World Championship Individual Time Trial - Copenhagen (DEN) n.18
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 146265)
Anno: 2011 Data: 20.09.2011Edizione n. 18
Arrivati 51 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Judith ARNDT in 00h 37' 07''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Judith ARNDT (GER) | 0h 37' 7" | ||
2° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 0' 21" | ||
3° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 0' 24" | ||
4° | Tara WHITTEN (CAN) | 0h 0' 26" | ||
5° | Clara HUGHES (CAN) | 0h 0' 36" | ||
6° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 0' 38" | ||
7° | Rhae-Christie SHAW (CAN) | 0h 0' 39" | ||
8° | Amber NEBEN (USA) | 0h 0' 41" | ||
9° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 0' 55" | ||
10° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 55" | ||
11° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 0' 56" | ||
12° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 1' 0" | ||
13° | Elena CHALYKH (RUS) | 0h 1' 0" | ||
14° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 1' 1" | ||
15° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 1' 21" | ||
16° | Olga ZABELINSKAIA (UZB) | 0h 1' 25" | ||
17° | Julia SHAW (GBR) | 0h 1' 49" | ||
18° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 1' 58" | ||
19° | Pascale SCHNIDER (SUI) | 0h 1' 58" | ||
20° | Pia SUNDSTEDT (FIN) | 0h 2' 1" | ||
21° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 2' 4" | ||
22° | Aleksandra SOSENKO (LTU) | 0h 2' 8" | ||
23° | Olena PAVLUKHINA (AZE) | 0h 2' 19" | ||
24° | Latoya BRULEE (BEL) | 0h 2' 29" | ||
25° | Grete TREIER (EST) | 0h 2' 33" | ||
26° | Leire OLABERRÍA DORRONSORO (ESP) | 0h 2' 42" | ||
27° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 2' 45" | ||
28° | Martina SABLIKOVA (CZE) | 0h 2' 57" | ||
29° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 3' 1" | ||
30° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 3' 7" | ||
31° | Taryn HEATHER (AUS) | 0h 3' 8" | ||
32° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 3' 13" | ||
33° | Michelle LAUGE (DEN) | 0h 3' 19" | ||
34° | Tjasa RUTAR (SLO) | 0h 3' 20" | ||
35° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 3' 28" | ||
36° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 3' 29" | ||
37° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 3' 33" | ||
38° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | 0h 3' 44" | ||
39° | Valeria Teresita MULLER (ARG) | 0h 3' 52" | ||
40° | Chanpeng NONTASIN (THA) | 0h 3' 59" | ||
41° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 4' 0" | ||
42° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 4' 7" | ||
43° | Alenka NOVAK (SLO) | 0h 4' 12" | ||
44° | Kathryn BERTINE (SKN) | 0h 4' 17" | ||
45° | Monrudee CHAPOOKHAM (THA) | 0h 4' 21" | ||
46° | Jacqueline HAHN (AUT) | 0h 4' 48" | ||
47° | Dinah CHAN SIEW KHENG (SIN) | 0h 4' 56" | ||
48° | Elena ANTONOVA (KAZ) | 0h 5' 21" | ||
49° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 5' 46" | ||
50° | Seba ALRAAI (SYR) | 0h 9' 40" | ||
51° | Claire Louise FRASER-GREEN (GUY) | 0h 9' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.