIA DIAZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Jordi SARGATAL Edat 3 - Renault - C.C. Olot (2010)
Serguei SMETANINE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE Catalunya - Angel Mir (2005)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Jesús TENDERO MARCOS Vina Magna-Cropu (2006)
  Vina Magna-Cropu (2007)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Fabio TESTI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Gustavo Mario TOLEDO BRITOS Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Xavier TONDO VOLPINI Paternina - Costa De Almeria (2003)
  Catalunya - Angel Mir (2005)
Mario TRAVERSONI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
  Jazztel - Costa de Almeria (2002)
  Paternina - Costa De Almeria (2003)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Andorra - Grandvalira (2009)
Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.