Critérium du Dauphiné n.74
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 205455)
Anno: 2022 Data: 12.06.2022Edizione n. 74
Partenza da La Voulte sur Rhône, arrivo a Plateau de Solaison per una lunghezza totale di 1194.9 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 125 ciclisti
FRA
Informazioni
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 29h 11' 22" | ||
2° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 40" | ||
3° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 1' 41" | ||
4° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 2' 33" | ||
5° | Jack HAIG (AUS) | 0h 3' 13" | ||
6° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 3' 17" | ||
7° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 3' 18" | ||
8° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 3' 44" | ||
9° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 3' 48" | ||
10° | Tobias Halland JOHANNESSEN (NOR) | 0h 3' 51" | ||
11° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 4' 57" | ||
12° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 5' 37" | ||
13° | Matteo JORGENSON (USA) | 0h 7' 6" | ||
14° | Steff CRAS (BEL) | 0h 7' 10" | ||
15° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 8' 6" | ||
16° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 8' 41" | ||
17° | David GAUDU (FRA) | 0h 9' 13" | ||
18° | Jan HIRT (CZE) | 0h 9' 42" | ||
19° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 9' 52" | ||
20° | George BENNETT (NZL) | 0h 9' 57" | ||
21° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 10' 37" | ||
22° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 12' 13" | ||
23° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 12' 45" | ||
24° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 12' 50" | ||
25° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 15' 41" | ||
26° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 15' 49" | ||
27° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 0h 16' 53" | ||
28° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 16' 57" | ||
29° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 17' 56" | ||
30° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 18' 24" | ||
31° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 18' 41" | ||
32° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 18' 57" | ||
33° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 19' 14" | ||
34° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 19' 19" | ||
35° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 19' 38" | ||
36° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 20' 46" | ||
37° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 22' 55" | ||
38° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 23' 7" | ||
39° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 23' 19" | ||
40° | Michael STORER (AUS) | 0h 23' 31" | ||
41° | Maxim VAN GILS (BEL) | 0h 23' 59" | ||
42° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 24' 18" | ||
43° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 24' 22" | ||
44° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 25' 23" | ||
45° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 25' 53" | ||
46° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 26' 17" | ||
47° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 26' 43" | ||
48° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 28' 49" | ||
49° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 29' 57" | ||
50° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 31' 31" | ||
51° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 31' 40" | ||
52° | Anders SKAARSETH (NOR) | 0h 32' 18" | ||
53° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 33' 29" | ||
54° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 34' 24" | ||
55° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 34' 45" | ||
56° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 35' 24" | ||
57° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 36' 40" | ||
58° | Benjamin THOMAS (FRA) | 0h 36' 58" | ||
59° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 37' 12" | ||
60° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 37' 24" | ||
61° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 0h 37' 29" | ||
62° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 38' 32" | ||
63° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 38' 33" | ||
64° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 39' 9" | ||
65° | Nils POLITT (GER) | 0h 39' 31" | ||
66° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 39' 39" | ||
67° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 40' 49" | ||
68° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 40' 54" | ||
69° | Hugo PAGE (FRA) | 0h 40' 57" | ||
70° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 41' 14" | ||
71° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 41' 36" | ||
72° | Javier ROMO OLIVER (ESP) | 0h 41' 39" | ||
73° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 41' 52" | ||
74° | Filippo CONCA (ITA) | 0h 42' 17" | ||
75° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 42' 20" | ||
76° | Victor LAFAY (FRA) | 0h 42' 45" | ||
77° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 43' 28" | ||
78° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 44' 43" | ||
79° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 45' 20" | ||
80° | Sean QUINN (USA) | 0h 45' 37" | ||
81° | Torjus SLEEN (NOR) | 0h 45' 51" | ||
82° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 46' 37" | ||
83° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 46' 44" | ||
84° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 46' 44" | ||
85° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 46' 55" | ||
86° | James SHAW (GBR) | 0h 48' 42" | ||
87° | Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ (COL) | 0h 49' 2" | ||
88° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 49' 31" | ||
89° | Stan DEWULF (BEL) | 0h 49' 43" | ||
90° | Laurens HUYS (BEL) | 0h 49' 49" | ||
91° | Owain DOULL (GBR) | 0h 50' 22" | ||
92° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 50' 47" | ||
93° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 50' 53" | ||
94° | Samuele BATTISTELLA (ITA) | 0h 52' 34" | ||
95° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 52' 38" | ||
96° | Thibault GUERNALEC (FRA) | 0h 52' 51" | ||
97° | Guy NIV (ISR) | 0h 55' 17" | ||
98° | Olivier LE GAC (FRA) | 0h 55' 57" | ||
99° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 59' 14" | ||
100° | François BIDARD (FRA) | 1h 0' 4" | ||
101° | Sébastien GRIGNARD (BEL) | 1h 0' 28" | ||
102° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 1h 1' 25" | ||
103° | Eddy FINÉ (FRA) | 1h 3' 21" | ||
104° | Julien BERNARD (FRA) | 1h 4' 38" | ||
105° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 1h 5' 2" | ||
106° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 1h 6' 39" | ||
107° | Antwan TOLHOEK (NED) | 1h 8' 24" | ||
108° | Chris HARPER (AUS) | 1h 8' 39" | ||
109° | Anthon CHARMIG (DEN) | 1h 8' 54" | ||
110° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 1h 10' 27" | ||
111° | Miguel HEIDEMANN (GER) | 1h 11' 52" | ||
112° | Thomas CHAMPION (FRA) | 1h 12' 9" | ||
113° | Mark PADUN (UKR) | 1h 13' 38" | ||
114° | Marco BRENNER (GER) | 1h 15' 18" | ||
115° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 1h 15' 47" | ||
116° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 1h 16' 29" | ||
117° | Kevin COLLEONI (ITA) | 1h 17' 16" | ||
118° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 1h 17' 19" | ||
119° | Valentin FERRON (FRA) | 1h 17' 46" | ||
120° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 1h 20' 11" | ||
121° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 1h 20' 55" | ||
122° | Idar ANDERSEN (NOR) | 1h 24' 5" | ||
123° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 1h 28' 57" | ||
124° | Kamil GRADEK (POL) | 1h 29' 5" | ||
125° | Julius JOHANSEN (DEN) | 1h 36' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
St Alban Leysse | Plateau de Solaison | 138.8 | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 03h 49' 20'' | 36.314 | ||
St Chaffrey | Vaujany | 134.8 | Carlos VERONA QUINTANILLA | 03h 53' 35'' | 34.626 | ||
Rives | Gap | 196.5 | Valentin FERRON | 04h 22' 17'' | 44.951 | ||
Thizy les Bourgs | Chaintré | 162.3 | Wout VAN AERT | 03h 38' 35'' | 44.551 | ||
Montbrison | La Bâtie d'Urfé | 31.9 | Filippo GANNA | 00h 35' 32'' | 53.865 | ||
St Paulien | Chastreix Sancy | 169 | David GAUDU | 04h 09' 38'' | 40.62 | ||
St Péray | Brives Charensac | 169.8 | Alexis VUILLERMOZ | 04h 03' 34'' | 41.828 | ||
La Voulte sur Rhône | Beauchastel | 191.8 | Wout VAN AERT | 04h 37' 31'' | 41.468 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.