Cinturó Ciclista de L'Empordà n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91501)
Anno: 2009 Data: 04.10.2009Edizione n. 10
Partenza da Empuriabrava, arrivo a Figueres per una lunghezza totale di 450.4 km
Arrivati 89 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco José VENTOSO ALBERDI in 11h 23' 39'' alla velocità media di 39.529 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 11h 23' 39" | ||
2° | Ibon ZUGASTI ARRESE (ESP) | |||
3° | Emanuele SELLA (ITA) | |||
4° | Romain SICARD (FRA) | |||
5° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 0' 28" | ||
6° | Rafael RODRIGUEZ (VEN) | 0h 0' 32" | ||
7° | Kenny TERWEDUWE (BEL) | 0h 0' 32" | ||
8° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 0' 32" | ||
9° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 0' 32" | ||
10° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 0' 32" | ||
11° | Dimitri PUZANOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
12° | Francisco TORRELLA GÓMEZ (ESP) | 0h 0' 32" | ||
13° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 0' 32" | ||
14° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 32" | ||
15° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
16° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 1' 6" | ||
17° | Niels VAN DYCK (BEL) | 0h 1' 10" | ||
18° | Yannick MARIÉ (FRA) | 0h 1' 12" | ||
19° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
20° | Oriol COLOMÉ ROCA (ESP) | 0h 1' 12" | ||
21° | Paul KNEPPERS (NED) | 0h 1' 12" | ||
22° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 12" | ||
23° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 1' 48" | ||
24° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 0h 1' 48" | ||
25° | José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) | 0h 1' 48" | ||
26° | Sergi CASANOVA VILLALONGA (ESP) | 0h 1' 48" | ||
27° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 1' 48" | ||
28° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 1' 48" | ||
29° | David PENA RUIZ (ESP) | 0h 1' 48" | ||
30° | Alexander RYABKIN (RUS) | 0h 1' 56" | ||
31° | Francisco Javier LOPEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 19" | ||
32° | Raul CASTANO YUSTE (ESP) | 0h 2' 46" | ||
33° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 3' 15" | ||
34° | David FRANCISCO DELGADO (ESP) | 0h 3' 24" | ||
35° | José Esteban PARRA INIESTA (ESP) | 0h 3' 29" | ||
36° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 3' 43" | ||
37° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 5' 27" | ||
38° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 5' 43" | ||
39° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 6' 59" | ||
40° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 7' 43" | ||
41° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 8' 27" | ||
42° | Victor Manuel JIMENEZ GARCIA (ESP) | 0h 8' 27" | ||
43° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 9' 59" | ||
44° | Román OSUNA MONTES (ESP) | 0h 10' 44" | ||
45° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 11' 15" | ||
46° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 12' 11" | ||
47° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 14' 10" | ||
48° | Josep BETALU CONSTANTINO (ESP) | 0h 15' 34" | ||
49° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 16' 2" | ||
50° | Nicolas BONNET (FRA) | 0h 16' 10" | ||
51° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 16' 10" | ||
52° | Pedro J. SOLANO OLIVARES (ESP) | 0h 16' 10" | ||
53° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 16' 10" | ||
54° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 16' 10" | ||
55° | Kit GILHAM (GBR) | 0h 16' 13" | ||
56° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 17' 5" | ||
57° | Sibrecht PIETERS (BEL) | 0h 18' 21" | ||
58° | Roman MAXIMOV (RUS) | 0h 19' 40" | ||
59° | Egor KOROLEV (RUS) | 0h 21' 45" | ||
60° | Quincy VENS (BEL) | 0h 22' 49" | ||
61° | Evgueni POPOV (RUS) | 0h 24' 2" | ||
62° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 24' 2" | ||
63° | José BELDA MIRA (ESP) | 0h 24' 43" | ||
64° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 25' 25" | ||
65° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 26' 39" | ||
66° | Alvaro GARCIA CABALLERO (ESP) | 0h 26' 41" | ||
67° | Oscar BRUALLA (ESP) | 0h 27' 37" | ||
68° | Albert EBRI CASADEVALL (ESP) | 0h 28' 47" | ||
69° | Carlos LAPUERTA MEDIAVILLA (ESP) | 0h 30' 41" | ||
70° | Joeri CALLEEUW (BEL) | 0h 31' 3" | ||
71° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 31' 14" | ||
72° | Pierre-Yves SANLAVILLE (FRA) | 0h 33' 50" | ||
73° | Jordi FITE' GRABALOSA (ESP) | 0h 33' 50" | ||
74° | Jonathan BRUNEL (FRA) | 0h 34' 17" | ||
75° | Eneko ECHEVEZ CARTE (ESP) | 0h 36' 34" | ||
76° | Juan Vicente DELLA (ESP) | 0h 36' 35" | ||
77° | Edgar NOHALES NIETO (ESP) | 0h 38' 59" | ||
78° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 39' 33" | ||
79° | Francisco CORDON TOSCANO (ESP) | 0h 42' 22" | ||
80° | Valeriy KAYKOV (RUS) | 0h 44' 39" | ||
81° | Gorka URSUA ONAEDERRA (ESP) | 0h 57' 59" | ||
82° | Guillaume BONNET (FRA) | 1h 3' 19" | ||
83° | Jordi SARGATAL (ESP) | 1h 5' 49" | ||
84° | Kevin DAWSON (GBR) | 1h 7' 24" | ||
85° | Vasileios ANASTOPOULOS (GRE) | 1h 10' 2" | ||
86° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 1h 10' 4" | ||
87° | Pascual MARTÍN (ESP) | 1h 10' 54" | ||
88° | Emmanouil DASKALAKIS (GRE) | 1h 10' 54" | ||
89° | Javier PUIT (ESP) | 1h 10' 54" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Empuriabrava | Figueres | 149.5 | Emanuele SELLA | 03h 39' 50'' | 40.804 | ||
Besalu | Banyoles | 141 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 03h 31' 53'' | 39.928 | ||
Empuriabrava | Roses | 159.9 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 04h 11' 56'' | 38.082 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.