Herald Sun Tour n.64
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 173030)
Anno: 2018 Data: 04.02.2018Edizione n. 64
Partenza da Melbourne, arrivo a Kinglake per una lunghezza totale di 742.2 km
Partenti 101 ciclisti arrivati 76 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Jhoan Esteban CHAVES RUBIO in 18h 34' 09'' alla velocità media di 39.969 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 18h 34' 9" | ||
2° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 0' 26" | ||
3° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 0' 39" | ||
4° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 0' 41" | ||
5° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 1' 3" | ||
6° | Chris HARPER (AUS) | 0h 1' 9" | ||
7° | Sam CROME (AUS) | 0h 1' 48" | ||
8° | Alexander EVANS (AUS) | 0h 1' 54" | ||
9° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 2' 2" | ||
10° | Freddy OVETT (AUS) | 0h 2' 4" | ||
11° | Lionel MAWDITT (AUS) | 0h 2' 5" | ||
12° | Niklas EG (DEN) | 0h 2' 11" | ||
13° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 3' 15" | ||
14° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 3' 22" | ||
15° | James WHELAN (AUS) | 0h 3' 58" | ||
16° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 4' 7" | ||
17° | Daniel WHITEHOUSE (GBR) | 0h 4' 15" | ||
18° | Michael VINK (NZL) | 0h 4' 39" | ||
19° | Patrick LANE (AUS) | 0h 5' 4" | ||
20° | Thomas STEWART (GBR) | 0h 5' 33" | ||
21° | Ryan CHRISTENSEN (NZL) | 0h 6' 3" | ||
22° | Robert POWER (AUS) | 0h 6' 33" | ||
23° | Oliver MARTIN (AUS) | 0h 6' 54" | ||
24° | Calan WHITE (AUS) | 0h 7' 13" | ||
25° | Cyrus MONK (AUS) | 0h 7' 17" | ||
26° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 8' 18" | ||
27° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 8' 45" | ||
28° | Cameron BAYLY (AUS) | 0h 9' 1" | ||
29° | Michael POTTER (AUS) | 0h 9' 43" | ||
30° | Nick MILLER (NZL) | 0h 10' 9" | ||
31° | Koen DE KORT (NED) | 0h 11' 31" | ||
32° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 12' 54" | ||
33° | Calvin WATSON (AUS) | 0h 15' 15" | ||
34° | Alistair SLATER (GBR) | 0h 15' 44" | ||
35° | Tyler WILLIAMS (USA) | 0h 16' 53" | ||
36° | Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) | 0h 17' 15" | ||
37° | August JENSEN (NOR) | 0h 17' 37" | ||
38° | Lasse Norman LETH (DEN) | 0h 18' 13" | ||
39° | Angus LYONS (AUS) | 0h 20' 18" | ||
40° | Jokin ETXABE LETURIA (ESP) | 0h 21' 36" | ||
41° | Reece TUCKNOTT (AUS) | 0h 22' 2" | ||
42° | Mathew ROSS (AUS) | 0h 22' 17" | ||
43° | Oliver KENT-SPARK (AUS) | 0h 22' 26" | ||
44° | Tom ROBINSON (AUS) | 0h 23' 3" | ||
45° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 24' 27" | ||
46° | Edmund BRADBURY (GBR) | 0h 24' 43" | ||
47° | Ryan THOMAS (AUS) | 0h 25' 20" | ||
48° | Liam MAGENNIS (AUS) | 0h 25' 57" | ||
49° | Anthony GIACOPPO (AUS) | 0h 26' 35" | ||
50° | Theodore YATES (AUS) | 0h 26' 37" | ||
51° | Michael RICE (AUS) | 0h 27' 2" | ||
52° | Steele VON HOFF (AUS) | 0h 27' 36" | ||
53° | Joseph COOPER (NZL) | 0h 28' 4" | ||
54° | Alistair DONOHOE (AUS) | 0h 28' 18" | ||
55° | Mathew BICKEL (AUS) | 0h 28' 26" | ||
56° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 28' 28" | ||
57° | Hamish SCHREURS (NZL) | 0h 30' 2" | ||
58° | Edward CLANCY (GBR) | 0h 31' 14" | ||
59° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 0h 31' 51" | ||
60° | Kane RICHARDS (AUS) | 0h 33' 19" | ||
61° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 34' 17" | ||
62° | Brad EVANS (NZL) | 0h 34' 20" | ||
63° | Jesse FEATONBY (AUS) | 0h 34' 44" | ||
64° | Peter KONING (NED) | 0h 35' 4" | ||
65° | Alex FRAME (NZL) | 0h 38' 23" | ||
66° | Mads PEDERSEN (DEN) | 0h 38' 55" | ||
67° | Stuart SHAW (AUS) | 0h 41' 50" | ||
68° | Alexander RAY (NZL) | 0h 41' 51" | ||
69° | Liam WHITE (AUS) | 0h 41' 55" | ||
70° | Benjamin ANDREWS (AUS) | 0h 42' 34" | ||
71° | Nicholas REDDISH (NZL) | 0h 42' 38" | ||
72° | Jesse COYLE (AUS) | 0h 46' 38" | ||
73° | Tim ARIESEN (NED) | 0h 47' 10" | ||
74° | Roy GOLDSTEIN (ISR) | 0h 47' 58" | ||
75° | Jack SUTTON (AUS) | 0h 54' 1" | ||
76° | Tom KAESLER (AUS) | 0h 57' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kinglake | Kinglake | 152.1 | Sam CROME | 03h 37' 34'' | 41.946 | ||
Nagambie | Lake Mountain | 218 | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO | 05h 53' 55'' | 36.958 | ||
Warrnambool | Ballarat | 208.9 | Mads PEDERSEN | 05h 23' 12'' | 38.781 | ||
Colac | Warrnambool | 161.6 | Lasse Norman LETH | 03h 36' 57'' | 44.692 | ||
Melbourne | Alexandra Gardens-Southbank | 1.6 | Edward CLANCY | 00h 01' 54'' | 50.526 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.