Grande Boucle Féminine n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140656)
Anno: 2002 Data: 18.08.2002Edizione n. 11
Arrivati 78 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Zinaida STAHURSKAJA
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | |||
2° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 0' 33" | ||
3° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | 0h 1' 50" | ||
4° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 2' 34" | ||
5° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 2' 46" | ||
6° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 12' 58" | ||
7° | Judith ARNDT (GER) | 0h 15' 20" | ||
8° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 17' 50" | ||
9° | Amber NEBEN (USA) | 0h 28' 18" | ||
10° | Kimberly BRUCKNER (USA) | 0h 33' 45" | ||
11° | Alessandra CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 36' 33" | ||
12° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 45' 36" | ||
13° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 55' 0" | ||
14° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 58' 44" | ||
15° | Rosalisa LAPOMARDA (ITA) | 1h 3' 25" | ||
16° | Sandrine MARCUZ (FRA) | 1h 14' 54" | ||
17° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 1h 15' 13" | ||
18° | Shani BLOCH (ISR) | 1h 20' 57" | ||
19° | Dori RUANO SANCHON (ESP) | 1h 28' 3" | ||
20° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 1h 29' 23" | ||
21° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 1h 31' 8" | ||
22° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 1h 31' 48" | ||
23° | Liane BÄHLER (GER) | 1h 31' 52" | ||
24° | Iryna CHUZHYNOVA (UKR) | 1h 32' 7" | ||
25° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 1h 37' 30" | ||
26° | Valentyna KARPENKO (UKR) | 1h 38' 52" | ||
27° | Silvia PARIETTI (ITA) | 1h 42' 13" | ||
28° | Regina SCHLEICHER (GER) | 1h 44' 56" | ||
29° | Sara FELLONI (ITA) | 1h 52' 34" | ||
30° | Arenda GRIMBERG (NED) | 1h 53' 31" | ||
31° | Mari Kim HOLDEN (USA) | 1h 54' 59" | ||
32° | Daniela VERONESI (SMR) | 1h 56' 52" | ||
33° | Karine DALMAIS (FRA) | 1h 57' 7" | ||
34° | Edita KUBELSKIENE (LTU) | 1h 58' 9" | ||
35° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 1h 58' 24" | ||
36° | Sandra ROMBOUTS (NED) | 2h 0' 4" | ||
37° | Chantal BELTMAN (NED) | 2h 0' 21" | ||
38° | Lada KOZLIKOVA (CZE) | 2h 1' 19" | ||
39° | Sylvie RIEDLE (FRA) | 2h 5' 0" | ||
40° | Zita URBONAITE (LTU) | 2h 8' 17" | ||
41° | Helga FACCIN (ITA) | 2h 9' 46" | ||
42° | Olga SLJUSAREVA (RUS) | 2h 10' 56" | ||
43° | Letizia GIARDINELLI (ITA) | 2h 15' 11" | ||
44° | Kimberly ANDERSON (USA) | 2h 17' 47" | ||
45° | Yvonne BRUNEN (NED) | 2h 19' 33" | ||
46° | Laure WERNER (BEL) | 2h 21' 22" | ||
47° | Ghita BELTMAN (NED) | 2h 24' 42" | ||
48° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 2h 27' 38" | ||
49° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 2h 29' 37" | ||
50° | KIm SHIRLEY (AUS) | 2h 29' 40" | ||
51° | Emma JAMES (AUS) | 2h 35' 20" | ||
52° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 2h 38' 36" | ||
53° | Francis LINTHORST (NED) | 2h 39' 35" | ||
54° | Véronique BELLETER (BEL) | 2h 40' 0" | ||
55° | Baukje DOEDEE (NED) | 2h 46' 21" | ||
56° | Tatiana ANDRUSHCHENKO (UKR) | 2h 47' 59" | ||
57° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 2h 50' 2" | ||
58° | Stacey PETERS (USA) | 2h 51' 0" | ||
59° | Debbie MANSVELD (NED) | 2h 52' 6" | ||
60° | Anouska VAN DER ZEE (NED) | 2h 54' 5" | ||
61° | Penny EDWARDS (GBR) | 2h 54' 46" | ||
62° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 2h 57' 52" | ||
63° | Sissy VAN ALEBEEK (NED) | 3h 7' 36" | ||
64° | Anke WICHMANN (GER) | 3h 9' 50" | ||
65° | Marina KHODCHENKOVA (RUS) | 3h 10' 42" | ||
66° | Montserrat ALONSO BERNAL (ESP) | 3h 13' 7" | ||
67° | Vilija PURLITE (LTU) | 3h 22' 15" | ||
68° | Francesca CASTRUCCI (ITA) | 3h 29' 58" | ||
69° | Tiziana SMORGON (ITA) | 3h 30' 25" | ||
70° | Agurtzane ELORRIAGA DERTEANO (ESP) | 3h 32' 10" | ||
71° | Marta EVANGELISTI (ITA) | 3h 33' 38" | ||
72° | Magalie FINOT (FRA) | 3h 37' 9" | ||
73° | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | 3h 42' 27" | ||
74° | Alexandra NOHLES (GER) | 3h 44' 30" | ||
75° | Isabelle MOULIS (FRA) | 3h 50' 37" | ||
76° | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | 3h 56' 4" | ||
77° | Cornelia CYRUS (GER) | 4h 28' 40" | ||
78° | Cynthia COMPAIN (FRA) | 5h 51' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Susanne LJUNGSKOG | |||||||
Ina-Yoko TEUTENBERG | |||||||
Zinaida STAHURSKAJA | |||||||
Olga SLJUSAREVA | |||||||
Rasa POLIKEVICIUTE | |||||||
Nicole BRÄNDLI | |||||||
Ina-Yoko TEUTENBERG | |||||||
Valentina POLKHANOVA | |||||||
Edita PUCINSKAITE | |||||||
Zoulfia ZABIROVA | |||||||
Leontien VAN MOORSEL | |||||||
Gard Madeleine LINDBERG | |||||||
Zoulfia ZABIROVA | |||||||
Judith ARNDT | |||||||
Petra ROSSNER | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.