Visit Friesland Elfsteden Race n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 212850)
Anno: 2023 Data: 04.10.2023Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 204.8 km
Arrivati 63 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Jasper PHILIPSEN in 04h 24' 38'' alla velocità media di 46.434 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 4h 24' 38" | ||
2° | Olav KOOIJ (NED) | |||
3° | Davide BOMBOI (BEL) | |||
4° | Luka MEZGEC (SLO) | |||
5° | Huub ARTZ (NED) | |||
6° | Hartthijs DE VRIES (NED) | |||
7° | Lionel TAMINIAUX (BEL) | 0h 0' 4" | ||
8° | Max KROONEN (NED) | 0h 0' 5" | ||
9° | Rick OTTEMA (NED) | 0h 0' 5" | ||
10° | Edoardo AFFINI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
11° | Fabio VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 0' 13" | ||
12° | Tim MARSMAN (NED) | 0h 0' 14" | ||
13° | Lars BOVEN (NED) | 0h 0' 18" | ||
14° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
15° | Tim VAN DIJKE (NED) | 0h 0' 40" | ||
16° | Gerben THIJSSEN (BEL) | 0h 0' 40" | ||
17° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 0h 0' 40" | ||
18° | Yentl VANDEVELDE (BEL) | 0h 0' 40" | ||
19° | Joshua HUPPERTZ (GER) | 0h 0' 40" | ||
20° | Coen VERMELTFOORT (NED) | 0h 0' 40" | ||
21° | Ole THEILER (GER) | 0h 0' 40" | ||
22° | Erlend BLIKRA (NOR) | 0h 0' 40" | ||
23° | Samuel WELSFORD (AUS) | 0h 0' 40" | ||
24° | Victor BROEX (NED) | 0h 0' 40" | ||
25° | Abram STOCKMAN (BEL) | 0h 0' 40" | ||
26° | Timo DE JONG (NED) | 0h 0' 40" | ||
27° | Simon DEHAIRS (BEL) | 0h 0' 40" | ||
28° | Red WALTERS (GRN) | 0h 0' 40" | ||
29° | Owen GELEIJN (NED) | 0h 0' 40" | ||
30° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 0' 40" | ||
31° | Wessel MOURIS (NED) | 0h 0' 40" | ||
32° | Jules HESTERS (BEL) | 0h 0' 40" | ||
33° | Elmar REINDERS (NED) | 0h 0' 51" | ||
34° | Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (NED) | 0h 0' 51" | ||
35° | Per Strand HAGENES (NOR) | 0h 1' 4" | ||
36° | Jonas ABRAHAMSEN (NOR) | 0h 1' 27" | ||
37° | Martin PLUTO (LAT) | 0h 1' 49" | ||
38° | Tom DEVRIENDT (BEL) | 0h 2' 41" | ||
39° | Cyrus MONK (AUS) | 0h 2' 41" | ||
40° | Manuel OIOLI (ITA) | 0h 2' 41" | ||
41° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 2' 41" | ||
42° | Tuur DENS (BEL) | 0h 2' 41" | ||
43° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 4' 10" | ||
44° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 4' 26" | ||
45° | Blake QUICK (AUS) | 0h 4' 34" | ||
46° | Martijn RASENBERG (NED) | 0h 4' 34" | ||
47° | Tom PAQUOT (BEL) | 0h 5' 17" | ||
48° | Casper VAN DER WOUDE (NED) | 0h 5' 40" | ||
49° | Lindsay DE VYLDER (BEL) | 0h 5' 43" | ||
50° | Philip HEIJNEN (NED) | 0h 5' 43" | ||
51° | Guillaume VISSER (NED) | 0h 5' 43" | ||
52° | Bram DISSEL (NED) | 0h 5' 43" | ||
53° | Hidde VAN VEENENDAAL (NED) | 0h 5' 43" | ||
54° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 5' 43" | ||
55° | Marcus Sander HANSEN (DEN) | 0h 5' 43" | ||
56° | Mike SCHUCH (NED) | 0h 5' 43" | ||
57° | Julius JOHANSEN (DEN) | 0h 5' 43" | ||
58° | Matthijs BÜCHLI (NED) | 0h 5' 43" | ||
59° | Søren WÆRENSKJOLD (NOR) | 0h 5' 51" | ||
60° | Louis BENDIXEN (DEN) | 0h 5' 51" | ||
61° | Alberto DAINESE (ITA) | 0h 5' 51" | ||
62° | Axel VAN DER TUUK (NED) | 0h 5' 51" | ||
63° | Peter SCHULTING (NED) | 0h 5' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.