Sibiu Cycling Tour n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 196742)
Anno: 2021 Data: 06.07.2021Edizione n. 11
Partenti 163 ciclisti arrivati 148 ciclisti
ROU
Informazioni
Vincitore Giovanni ALEOTTI in 13h 44' 59''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 13h 44' 59" | ||
2° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 0' 26" | ||
3° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 27" | ||
4° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 0' 37" | ||
5° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 0' 57" | ||
6° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 1' 1" | ||
7° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 1' 8" | ||
8° | Jonas RAPP (GER) | 0h 1' 26" | ||
9° | Adam TOUPALIK (CZE) | 0h 2' 2" | ||
10° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 2' 31" | ||
11° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 3' 6" | ||
12° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 3' 15" | ||
13° | Luca COVILI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
14° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 3' 43" | ||
15° | Adrian MORENO SALAS (ESP) | 0h 3' 51" | ||
16° | Antoine BERLIN (MON) | 0h 4' 6" | ||
17° | Andrea DI RENZO (ITA) | 0h 4' 33" | ||
18° | Mathieu JEANNÈS (FRA) | 0h 4' 48" | ||
19° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 5' 14" | ||
20° | Meindert WEULINK (NED) | 0h 5' 18" | ||
21° | Michael KUKRLE (CZE) | 0h 5' 37" | ||
22° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 5' 54" | ||
23° | Emil DIMA (ROU) | 0h 5' 58" | ||
24° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 6' 54" | ||
25° | Anton PALZER (GER) | 0h 7' 2" | ||
26° | Karel CAMRDA (CZE) | 0h 9' 16" | ||
27° | Corey DAVIS (USA) | 0h 9' 42" | ||
28° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 9' 47" | ||
29° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 10' 5" | ||
30° | Moran VERMEULEN (AUT) | 0h 10' 6" | ||
31° | Fran MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 10' 40" | ||
32° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 10' 43" | ||
33° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 10' 57" | ||
34° | Jan BARTA (CZE) | 0h 11' 47" | ||
35° | Edoardo SANDRI (ITA) | 0h 12' 41" | ||
36° | Michiel STOCKMAN (BEL) | 0h 13' 28" | ||
37° | Leonardo TORTOMASI (ITA) | 0h 13' 56" | ||
38° | Johannes ADAMIETZ (GER) | 0h 14' 2" | ||
39° | Aleksander Andersen SKJELBRED (NOR) | 0h 14' 16" | ||
40° | Robin MEYER (FRA) | 0h 14' 22" | ||
41° | Manuel BOSCH (AUT) | 0h 15' 21" | ||
42° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 15' 39" | ||
43° | Nils SINSCHEK (NED) | 0h 16' 19" | ||
44° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 17' 18" | ||
45° | Abram STOCKMAN (BEL) | 0h 17' 38" | ||
46° | Cameron PIPER (USA) | 0h 17' 58" | ||
47° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 18' 57" | ||
48° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 19' 11" | ||
49° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 19' 21" | ||
50° | Lukas MEILER (GER) | 0h 20' 17" | ||
51° | Robert POWER (AUS) | 0h 21' 39" | ||
52° | Karel TYRPEKL (CZE) | 0h 23' 28" | ||
53° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 23' 32" | ||
54° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 23' 37" | ||
55° | Karel VACEK (CZE) | 0h 23' 38" | ||
56° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 23' 41" | ||
57° | Timon LODERER (GER) | 0h 23' 54" | ||
58° | Ollie JONES (NZL) | 0h 24' 6" | ||
59° | Johannes HODAPP (GER) | 0h 24' 26" | ||
60° | Petr FIALA (CZE) | 0h 25' 56" | ||
61° | Jirí PETRUŠ (CZE) | 0h 26' 32" | ||
62° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 26' 53" | ||
63° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 27' 0" | ||
64° | Justin WOLF (GER) | 0h 27' 21" | ||
65° | Alessandro IACCHI (ITA) | 0h 27' 49" | ||
66° | Adne VAN ENGELEN (NED) | 0h 27' 49" | ||
67° | Marcin BUDZINSKI (POL) | 0h 28' 11" | ||
68° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 28' 24" | ||
69° | Charles KAGIMU (UGA) | 0h 28' 32" | ||
70° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 28' 51" | ||
71° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 28' 54" | ||
