Tour du Haut Var n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174024)
Anno: 2019 Data: 24.02.2019Edizione n. 51
Partenti 122 ciclisti arrivati 102 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Thibaut PINOT in 12h 39' 44''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thibaut PINOT (FRA) | 12h 39' 44" | ||
2° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 0' 5" | ||
4° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 0' 11" | ||
5° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 0' 13" | ||
6° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 0' 27" | ||
7° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 0' 51" | ||
8° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 14" | ||
9° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 1' 54" | ||
10° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 2' 10" | ||
11° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 2' 53" | ||
12° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 3' 12" | ||
13° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 3' 13" | ||
14° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 3' 19" | ||
15° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 3' 41" | ||
16° | Julien SIMON (FRA) | 0h 3' 43" | ||
17° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 3' 56" | ||
18° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 0h 3' 57" | ||
19° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 4' 3" | ||
20° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 4' 4" | ||
21° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 4' 31" | ||
22° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 4' 54" | ||
23° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 5' 0" | ||
24° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 6' 2" | ||
25° | Lucas ERIKSSON (SWE) | 0h 6' 6" | ||
26° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 7' 34" | ||
27° | Nans PETERS (FRA) | 0h 7' 46" | ||
28° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 8' 14" | ||
29° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 8' 24" | ||
30° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 8' 51" | ||
31° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 9' 0" | ||
32° | Jimmy TURGIS (FRA) | 0h 9' 17" | ||
33° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 10' 5" | ||
34° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 10' 22" | ||
35° | Tom WIRTGEN (LUX) | 0h 10' 43" | ||
36° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 10' 58" | ||
37° | Kevin LE CUNFF (FRA) | 0h 13' 36" | ||
38° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 14' 38" | ||
39° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 14' 50" | ||
40° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 15' 12" | ||
41° | Anthony MALDONADO (FRA) | 0h 15' 14" | ||
42° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 16' 5" | ||
43° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 16' 20" | ||
44° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 16' 31" | ||
45° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 16' 50" | ||
46° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 17' 7" | ||
47° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 17' 44" | ||
48° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 18' 40" | ||
49° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 19' 23" | ||
50° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 20' 6" | ||
51° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 20' 44" | ||
52° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 21' 55" | ||
53° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 23' 15" | ||
54° | Tom DERNIES (BEL) | 0h 24' 31" | ||
55° | Camille THOMINET (FRA) | 0h 25' 27" | ||
56° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 26' 6" | ||
57° | Laurent ÉVRARD (BEL) | 0h 26' 33" | ||
58° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 29' 1" | ||
59° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 30' 32" | ||
60° | Florian VACHON (FRA) | 0h 31' 50" | ||
61° | Kevyn ISTA (BEL) | 0h 32' 21" | ||
62° | Romain HARDY (FRA) | 0h 32' 33" | ||
63° | Jaume SUREDA MOREY (ESP) | 0h 32' 35" | ||
64° | Maxime CAM (FRA) | 0h 32' 35" | ||
65° | Victor LANGELLOTTI (MON) | 0h 33' 4" | ||
66° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 33' 30" | ||
67° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 33' 56" | ||
68° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 34' 1" | ||
69° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 34' 32" | ||
70° | Romain LE ROUX (FRA) | 0h 35' 12" | ||
71° | Lachlan David MORTON (AUS) | 0h 36' 46" | ||
72° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 37' 49" | ||
73° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 37' 56" | ||
74° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 38' 1" | ||
75° | Emmanuel MORIN (FRA) | 0h 38' 11" | ||
76° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 38' 18" | ||
77° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 39' 3" | ||
78° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 39' 31" | ||
79° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 39' 55" | ||
80° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 40' 11" | ||
81° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 40' 45" | ||
82° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 40' 53" | ||
83° | Christophe MASSON (FRA) | 0h 41' 21" | ||
84° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 41' 48" | ||
85° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 0h 41' 51" | ||
86° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 42' 3" | ||
87° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 42' 25" | ||
88° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 43' 42" | ||
89° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 44' 41" | ||
90° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 44' 41" | ||
91° | Morne VAN NIEKERK (RSA) | 0h 44' 41" | ||
92° | Mathijs PAASSCHENS (NED) | 0h 44' 51" | ||
93° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 45' 18" | ||
94° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 45' 23" | ||
95° | Ludovic ROBEET (BEL) | 0h 45' 23" | ||
96° | Franklin SIX (BEL) | 0h 46' 3" | ||
97° | Tony HUREL (FRA) | 0h 47' 28" | ||
98° | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) | 0h 47' 44" | ||
99° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 47' 45" | ||
100° | Fabien SCHMIDT (FRA) | 0h 51' 34" | ||
101° | Justin MOTTIER (FRA) | 0h 55' 36" | ||
102° | Abderrahmane Mehdi HAMZA (ALG) | 0h 58' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Thibaut PINOT | 03h 19' 52'' | ||||||
Giulio CICCONE | 05h 19' 30'' | ||||||
Sep VANMARCKE | 04h 00' 22'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.