# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ 05 Orbitel COL2000MESA OROZCO José Raul, JARAMILLO MESA Carlos Mario
2 ♂Maglia della 7 Up - Colorado Cyclist 7 Up - Colorado Cyclist USA2000MCAFEE Scott, CORBETT John
3 ♂ A.C. Ceramiche R.B. ITA2000
4 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici ITA2000
5 ♂ A.S. Cicli Refini ITA2000
6 ♂ A.S. Roma ITA2000
7 ♂ AC Bazancourt FRA2000
8 ♂ AC Bollène FRA2000
9 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2000
10 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2000
11 ♂ AC Châtellerault FRA2000
12 ♂ AC Thann FRA2000
13 ♂ AC Vitrolles FRA2000
14 ♀ Acca Due O - Lorena Camicie LTU2000KONOVALOVAS Valery, LACQUANITI Fortunato, VISENTIN Roberto (Ass.)
15 ♂ ADP Sacile ITA2000
16 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance - Décathlon Ag2r Prévoyance - Décathlon FRA2000LAVENU Vincent, BIONDI Laurent, MAS Gilles (Ass.)
17 ♂ Agro Adler - Brandenburg GER2000MEIER Dirk, WOLKE Achmed
18 ♂ Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín COL2000OTALVARO Luis Fernando
19 ♂ Aguardiente Nectar - Selle Italia COL2000LOPEZ José Alfonso, SAVIO Gianni, BECHERINI Fabio (Ass.), SOLER GUERRERO Genaro (Ass.)
20 ♂ Aguardiente-Cristal COL2000
21 ♂ Aisan Racing Team JPN2000
22 ♂ AL Maromme FRA2000
23 ♂ Albi VS FRA2000
24 ♂Maglia della Alessio Alessio ITA2000CHIOCCIOLI Franco, CENGHIALTA Bruno (Ass.)
25 ♂Maglia della Alexia Alluminio Alexia Alluminio ITA2000PETITO Giuseppe, LEVATI Leonardo (Ass.)
26 ♂ Alplast - Città del Ciclismo - Olmo ITA2000SUBBRERO Massimo
27 ♂ AMC Besançon FRA2000
28 ♂Maglia della Amica Chips - Tacconi Sport Amica Chips - Tacconi Sport ITA2000CHIESA Mario, QUINTARELLI Sandro
29 ♂Maglia della Amore & Vita - Giubileo 2000 Amore & Vita - Giubileo 2000 GBR2000LANZONI Giuseppe, BARSOTELLI Gianluigi, PELLICONI Roberto, ANGELINI Piero
30 ♂ Artigues SC FRA2000
31 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2000
32 ♂ ASC Air FRA2000
33 ♂ ASK Dukla Trencin SVK2000
34 ♂ ASK Hennebont FRA2000
35 ♂ ASK Inter Slovnaft Bratislava SVK2000
36 ♂ ASPTT - AV Tours FRA2000
37 ♂ ASPTT Dijon FRA2000
38 ♂ ASPTT Montpellier FRA2000
39 ♂ ASPTT Moulins-lès-Metz FRA2000
40 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2000
41 ♂ ASPTT Saint-Etienne FRA2000
42 ♂Maglia della Atlas - Lukullus - Ambra Atlas - Lukullus - Ambra POL2000BANASZEK Dariusz, CHOJNACKI Jaroslaw (Ass.)
43 ♀ Autotrader.com Cycling Team USA2000NEEL Mike
44 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2000
45 ♂Maglia della Axa Professional Cycling Team Axa Professional Cycling Team NED2000WELLING Ton, VAN DER MEIDEN Denis (Ass.) (fino a fine giugno)
46 ♂ B.C.S. Frangi - Sintofarm ITA2000PIROLA Leopoldo
47 ♂Maglia della Banesto Banesto ESP2000ECHAVARRI José Miguel, UNZUE Eusebio, JAIMERENA José Luis (Ass.), GALILEA Alfonso (Ass.)
48 ♂ Banesto ESP2000
49 ♂Maglia della Bankgiroloterij - Batavus Bankgiroloterij - Batavus NED2000SCHEPPINK Arend.J., HOEKSTRA Pieter (Ass.)
50 ♂Maglia della Barbot - Torrie Cafés Barbot - Torrie Cafés POR2000DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel, DA SILVA FERREIRA Joao
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.