Loretto PETRUCCI

Loretto PETRUCCI


(Le Météore)

Nato a CAPOSTRADA il 18 agosto 1929
Morto il 17 giugno 2016
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10332)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1955 06 novembre Giro del Lazio
1953 26 giugno Hanret
  26 aprile Paris-Bruxelles
  19 marzo Milano-Sanremo
1952 19 marzo Milano-Sanremo
1951 09 maggio G.P. Massaua-Fossati
  24 marzo Giro di Toscana
1950 25 agosto La Nazionale a Romito Magra
(Valida come: 14a prova di 2a Trofeo dell'U.V.I.)
1948 G.P. Città di Pistoia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Amaro 18 Isolabella SUI
1958 individuale
1957 Girardengo ITA
1956 Girardengo-Icep ESP
1955 Lygie ITA
1954 Atala ITA
1954 Lygie ITA
1953 Bianchi ITA
1953 Lygie ITA
1952 Bianchi ITA
1951 Bianchi ITA
1951 Taurea - Cig ITA
1950 Legnano ITA
1949 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Giancarlo ASTRUA Taurea - Cig (1951)
  Atala (1954)
Pietro BABINI Lygie (1953)
Mario BARONI Taurea - Cig (1951)
Vasco BARONI Bianchi (1953)
  Lygie (1954)
  Lygie (1955)
Danilo BAROZZI Atala (1954)
Waldemaro BARTOLOZZI Atala (1954)
Girardengo BERNARDINI Girardengo-Icep (1956)
Eugenio BERTOGLIO Girardengo (1957)
Aldo BINI Bianchi (1952)
Sergio BRANCALEONI Amaro 18 Isolabella (1968)
Vicente BURGAL Amaro 18 Isolabella (1968)
Andrea CARREA Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Renzo CERATI Legnano (1949)
Bruno COLOMBO Amaro 18 Isolabella (1968)
Oreste CONTE Bianchi (1951)
Angelo CONTERNO Taurea - Cig (1951)
Fausto COPPI Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Serse COPPI Bianchi (1951)
Albino CRESPI Atala (1954)
  Lygie (1954)
  Lygie (1955)
  Girardengo (1957)
Fiorenzo CRIPPA Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Daan DE GROOT Girardengo (1957)
Mino DE ROSSI Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Aurelio DEL RIO Atala (1954)
Giuseppe DI FIORE Girardengo (1957)
Albert DONKER Girardengo (1957)
Mario DRAGO Amaro 18 Isolabella (1968)
Alfred DUBACH Amaro 18 Isolabella (1968)
Valeriano FALSINI Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
Alessandro FANTINI Lygie (1955)
Giuseppe FAVERO Bianchi (1953)
Arturo FERRARI Lygie (1953)
Riccardo FILIPPI Bianchi (1953)
Ugo FONDELLI Taurea - Cig (1951)
Pasquale FORNARA Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Remo FORNASIERO Atala (1954)
  Lygie (1954)
Luciano FROSINI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Angelo FUMAGALLI Bianchi (1951)
Battista GABELLI Girardengo-Icep (1956)
  Girardengo (1957)
Stefano GAGGERO Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Jesus GALDEANO PORTILLO Girardengo-Icep (1956)
Aldo GANDINI Atala (1954)
  Lygie (1954)
  Lygie (1955)
Raphael GEMINIANI Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Giannino GHIDINI Lygie (1953)
Franco GIACCHERO Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Michele GISMONDI Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Adolfo GROSSO Atala (1954)
Gino GUERRINI Lygie (1953)
Gustaaf HUYSKENS Girardengo-Icep (1956)
Raymond IMPANIS Girardengo-Icep (1956)
Max JANSER Amaro 18 Isolabella (1968)
Jacobus KERSTEN Girardengo (1957)
Désiré KETELEER Bianchi (1951)
Hugo KOBLET Lygie (1954)
Fernand L'HOSTE Amaro 18 Isolabella (1968)
Bruno LANDI Girardengo (1957)
Willy LAUWERS Girardengo (1957)
Adolfo LEONI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Luciano MAGGINI Atala (1954)
  Girardengo (1957)
Felice MARCHESI Amaro 18 Isolabella (1968)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Girardengo-Icep (1956)
Alfredo MARTINI Taurea - Cig (1951)
  Atala (1954)
  Lygie (1954)
Domenico MAZZANTI Amaro 18 Isolabella (1968)
Ettore MILANO Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
  Bianchi (1953)
Giuseppe MINARDI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Bruno MONTI Lygie (1955)
Enzo NANNINI Legnano (1949)
Roger NEWTON Amaro 18 Isolabella (1968)
Jan NOLTEN Girardengo (1957)
Silvano NUCCIO Atala (1954)
Stan OCKERS Girardengo-Icep (1956)
Dino OTTUSI Legnano (1949)
Arrigo PADOVAN Atala (1954)
  Lygie (1954)
Salvatore PARISI Girardengo (1957)
Giuseppe PECORARO Girardengo (1957)
Armando PELLEGRINI Amaro 18 Isolabella (1968)
Marcello PELLEGRINI Lygie (1954)
Luciano PEZZI Lygie (1955)
Donato PIAZZA Bianchi (1951)
  Bianchi (1952)
Cesare PINARELLO Amaro 18 Isolabella (1968)
Orfeo PONSIN Taurea - Cig (1951)
Claudio RICCI Bianchi (1951)
André ROSSEEL Girardengo-Icep (1956)
Vincenzo ROSSELLO Legnano (1949)
  Taurea - Cig (1951)
Vittorio ROSSELLO Legnano (1949)
  Taurea - Cig (1951)
Remo SABATINI Legnano (1950)
Enzo SACCHI Lygie (1953)
  Lygie (1954)
  Lygie (1955)
Virginio SALIMBENI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Lido SARTINI Lygie (1953)
Jozef SCHERENS Bianchi (1953)
Tranquillo SCUDELLARO Legnano (1950)
José SERRA GIL Girardengo-Icep (1956)
Renzo SOLDANI Legnano (1949)
  Legnano (1950)
Hans STADELMANN Amaro 18 Isolabella (1968)
Bruno TOGNACCINI Atala (1954)
Bruno UMIDIO Girardengo-Icep (1956)
Piet VAN DEN BREKEL Girardengo (1957)
Ludo VAN DER ELST Girardengo (1957)
Wim VAN EST Girardengo (1957)
Jan VAN GOMPEL Girardengo (1957)
Rik VAN STEENBERGEN Girardengo-Icep (1956)
Alfons VANDENBRANDE Girardengo (1957)
Gerrit VOORTING Girardengo (1957)
Wouter WAGTMANS Girardengo (1957)
Johannes ZAGERS Girardengo (1957)
Donato ZAMPINI Legnano (1949)
Emil ZIMMERMANN Amaro 18 Isolabella (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.