Trofeo Alcide De Gasperi n.63
Tipo di corsa: Linea (Cod: 161959)
Anno: 2017 Data: 02.06.2017Edizione n. 63
Partenza da Borgo Val Sugana, arrivo a Bassano del Grappa per una lunghezza totale di 156 km
Partenti 125 ciclisti arrivati 48 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Andrea TONIATTI in 03h 43' 55'' alla velocità media di 41.801 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andrea TONIATTI (ITA) | 3h 43' 55" | ||
2° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | |||
3° | Nicolò ROCCHI (ITA) | |||
4° | Paolo TOTÒ (ITA) | |||
5° | Josip RUMAC (CRO) | |||
6° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | |||
7° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | |||
8° | Lorenzo FABRELLO (ITA) | |||
9° | Giuseppe LA TERRA PIRRÈ (ITA) | |||
10° | Emanuele FAVERO (ITA) | |||
11° | Enrico LOGICA (ITA) | |||
12° | James DAVEY (GBR) | |||
13° | Flavio TASCA (ITA) | |||
14° | Nicholas DLAMINI (RSA) | |||
15° | Nicolae TANOVITCHII (MDA) | |||
16° | Andrea GAROSIO (ITA) | |||
17° | Edoardo FARESIN (ITA) | 0h 0' 4" | ||
18° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
19° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
20° | Kent MAIN (RSA) | 0h 0' 6" | ||
21° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 0' 19" | ||
22° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
23° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
24° | Marco MOLTENI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
25° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 0' 34" | ||
26° | Mark PADUN (UKR) | 0h 1' 12" | ||
27° | Dmitry NEKRASOV (RUS) | 0h 1' 56" | ||
28° | Jack BILLYARD (GBR) | 0h 2' 59" | ||
29° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 3' 18" | ||
30° | Scott AULD (GBR) | 0h 4' 48" | ||
31° | Nicola GENUIN (ITA) | 0h 4' 50" | ||
32° | Roberto VISCARDI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
33° | Raffaele DI ROSOLINI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
34° | Gianni PUGI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
35° | Valentino DE RUSSI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
36° | Giulio BRANCHINI (ITA) | 0h 4' 56" | ||
37° | Mattia VIEL (ITA) | 0h 6' 21" | ||
38° | Metkel EYOB (ERI) | 0h 6' 21" | ||
39° | Alexander BORISOV (RUS) | 0h 6' 21" | ||
40° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 6' 21" | ||
41° | Andrea CALZA (ITA) | 0h 6' 21" | ||
42° | Dmitry MARKOV (RUS) | 0h 6' 21" | ||
43° | Ismail ILIASOV (AZE) | 0h 6' 21" | ||
44° | Pierpaolo PIZZA (ITA) | 0h 6' 21" | ||
45° | Alessandro ARTUSO (ITA) | 0h 6' 21" | ||
46° | Paolo PRANDINI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
47° | Matteo GRASSI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
48° | Gabriele BONECHI (ITA) | 0h 6' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.