Tour de l'Aude n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142519)
Anno: 2010 Data: 23.05.2010Edizione n. 26
Partenza da Gruissan, arrivo a Carcassonne per una lunghezza totale di 871.4 km
Partenti 105 ciclisti arrivati 74 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Emma POOLEY in 23h 25' 58'' alla velocità media di 37.187 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma POOLEY (GBR) | 23h 25' 58" | ||
2° | Mara ABBOTT (USA) | 0h 4' 42" | ||
3° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 5' 39" | ||
4° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 6' 50" | ||
5° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 7' 4" | ||
6° | Regina BRUINS (NED) | 0h 7' 48" | ||
7° | Katheryn CURI MATTIS (USA) | 0h 7' 54" | ||
8° | Marianne VOS (NED) | 0h 8' 40" | ||
9° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 8' 56" | ||
10° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 10' 33" | ||
11° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 10' 39" | ||
12° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 11' 10" | ||
13° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | 0h 12' 6" | ||
14° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 12' 18" | ||
15° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 14' 16" | ||
16° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 14' 32" | ||
17° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 17' 52" | ||
18° | Carla SWART (RSA) | 0h 26' 57" | ||
19° | Carla RYAN (AUS) | 0h 38' 42" | ||
20° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 39' 39" | ||
21° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 48' 13" | ||
22° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 51' 37" | ||
23° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 52' 11" | ||
24° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 54' 12" | ||
25° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 54' 48" | ||
26° | Amanda MILLER (USA) | 0h 55' 0" | ||
27° | Anriette SCHOEMAN (RSA) | 0h 55' 13" | ||
28° | Adrie VISSER (NED) | 0h 56' 53" | ||
29° | Noortje TABAK (NED) | 0h 57' 35" | ||
30° | Martine BRAS (NED) | 0h 59' 34" | ||
31° | Luise KELLER (GER) | 1h 2' 28" | ||
32° | Inga CILVINAITE (LTU) | 1h 3' 28" | ||
33° | Madeleine SANDIG (GER) | 1h 6' 34" | ||
34° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 1h 6' 55" | ||
35° | Marijn DE VRIES (NED) | 1h 8' 21" | ||
36° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 1h 11' 12" | ||
37° | Marissa VAN DER MERWE (RSA) | 1h 12' 56" | ||
38° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 1h 13' 12" | ||
39° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 1h 13' 42" | ||
40° | Carmen SMALL (USA) | 1h 15' 26" | ||
41° | Robyn DE GROOT (RSA) | 1h 16' 41" | ||
42° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 1h 17' 22" | ||
43° | Irina MOLICHEVA (RUS) | 1h 17' 59" | ||
44° | Ludivine HENRION (BEL) | 1h 19' 54" | ||
45° | Erika VILUNAITE (LTU) | 1h 21' 29" | ||
46° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 1h 25' 5" | ||
47° | Romy KASPER (GER) | 1h 26' 4" | ||
48° | Petra DIJKMAN (NED) | 1h 26' 59" | ||
49° | Paulina BRZEZNA (POL) | 1h 29' 21" | ||
50° | Joanne Marie KIESANOWSKI (NZL) | 1h 29' 30" | ||
51° | Andrea DVORAK (USA) | 1h 30' 34" | ||
52° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 1h 33' 38" | ||
53° | Béatrice THOMAS (FRA) | 1h 35' 2" | ||
54° | Marie LINDBERG (SWE) | 1h 37' 41" | ||
55° | Angela BRODTKA (GER) | 1h 41' 10" | ||
56° | Martina ZWICK (GER) | 1h 45' 22" | ||
57° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 1h 48' 52" | ||
58° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 1h 50' 9" | ||
59° | Mélanie BRAVARD (FRA) | 1h 50' 36" | ||
60° | Josien VAN WINGERDEN (NED) | 1h 51' 46" | ||
61° | Laura DITTMANN (GER) | 1h 52' 38" | ||
62° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 1h 53' 13" | ||
63° | Giada BORGATO (ITA) | 1h 54' 5" | ||
64° | Brooke MILLER (USA) | 1h 54' 36" | ||
65° | Marlen JÖHREND (GER) | 1h 55' 16" | ||
66° | Carly HIBBERD (AUS) | 1h 56' 53" | ||
67° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 1h 59' 32" | ||
68° | Alessandra BORCHI (ITA) | 2h 1' 56" | ||
69° | Audrey LEMIEUX (CAN) | 2h 4' 44" | ||
70° | Emma MACKIE (AUS) | 2h 11' 50" | ||
71° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 2h 18' 51" | ||
72° | Franziska MERTEN (GER) | 2h 18' 59" | ||
73° | Lorena FORESI (ITA) | 2h 30' 0" | ||
74° | Cashandra SLINGERLAND (RSA) | 2h 34' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carcassonne | Carcassonne | 90.5 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 14' 29'' | 40.377 | ||
Aunat | Limoux | 112 | Marianne VOS | 02h 42' 57'' | 41.24 | ||
Limoux | Roquefeuil | 105 | Emma POOLEY | 03h 04' 19'' | 34.18 | ||
Castelnaudary | Castelnaudary | 101 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 37' 04'' | 38.582 | ||
Amelie Les Bains | Amelie Les Bains | 104.5 | Katheryn CURI MATTIS | 03h 00' 20'' | 34.769 | ||
Osseja | Osseja | 97 | Mara ABBOTT | 02h 41' 30'' | 36.037 | ||
Lezignan Corbières | Lezignan Corbières | 110 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 53' 59'' | 37.935 | ||
Clermont L'Hérault | Clermont L'Hérault | 30.5 | 00h 48' 05'' | 38.059 | |||
Rieux Minervois | Rieux Minervois | 117 | Elizabeth ARMITSTEAD | 03h 14' 09'' | 36.158 | ||
Gruissan | Gruissan | 3.9 | Regina BRUINS | 00h 04' 48'' | 48.75 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.