Prueba Villafranca de Ordizia n.95
Tipo di corsa: Linea (Cod: 177527)
Anno: 2018 Data: 25.07.2018Edizione n. 95
per una lunghezza totale di 165.7 km
Arrivati 58 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Robert POWER in 03h 46' 36'' alla velocità media di 43.875 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert POWER (AUS) | 3h 46' 36" | ||
2° | Simon YATES (GBR) | |||
3° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 0' 37" | ||
4° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 0' 37" | ||
5° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 37" | ||
6° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 0' 41" | ||
7° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 37" | ||
8° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 2' 37" | ||
9° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 2' 37" | ||
10° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 0h 2' 37" | ||
11° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 2' 37" | ||
12° | Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) | 0h 2' 37" | ||
13° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 2' 37" | ||
14° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 2' 37" | ||
15° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 4' 51" | ||
16° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 6' 8" | ||
17° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
18° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 8' 35" | ||
19° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 8' 35" | ||
20° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
21° | Kevin INKELAAR (NED) | 0h 8' 35" | ||
22° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 8' 35" | ||
23° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
24° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
25° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 8' 35" | ||
26° | Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
27° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
28° | José Manuel GUTIERREZ REVUELTA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
29° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
30° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
31° | Iker AZKARATE RAMIREZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
32° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 8' 35" | ||
33° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 8' 35" | ||
34° | Rodrigo ARAQUE LORENTE (ESP) | 0h 8' 35" | ||
35° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 8' 35" | ||
36° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 8' 35" | ||
37° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 8' 35" | ||
38° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
39° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 8' 35" | ||
40° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 8' 35" | ||
41° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 8' 35" | ||
42° | Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
43° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 8' 35" | ||
44° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 8' 35" | ||
45° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 8' 35" | ||
46° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 8' 35" | ||
47° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 8' 39" | ||
48° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 8' 41" | ||
49° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 11' 45" | ||
50° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 14' 22" | ||
51° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 14' 22" | ||
52° | Isaac CANTÓN SERRANO (ESP) | 0h 14' 22" | ||
53° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 14' 22" | ||
54° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 14' 22" | ||
55° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 15' 41" | ||
56° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 15' 41" | ||
57° | Josu ZABALA LOPEZ (ESP) | 0h 17' 54" | ||
58° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 18' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.