Les Boucles du Sud Ardèche n.10
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106391)
Anno: 2010 Data: 28.02.2010Edizione n. 10
per una lunghezza totale di 202.6 km
Arrivati 53 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Christophe RIBLON in 05h 04' 01'' alla velocità media di 39.985 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christophe RIBLON (FRA) | 5h 4' 1" | ||
2° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | |||
3° | Cyril GAUTIER (FRA) | |||
4° | Thierry HUPOND (FRA) | |||
5° | Julien SIMON (FRA) | |||
6° | Alexandre GENIEZ (FRA) | |||
7° | Emanuele SELLA (ITA) | |||
8° | Rémy PAURIOL (FRA) | |||
9° | Jérôme COPPEL (FRA) | |||
10° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | |||
11° | Mikaël CHEREL (FRA) | |||
12° | Anthony ROUX (FRA) | |||
13° | Renaud DION (FRA) | |||
14° | Eric BERTHOU (FRA) | |||
15° | Ludovic TURPIN (FRA) | |||
16° | Dimitri CHAMPION (FRA) | |||
17° | Guillaume LEVARLET (FRA) | |||
18° | Clément LHOTELLERIE (FRA) | |||
19° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | |||
20° | Yuri TROFIMOV (RUS) | |||
21° | Julien MAZET (FRA) | 0h 0' 43" | ||
22° | Steven TRONET (FRA) | 0h 1' 59" | ||
23° | Jocelyn BAR (FRA) | 0h 2' 22" | ||
24° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | 0h 2' 22" | ||
25° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 2' 22" | ||
26° | Blel KADRI (FRA) | 0h 2' 22" | ||
27° | Romain LEMARCHAND (FRA) | 0h 2' 22" | ||
28° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 2' 22" | ||
29° | Rémi CUSIN (FRA) | 0h 2' 22" | ||
30° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 2' 22" | ||
31° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 2' 22" | ||
32° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 2' 22" | ||
33° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 2' 22" | ||
34° | Damien MONIER (FRA) | 0h 4' 59" | ||
35° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 4' 59" | ||
36° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 7' 17" | ||
37° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 7' 17" | ||
38° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 7' 56" | ||
39° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 7' 56" | ||
40° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 7' 56" | ||
41° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 7' 56" | ||
42° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 8' 29" | ||
43° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 8' 29" | ||
44° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 8' 29" | ||
45° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 8' 29" | ||
46° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 8' 29" | ||
47° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 8' 29" | ||
48° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 8' 29" | ||
49° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 13' 26" | ||
50° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 13' 26" | ||
51° | Janick WISLER (SUI) | 0h 14' 21" | ||
52° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 14' 21" | ||
53° | Frederik WILMANN (NOR) | 0h 14' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.