Florian SALLES

Florian SALLES

Ciclista Elite (Cod: 70682)

Nato il 24 gennaio 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Bricquebec - Cotentin FRA Elite
2013 Team Bricquebec - Cotentin FRA Elite
2012 VS Chartres FRA Under23
2011 VS Chartres FRA Under23
2010 VC Evreux FRA Under23
2009 UC Sablé FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide ARMAND

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Anthony AUBÉ

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Julien BARBIER

VC Evreux (2010)

Anthony BATAILLE

VC Evreux (2010)

Matthieu BEAUMAIS

VS Chartres (2012)

Stephen BOTEREL

VC Evreux (2010)

Kevin BRAULT

VS Chartres (2011)

Alexis BRAULT

UC Sablé (2009)

Simon BRIÉRE

UC Sablé (2009)

Tony BRISSET

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Romain CHAUDOY

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Kevin CHERRUAULT

UC Sablé (2009)

Romain CHERRUAULT

UC Sablé (2009)

Pascal CHESNEL

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Gauthier CLICQUOT

VS Chartres (2011)

Aurélien CORBIN

UC Sablé (2009)

Benoît COSNEFROY

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Felix COTÉ-BOUVETTE

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Sébastien COTTEREAU

VS Chartres (2012)

Kevin DAVID

VS Chartres (2012)

Jérémy DEBRAY

VS Chartres (2011)

Guillaume DEGOULET

UC Sablé (2009)

Jordan DELBART

VS Chartres (2012)

Alexis DEMARTY

UC Sablé (2009)

Thomas DESMAISON

VS Chartres (2011)

Quentin DESMAN

UC Sablé (2009)

Cédric DESTOUCHES

VS Chartres (2012)

Mickael DIGUET

VS Chartres (2011)

Stéphane DUBOSCQ

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

David EDET

VS Chartres (2011)

Jonathan EUDELINE

VC Evreux (2010)

Guillaume FAUCON

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Vincent FAUVEL

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Yoann FOUCHER

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Tony FRÉTAR

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Julien FURET

VS Chartres (2011)

Jérémy GARAUD

VS Chartres (2011)

David GARNIER

UC Sablé (2009)

Guillaume GARNIER

UC Sablé (2009)

Julien GAUGAIN

UC Sablé (2009)

Rémy GAUTHIER

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Arnaud GIRARD

UC Sablé (2009)

VS Chartres (2012)

Bertrand GOUPIL

UC Sablé (2009)

VC Evreux (2010)

Anthony GRAFFIN

UC Sablé (2009)

Aurélien GUILLEMETTE

VC Evreux (2010)

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Aurélien GUILON

UC Sablé (2009)

Thomas GUYOMARD

VC Evreux (2010)

Denis GUYON

UC Sablé (2009)

Christophe HAIMONNET

UC Sablé (2009)

Alexis HAMEL

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Cédric HUSSON

UC Sablé (2009)

Arthur JEANNE

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Mickael JOUNY

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Joe KIRKHAM

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Jérémy LACHAISE

UC Sablé (2009)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2009)

Julien LAIDOUN

VS Chartres (2011)

Pierre LE POTTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Romain LEBRETON

VS Chartres (2012)

Baptiste LECARPENTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Maxime LECOEUR

VC Evreux (2010)

Alexis LENOIR

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Yohann LEROUGE

UC Sablé (2009)

Jean-Philippe LEROYER

UC Sablé (2009)

Damien LEROYER

UC Sablé (2009)

Kévin LESELLIER

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Emmanuel LETOUZÉ

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Vincent LIMOGES

VS Chartres (2011)

Sylvain LOUIS JOSEPH

UC Sablé (2009)

Cédric LUCASSEAU

VS Chartres (2011)

Maxime MABIRE

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2009)

Benjamin MARTIN

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2009)

Maël MAZIOU

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Alexandre MESNIL

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Damian MIELA

VC Evreux (2010)

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Charlie MILOT

UC Sablé (2009)

Raphaël MONCEAU

UC Sablé (2009)

Gérald MONNIER

VS Chartres (2011)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2009)

Jeremy MOREL

VC Evreux (2010)

Julien MULOT

UC Sablé (2009)

Yutaka OHMURA

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Romain PAILLARD

UC Sablé (2009)

Geoffrey PENZA

VC Evreux (2010)

Aurélien PERROUX

UC Sablé (2009)

Thomas PIONNER

VC Evreux (2010)

Alban PIQUET

UC Sablé (2009)

Yann PIVOIS

VS Chartres (2012)

Amaury POIRIER

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Simon POISSON

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Jonathan POTTIER

UC Sablé (2009)

Ludovic RENARD

VS Chartres (2012)

Thomas ROBIN

VS Chartres (2011)

Alexandre ROUX

UC Sablé (2009)

Naoto SAITA

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Steven SUTHERLAND

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Nicolas SUZANNE

UC Sablé (2009)

VC Evreux (2010)

Valentin THIROUARD

VS Chartres (2011)

Brennan TOWNSHEND

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Sébastien VIARDOT

Team Bricquebec - Cotentin (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.