Jan SERPENTI

Jan SERPENTI


Nato a BERGEN il 6 marzo 1945

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (11637)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
1967 Kersenronde van Mierlo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1974 Robot - Gazelle
(Fino all'inizio di aprile)
NED
1974 Robot - Office du Meuble Hannut
(da aprile)
BEL
1973 Kela - Tapijt NED
1972 Wybert - Lakerol NED
1971 Gazelle Cycles NED
1970 Willem II - Gazelle NED
1969 Willem II - Gazelle NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Klaas BALK Wybert - Lakerol (1972)
  Kela - Tapijt (1973)
Henk BENJAMINS Wybert - Lakerol (1972)
Willem BRAVENBOER Wybert - Lakerol (1972)
Maarten BREURE Willem II - Gazelle (1969)
Johnny BROUWER Gazelle Cycles (1971)
Jules BRUESSING Wybert - Lakerol (1972)
Jackie COENE Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Paul COLLAER Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Erik DE VLAEMINCK Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Henri DE WOLF Willem II - Gazelle (1969)
Aimé DELAERE Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Dieudonné DEPIREUX Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Evert DOLMAN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
  Kela - Tapijt (1973)
Theo FIERENS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jaak FRIJTERS Gazelle Cycles (1971)
Mathieu GERRITS Gazelle Cycles (1971)
Cees HAAST Willem II - Gazelle (1969)
Pieter HOEKSTRA Gazelle Cycles (1971)
Frits HOGERHEIDE Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Herman HOOGZAAD Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Willy JACOBS Willem II - Gazelle (1969)
Bernardus JANBROERS Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Wim KELLENERS Robot - Gazelle (1974)
Frans KERREMANS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Roger KINDT Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Peter KISNER Gazelle Cycles (1971)
Ben KOEKEN Robot - Gazelle (1974)
Cees KOEKEN Gazelle Cycles (1971)
Jan KREKELS Robot - Gazelle (1974)
William KUND Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Marcel MAES Willem II - Gazelle (1969)
Romain MAES Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Ray MATTHEWS Wybert - Lakerol (1972)
Guy MINSART Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jos MOONEN Gazelle Cycles (1971)
Willem MOONEN Gazelle Cycles (1971)
Pieter NASSEN Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Hendrik NIJDAM Willem II - Gazelle (1969)
Victor NUELANT Willem II - Gazelle (1970)
Harm OTTENBROS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
  Gazelle Cycles (1971)
  Wybert - Lakerol (1972)
  Kela - Tapijt (1973)
Jaap OUDKERK Wybert - Lakerol (1972)
Chris PEPELS Willem II - Gazelle (1970)
René PIJNEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Leen POORTVLIET Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Peter POST Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
  Gazelle Cycles (1971)
Mathieu PUSTJENS Robot - Gazelle (1974)
Willy SCHEERS Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Norbert SEEUWS Willem II - Gazelle (1969)
Edward SELS Willem II - Gazelle (1970)
Johnny SOENENS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Marc SOHET Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jozef TIMMERMANS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Jan TUMMERS Willem II - Gazelle (1969)
Jozef VAN BEERS Kela - Tapijt (1973)
Georges VAN CONINGSLOO Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Marc VAN DE PUTTE Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Leopold VAN DEN NESTE Gazelle Cycles (1971)
Jules VAN DER FLAAS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Piet VAN DER LANS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Jozef VAN DER VLEUTEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
  Kela - Tapijt (1973)
Gerard VAN DER WINDEN Willem II - Gazelle (1969)
Jan VAN KATWIJK Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Herman VAN LOO Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Henri VAN LOOY Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Albert VAN MIDDEN Willem II - Gazelle (1970)
  Gazelle Cycles (1971)
  Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jan VAN NUETEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Jo VAN SEGGELEN Willem II - Gazelle (1969)
Peter VAN STRAELEN Kela - Tapijt (1973)
Hervé VERMEEREN Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jo VRANCKEN Robot - Gazelle (1974)
Marinus WAGTMANS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Wim WANDERS Gazelle Cycles (1971)
Hendrik WOUTERS Willem II - Gazelle (1969)
Gilbert WUYTACK Willem II - Gazelle (1970)
Jean Luc YANSENNE Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Lucien ZELCK Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Hubertus ZILVERBERG Willem II - Gazelle (1969)
Jan ZOONS Wybert - Lakerol (1972)
Cees ZOONTJENS Wybert - Lakerol (1972)
  Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.