La Cote Picarde n.19
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106290)
Anno: 2010 Data: 14.04.2010Edizione n. 19
per una lunghezza totale di 179 km
Arrivati 108 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Vyacheslav KUZNETSOV in 04h 10' 02'' alla velocità media di 42.954 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 4h 10' 2" | ||
2° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 0' 9" | ||
3° | Pim LIGTHART (NED) | 0h 0' 9" | ||
4° | Julien VERMOTE (BEL) | 0h 0' 9" | ||
5° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 0' 9" | ||
6° | Niki OSTERGAARD NIELSEN (DEN) | 0h 0' 9" | ||
7° | Nathan BROWN (USA) | 0h 0' 14" | ||
8° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 0' 25" | ||
9° | Sven JODTS (BEL) | 0h 0' 25" | ||
10° | Remco TE BRAKE (NED) | 0h 0' 25" | ||
11° | Wesley KREDER (NED) | 0h 0' 25" | ||
12° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
13° | Luke ROWE (GBR) | 0h 0' 25" | ||
14° | Romain MATHÉOU (FRA) | 0h 0' 25" | ||
15° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 0' 25" | ||
16° | Daniel HENGGELER (SUI) | 0h 0' 25" | ||
17° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 0' 25" | ||
18° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 0h 0' 25" | ||
19° | Nicolas VEREECKEN (BEL) | 0h 0' 25" | ||
20° | Dries BEATSE (BEL) | 0h 0' 25" | ||
21° | Nils PLOTNER (GER) | 0h 0' 25" | ||
22° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 0' 25" | ||
23° | Daniel Egeland JARSTO (NOR) | 0h 0' 25" | ||
24° | Michael BÄR (SUI) | 0h 0' 25" | ||
25° | Remco BROERS (NED) | 0h 0' 25" | ||
26° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 0' 25" | ||
27° | Jakub DANACIK (CZE) | 0h 0' 25" | ||
28° | Matvey ZUBOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
29° | Siarhei PAPOK (Blr) | 0h 0' 25" | ||
30° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 0' 25" | ||
31° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
32° | Benjamin KING (USA) | 0h 0' 25" | ||
33° | Christopher JENNINGS (Rsa) | 0h 0' 25" | ||
34° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 0' 25" | ||
35° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 0' 25" | ||
36° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 0' 25" | ||
37° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
38° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 0h 0' 25" | ||
39° | Jelle WALLAYS (BEL) | 0h 0' 25" | ||
40° | Philip LAVERY (IRL) | 0h 0' 25" | ||
41° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 0' 25" | ||
42° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 0' 25" | ||
43° | Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) | 0h 0' 25" | ||
44° | George BENNETT (NZL) | 0h 0' 25" | ||
45° | Stanislav VOLKOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
46° | Fabricio Jose QUIROS ARAYA (Crc) | 0h 0' 25" | ||
47° | Lorents Ola AASVOLD (NOR) | 0h 0' 25" | ||
48° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 0' 25" | ||
49° | Patrick LANE (AUS) | 0h 0' 25" | ||
50° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 0' 25" | ||
51° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
52° | Cole HOUSE (USA) | 0h 0' 25" | ||
53° | Aleksey KUZMENKO (RUS) | 0h 0' 25" | ||
54° | Arnaud MOLMY (FRA) | 0h 0' 32" | ||
55° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 1' 4" | ||
56° | Maksym VASILYEV (UKR) | 0h 1' 30" | ||
57° | Marijan PERKOVIC (Cro) | 0h 1' 30" | ||
58° | Matus MACAK (SVK) | 0h 1' 30" | ||
59° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 1' 30" | ||
60° | Ablay SHUGAIPOV (KAZ) | 0h 1' 30" | ||
61° | Christopher SCHMIEG (GER) | 0h 1' 30" | ||
62° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 1' 30" | ||
63° | Loïc DESRIAC (FRA) | 0h 1' 30" | ||
64° | Denys KARNULIN (UKR) | 0h 2' 28" | ||
65° | Ritchie MOTKÉ (NED) | 0h 2' 28" | ||
66° | Roman STRICKER (SUI) | 0h 2' 28" | ||
67° | Romain DELALOT (FRA) | 0h 2' 28" | ||
68° | Jakub DANACIK (CZE) | 0h 2' 28" | ||
69° | Johannes Christoffel NEL (Rsa) | 0h 2' 28" | ||
70° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 2' 28" | ||
71° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 2' 28" | ||
72° | Gavin MANNION (USA) | 0h 2' 28" | ||
73° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 2' 28" | ||
74° | Nicki RASMUSSEN (DEN) | 0h 2' 28" | ||
75° | Oystein Stake LAENGEN (NOR) | 0h 2' 28" | ||
76° | Yevgeniy PELYAIKIN (KAZ) | 0h 2' 28" | ||
77° | Luka GRUBIC (Cro) | 0h 2' 28" | ||
78° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 2' 28" | ||
79° | Michael HUMBERT (GER) | 0h 3' 32" | ||
80° | Ron PFEIFER (GER) | 0h 3' 32" | ||
81° | Juraj UGRINIC (Cro) | 0h 5' 1" | ||
82° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 5' 1" | ||
83° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 5' 1" | ||
84° | Stanislau BAZHKOU (Blr) | 0h 6' 34" | ||
85° | Richard LANG (AUS) | 0h 6' 57" | ||
86° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 6' 57" | ||
87° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 6' 57" | ||
88° | Tom DAVID (NZL) | 0h 6' 57" | ||
89° | Aaron DONNELLY (AUS) | 0h 6' 57" | ||
90° | Johan Frederik ZIESLER (NOR) | 0h 6' 57" | ||
91° | Andrew FENN (GBR) | 0h 7' 36" | ||
92° | Obert CHEMBE (Zam) | 0h 7' 36" | ||
93° | Thomas MARTIN (IRL) | 0h 7' 36" | ||
94° | Spencer SMITHEMAN (CAN) | 0h 7' 36" | ||
95° | Viktor CERNY (CZE) | 0h 7' 36" | ||
96° | Michael JOANISSE (CAN) | 0h 7' 36" | ||
97° | Malcolm RUDOLPH (AUS) | 0h 7' 41" | ||
98° | Cyrille THIÈRY (SUI) | 0h 7' 41" | ||
99° | Travis BURANDT (USA) | 0h 7' 41" | ||
100° | Paul VAN ZWEEL (Rsa) | 0h 7' 41" | ||
101° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | 0h 7' 41" | ||
102° | Siarhei NOVIKAU (Blr) | 0h 7' 41" | ||
103° | Indulis BEKMANIS (LAT) | 0h 7' 41" | ||
104° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 7' 41" | ||
105° | Brad CARTER (NZL) | 0h 7' 41" | ||
106° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 7' 41" | ||
107° | Guillaume BONNET (FRA) | 0h 7' 41" | ||
108° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 7' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.