Mario BARONI

Mario BARONI

Ciclista Professionista (Cod: 1017)
(Gigante di Scarperia)

Nato a SCARPERIA il 11 marzo 1927

Morto a FIGLINE VALDARNO il 1 agosto 1994

N.B. Fratello di Vasco.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1957 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
1956 06 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
1951 G.P. Industria e Commercio di Quarrata
1949 Coppa Lanciotto Ballerini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Torpado ITA
1957 Leo - Chlorodont ITA
1956 Nivea-Fuchs ITA
1955 Nivea-Fuchs ITA
1954 Nivea ITA
1953 Ganna ITA
1952 Ganna - Ursus ITA
1951 Ganna - Ursus ITA
1951 Taurea - Cig ITA
1950 Bartali ITA
1949 Bartali ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giancarlo ASTRUA

Taurea - Cig (1951)

Horst BACKAT

Torpado (1958)

Pierino BAFFI

Nivea-Fuchs (1956)

Nivea (1954)

Nivea-Fuchs (1955)

Rino BAGNARA

Torpado (1958)

Gino BARTALI

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Enzo BELLINI

Bartali (1949)

Mario BENZO

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Serafino BIAGIONI

Ganna - Ursus (1951)

Aldo BINI

Ganna - Ursus (1951)

Valerio BONINI

Nivea-Fuchs (1955)

Emilio BOTTECCHIA

Leo - Chlorodont (1957)

Angelo BRIGNOLE

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Guido CARLESI

Nivea-Fuchs (1956)

Giuseppe CERAMI

Bartali (1949)

Lino CIOCCHETTA

Nivea (1954)

Angelo COLETTO

Nivea (1954)

Dante COLOMBO

Ganna (1953)

Angelo CONTERNO

Taurea - Cig (1951)

Giovanni CORRIERI

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Bruno COSTALUNGA

Leo - Chlorodont (1957)

Gilberto DALL'AGATA

Torpado (1958)

Bruno EVANGELISTI

Ganna - Ursus (1951)

Franco FANTI

Ganna - Ursus (1951)

Ugo FONDELLI

Taurea - Cig (1951)

Franco FRANCHI

Ganna - Ursus (1951)

Ganna - Ursus (1952)

Fiorenzo FURINI

Bartali (1949)

Mario GESTRI

Bartali (1950)

Ganna - Ursus (1952)

Bruno GIANNELLI

Bartali (1950)

Pietro GIUDICI

Ganna - Ursus (1952)

Lino GRASSI

Torpado (1958)

Ferdinando GUGLIELMONI

Leo - Chlorodont (1957)

Livio ISOTTI

Ganna (1953)

Nivea (1954)

Léon JOMAUX

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Addo KAZIANKA

Leo - Chlorodont (1957)

Ferdinand KÜBLER

Bartali (1949)

Attilio LAMBERTINI

Bartali (1950)

Nedo LOGLI

Ganna - Ursus (1951)

Pierino LOVISETTO

Torpado (1958)

Fiorenzo MAGNI

Nivea-Fuchs (1956)

Ganna - Ursus (1951)

Ganna - Ursus (1952)

Ganna (1953)

Nivea (1954)

Nivea-Fuchs (1955)

Oreste MAGNI

Leo - Chlorodont (1957)

Alfredo MARTINI

Leo - Chlorodont (1957)

Nivea-Fuchs (1956)

Nivea-Fuchs (1955)

Taurea - Cig (1951)

Cleto MAULE

Torpado (1958)

Italo MAZZACURATI

Leo - Chlorodont (1957)

Giovanni MICHELOTTO

Torpado (1958)

Giuseppe MINARDI

Leo - Chlorodont (1957)

Alain MOINEAU

Ganna - Ursus (1951)

Aldo MOSER

Leo - Chlorodont (1957)

Gastone NENCINI

Leo - Chlorodont (1957)

Enrico PAOLETTI

Torpado (1958)

Silvio PEDRONI

Nivea-Fuchs (1956)

Ganna (1953)

Nivea (1954)

Nivea-Fuchs (1955)

Marcello PELLEGRINI

Leo - Chlorodont (1957)

Loretto PETRUCCI

Taurea - Cig (1951)

Luciano PEZZI

Leo - Chlorodont (1957)

Donato PIAZZA

Nivea-Fuchs (1956)

Nivea-Fuchs (1955)

Giuseppe PINTARELLI

Leo - Chlorodont (1957)

Nivea (1954)

Théodore PIRMEZ

Bartali (1949)

Orfeo PONSIN

Taurea - Cig (1951)

Andrea PRISCO

Ganna (1953)

Sante RANUCCI

Torpado (1958)

Benito ROMAGNOLI

Torpado (1958)

Vincenzo ROSSELLO

Ganna (1953)

Nivea (1954)

Taurea - Cig (1951)

Vittorio ROSSELLO

Taurea - Cig (1951)

Virginio SALIMBENI

Ganna - Ursus (1952)

Ganna (1953)

Nivea (1954)

Tranquillo SCUDELLARO

Torpado (1958)

Ferdinando TERRUZZI

Nivea-Fuchs (1955)

Tristano TINARELLI

Torpado (1958)

Bruno TOGNACCINI

Leo - Chlorodont (1957)

Mario TOSATO

Torpado (1958)

Aldo TOSI

Ganna - Ursus (1952)

Ganna (1953)

Rolando VERDINI

Ganna - Ursus (1951)

Adriano ZAMBONI

Torpado (1958)

Giacomo ZAMPIERI

Ganna - Ursus (1951)

Donato ZAMPINI

Nivea-Fuchs (1956)

Ganna - Ursus (1951)

Nivea-Fuchs (1955)

Renzo ZANAZZI

Ganna - Ursus (1952)

Turcheimes ZANETTINI

Ganna - Ursus (1951)

Ganna - Ursus (1952)

Ganna (1953)

Primo ZUCCOTTI

Bartali (1949)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.