Tour Down Under n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 211648)
Anno: 2023 Data: 22.01.2023Edizione n. 23
Partenza da Adelaide, arrivo a Mount Lofty per una lunghezza totale di 672.7 km
Partenti 139 ciclisti arrivati 121 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Jay VINE in 16h 07' 41'' alla velocità media di 41.71 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jay VINE (AUS) | 16h 7' 41" | ||
2° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 11" | ||
3° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 27" | ||
4° | Magnus SHEFFIELD (USA) | 0h 0' 57" | ||
5° | Mauro SCHMID (SUI) | 0h 0' 58" | ||
6° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 1' 4" | ||
7° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 1' 6" | ||
8° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
9° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 13" | ||
10° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 1' 13" | ||
11° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 1' 13" | ||
12° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 1' 16" | ||
13° | Sebastian BERWICK (AUS) | 0h 1' 17" | ||
14° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 1' 18" | ||
15° | George BENNETT (NZL) | 0h 1' 20" | ||
16° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 1' 23" | ||
17° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 0h 1' 44" | ||
18° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 1' 45" | ||
19° | Hugo PAGE (FRA) | 0h 1' 51" | ||
20° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 2' 14" | ||
21° | Marius MAYRHOFER (GER) | 0h 2' 22" | ||
22° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 2' 22" | ||
23° | Reuben THOMPSON (NZL) | 0h 2' 29" | ||
24° | Dorian GODON (FRA) | 0h 2' 42" | ||
25° | Milan VADER (NED) | 0h 2' 46" | ||
26° | Alex BAUDIN (FRA) | 0h 2' 51" | ||
27° | Nans PETERS (FRA) | 0h 2' 28" | ||
28° | Corbin STRONG (NZL) | 0h 4' 7" | ||
29° | Paul PENHOËT (FRA) | 0h 4' 21" | ||
30° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 4' 52" | ||
31° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 5' 58" | ||
32° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 5' 59" | ||
33° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 6' 9" | ||
34° | Derek GEE (CAN) | 0h 6' 11" | ||
35° | Jonas RUTSCH (GER) | 0h 6' 16" | ||
36° | Kaden GROVES (AUS) | 0h 6' 17" | ||
37° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 6' 39" | ||
38° | Nikias ARNDT (GER) | 0h 6' 50" | ||
39° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 7' 34" | ||
40° | Michael STORER (AUS) | 0h 7' 36" | ||
41° | Ivan ROMEO ABAD (ESP) | 0h 7' 52" | ||
42° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 8' 13" | ||
43° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 8' 34" | ||
44° | Victor LAFAY (FRA) | 0h 9' 5" | ||
45° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 9' 15" | ||
46° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 9' 19" | ||
47° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 9' 30" | ||
48° | François BIDARD (FRA) | 0h 9' 42" | ||
49° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 10' 1" | ||
50° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 10' 8" | ||
51° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 10' 19" | ||
52° | Dion SMITH (NZL) | 0h 10' 35" | ||
53° | Lucas PLAPP (AUS) | 0h 10' 46" | ||
54° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 10' 48" | ||
55° | Asbjorn HELLEMOSE (DEN) | 0h 10' 52" | ||
56° | Leo HAYTER (GBR) | 0h 11' 11" | ||
57° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 11' 34" | ||
58° | Paul LAPEIRA (FRA) | 0h 12' 6" | ||
59° | Matthew DINHAM (AUS) | 0h 12' 8" | ||
60° | Sean QUINN (USA) | 0h 12' 23" | ||
61° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 12' 36" | ||
62° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 13' 3" | ||
63° | Michael VINK (NZL) | 0h 13' 17" | ||
64° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 13' 54" | ||
65° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 14' 2" | ||
66° | Tim VAN DIJKE (NED) | 0h 15' 4" | ||
67° | Miles SCOTSON (AUS) | 0h 15' 9" | ||
68° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 15' 45" | ||
69° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 15' 49" | ||
70° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 16' 0" | ||
71° | Marco HALLER (AUT) | 0h 17' 36" | ||
72° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 17' 48" | ||
73° | Michael GOGL (AUT) | 0h 18' 29" | ||
74° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 18' 55" | ||
75° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 19' 1" | ||
76° | Marc BRUSTENGA MASAGUE (ESP) | 0h 19' 26" | ||
77° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 19' 34" | ||
78° | Stan VAN TRICHT (BEL) | 0h 19' 35" | ||
79° | Kim Alexander HEIDUK (GER) | 0h 19' 49" | ||
80° | Alexis RENARD (FRA) | 0h 19' 52" | ||
81° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 19' 56" | ||
82° | Alessandro VERRE (ITA) | 0h 19' 56" | ||
83° | Julius JOHANSEN (DEN) | 0h 20' 48" | ||
84° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 20' 48" | ||
85° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 20' 57" | ||
86° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 21' 15" | ||
87° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 21' 47" | ||
88° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 22' 28" | ||
89° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 22' 43" | ||
90° | Jarrad DRIZNERS (AUS) | 0h 23' 4" | ||
91° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 23' 30" | ||
92° | Johan JACOBS (SUI) | 0h 23' 40" | ||
93° | Samuel GAZE (NZL) | 0h 24' 42" | ||
94° | Phil BAUHAUS (GER) | 0h 24' 58" | ||
95° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 25' 10" | ||
96° | Campbell STEWART (NZL) | 0h 25' 12" | ||
97° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 25' 14" | ||
98° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 25' 22" | ||
99° | Ewen COSTIOU (FRA) | 0h 25' 23" | ||
100° | Caleb EWAN (AUS) | 0h 25' 25" | ||
101° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 25' 28" | ||
102° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 26' 29" | ||
103° | Luis-Joe LÜHRS (GER) | 0h 27' 24" | ||
104° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 28' 35" | ||
105° | Mathis LE BERRE (FRA) | 0h 29' 21" | ||
106° | Laurence PITHIE (NZL) | 0h 29' 33" | ||
107° | Jannik STEIMLE (GER) | 0h 30' 1" | ||
108° | Tim NABERMAN (NED) | 0h 31' 18" | ||
109° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 31' 46" | ||
110° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 0h 32' 28" | ||
111° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 33' 15" | ||
112° | Lorenzo GERMANI (ITA) | 0h 34' 0" | ||
113° | Liam WALSH (AUS) | 0h 34' 27" | ||
114° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 35' 7" | ||
115° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 35' 26" | ||
116° | Senne LEYSEN (BEL) | 0h 36' 6" | ||
117° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 38' 55" | ||
118° | Harrison WOOD (GBR) | 0h 44' 53" | ||
119° | Zac MARRIAGE (AUS) | 0h 46' 0" | ||
120° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 46' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unley | Mount Lofty | 112.5 | Simon YATES | 02h 41' 16'' | 41.856 | ||
Port Willunga | Willunga Township | 133.2 | Bryan COQUARD | 02h 53' 41'' | 46.015 | ||
Norwood | Campbelltown | 116.8 | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA | 02h 48' 10'' | 41.673 | ||
Brighton | Victor Harbor | 154.8 | Rohan DENNIS | 04h 00' 40'' | 38.593 | ||
Tanunda | Tanunda | 149.9 | Phil BAUHAUS | 03h 37' 35'' | 41.336 | ||
Adelaide | Adelaide | 5.5 | Alberto BETTIOL | 00h 06' 19'' | 52.243 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.