72° | Adrian KUREK (POL) | 0h 29' 42" | ||
73° | Rainer KEPPLINGER (AUT) | 0h 29' 59" | ||
74° | Leonardo Rafael ZAVALA PANTOJA (MEX) | 0h 30' 37" | ||
75° | Lorenzo QUARTUCCI (ITA) | 0h 30' 53" | ||
76° | Matej ZAHÁLKA (CZE) | 0h 31' 7" | ||
77° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 31' 19" | ||
78° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 32' 13" | ||
79° | Gabriele PETRELLI (ITA) | 0h 32' 17" | ||
80° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 32' 26" | ||
81° | Salim KIPKEMBOI (KEN) | 0h 32' 29" | ||
82° | Aria KIANI (USA) | 0h 32' 45" | ||
83° | Andi BAJC (SLO) | 0h 34' 1" | ||
84° | Viktor FILUTAS (HUN) | 0h 34' 27" | ||
85° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 35' 1" | ||
86° | Jon KNOLLE (GER) | 0h 35' 36" | ||
87° | Masahiro ISHIGAMI (JPN) | 0h 37' 7" | ||
88° | Raul-Antonio SINZA (ROU) | 0h 37' 29" | ||
89° | Alex HOEHN (USA) | 0h 37' 41" | ||
90° | Stijn APPEL (NED) | 0h 38' 50" | ||
91° | Iustin-Ioan VAIDIAN (ROU) | 0h 40' 5" | ||
92° | Nicolas NESI (ITA) | 0h 40' 44" | ||
93° | Mike SCHUCH (NED) | 0h 41' 36" | ||
94° | Andrea DEBIASI (ITA) | 0h 42' 33" | ||
95° | Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO (PAN) | 0h 42' 35" | ||
96° | Ivar SLIK (NED) | 0h 42' 46" | ||
97° | Federico BURCHIO (ITA) | 0h 43' 7" | ||
98° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 43' 10" | ||
99° | Jason SALTZMAN (USA) | 0h 43' 25" | ||
100° | Stefan KOLB (AUT) | 0h 43' 27" | ||
101° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 43' 46" | ||
102° | Petr KLABOUCH (CZE) | 0h 44' 21" | ||
103° | Edgar David CADENA MARTINEZ (MEX) | 0h 44' 36" | ||
104° | Marvin HAMMERSCHMID (AUT) | 0h 45' 0" | ||
105° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 45' 20" | ||
106° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 45' 48" | ||
107° | Mel VAN DER VEEKENS (NED) | 0h 46' 19" | ||
108° | Campbell PITHIE (NZL) | 0h 46' 20" | ||
109° | Tobiasz PAWLAK (POL) | 0h 46' 48" | ||
110° | Andrea PERON (ITA) | 0h 46' 57" | ||
111° | Ioan DOBRIN (ROU) | 0h 47' 35" | ||
112° | Umberto POLI (ITA) | 0h 47' 55" | ||
113° | Pablo Cesar CRUZ TROCHEZ (HON) | 0h 48' 0" | ||
114° | Lucas CARSTENSEN (GER) | 0h 48' 33" | ||
115° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 49' 43" | ||
116° | Nicolas DALLA VALLE (ITA) | 0h 49' 48" | ||
117° | Atsushi OKA (JPN) | 0h 50' 16" | ||
118° | Francesco ZANDRI (ITA) | 0h 50' 24" | ||
119° | Andrea PIETROBON (ITA) | 0h 50' 24" | ||
120° | Luka PAJEK (SLO) | 0h 50' 28" | ||
121° | Pascal ACKERMANN (GER) | 0h 51' 13" | ||
122° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 51' 52" | ||
123° | Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) | 0h 52' 18" | ||
124° | Jonathan COUANON (FRA) | 0h 53' 39" | ||
125° | Matthew WALLS (GBR) | 0h 54' 32" | ||
126° | Hijiri ODA (JPN) | 0h 56' 30" | ||
127° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 57' 8" | ||
128° | Clément MAERTENS (FRA) | 0h 57' 14" | ||
129° | Daniel SMARZARO (ITA) | 0h 57' 33" | ||
130° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 57' 53" | ||
131° | Pietro AIMONETTO (ITA) | 0h 59' 3" | ||
132° | Per MÜNSTERMANN (GER) | 1h 0' 10" | ||
133° | Carlos MIER Y TERAN CHAMBON (MEX) | 1h 1' 54" | ||
134° | Noah GRANIGAN (USA) | 1h 2' 0" | ||
135° | Serban LUNCAN (ROU) | 1h 2' 34" | ||
136° | Paolo SIMION (ITA) | 1h 2' 48" | ||
137° | Stefano DI BENEDETTO (ITA) | 1h 2' 50" | ||
138° | Declan IRVINE (AUS) | 1h 3' 35" | ||
139° | Martin LAAS (EST) | 1h 6' 12" | ||
140° | Peter KUSZTOR (HUN) | 1h 9' 21" | ||
141° | Miguel ARROYO ROSARIO (MEX) | 1h 9' 26" | ||
142° | Besnik ISLAMI (ITA) | 1h 11' 25" | ||
143° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 1h 11' 33" | ||
144° | Tim WOLLENBERG (GER) | 1h 14' 14" | ||
145° | Daniel BICHLMANN (GER) | 1h 21' 28" | ||
146° | Adi-Narcis MARCU (ROU) | 1h 21' 49" | ||
147° | Vladislav ZUBAR (UKR) | 1h 26' 34" | ||
148° | Michal GALKA (POL) | 1h 44' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexis GUERIN | 04h 26' 16'' | ||||||
Alexis GUERIN | 04h 50' 01'' | ||||||
Giovanni ALEOTTI | 04h 25' 14'' | ||||||
Pascal ACKERMANN | 00h 03' 18'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.