Emakumeen Bira n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142545)
Anno: 2013 Data: 09.06.2013Edizione n. 26
Partenza da Iurreta, arrivo a Gatika per una lunghezza totale di 296.9 km
Partenti 98 ciclisti arrivati 79 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Emma JOHANSSON in 07h 56' 47'' alla velocità media di 37.363 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma JOHANSSON (SWE) | 7h 56' 47" | ||
2° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
3° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 2' 14" | ||
4° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 2' 45" | ||
5° | Marianne VOS (NED) | 0h 2' 57" | ||
6° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 4' 12" | ||
7° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 4' 15" | ||
8° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 4' 35" | ||
9° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 4' 44" | ||
10° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 4' 45" | ||
11° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 4' 46" | ||
12° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 5' 1" | ||
13° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 5' 15" | ||
14° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 5' 40" | ||
15° | Amy PIETERS (NED) | 0h 6' 7" | ||
16° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 6' 10" | ||
17° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 6' 11" | ||
18° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 7' 57" | ||
19° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 8' 58" | ||
20° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 9' 50" | ||
21° | Lorena Maria VARGAS VILLAMIL (COL) | 0h 12' 23" | ||
22° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 12' 31" | ||
23° | Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) | 0h 13' 21" | ||
24° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 13' 21" | ||
25° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 14' 1" | ||
26° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 14' 41" | ||
27° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 14' 55" | ||
28° | Martine BRAS (NED) | 0h 14' 59" | ||
29° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 15' 59" | ||
30° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 17' 22" | ||
31° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 17' 32" | ||
32° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 17' 59" | ||
33° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 19' 2" | ||
34° | Elke GEBHARDT (GER) | 0h 19' 15" | ||
35° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 19' 34" | ||
36° | Adrie VISSER (NED) | 0h 19' 39" | ||
37° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 0h 19' 44" | ||
38° | Romy KASPER (GER) | 0h 20' 21" | ||
39° | Kaat HANNES (BEL) | 0h 21' 26" | ||
40° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 21' 29" | ||
41° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 22' 0" | ||
42° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 0h 22' 3" | ||
43° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 22' 19" | ||
44° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 22' 43" | ||
45° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 22' 56" | ||
46° | Irene SAN SEBASTIAN LASA (ESP) | 0h 23' 44" | ||
47° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 24' 31" | ||
48° | Elena VALENTINI (ITA) | 0h 26' 23" | ||
49° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 26' 54" | ||
50° | Loren ROWNEY (AUS) | 0h 27' 14" | ||
51° | Alexia MUFFAT (FRA) | 0h 29' 13" | ||
52° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 29' 17" | ||
53° | Mascha PIJNENBORG (NED) | 0h 29' 21" | ||
54° | Stephanie POHL (GER) | 0h 29' 25" | ||
55° | Liisi RIST (EST) | 0h 29' 29" | ||
56° | Joanne HOGAN (AUS) | 0h 29' 30" | ||
57° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 29' 34" | ||
58° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 29' 42" | ||
59° | Esra TROMP (NED) | 0h 30' 1" | ||
60° | Willeke KNOL (NED) | 0h 30' 3" | ||
61° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 30' 10" | ||
62° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 30' 21" | ||
63° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 30' 30" | ||
64° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 30' 56" | ||
65° | Dorleta ESKAMENDI GIL (ESP) | 0h 31' 32" | ||
66° | Evelyn ARYS (BEL) | 0h 33' 7" | ||
67° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 33' 16" | ||
68° | Emma CRUM (NZL) | 0h 34' 7" | ||
69° | Marijn DE VRIES (NED) | 0h 35' 15" | ||
70° | Alice ALGISI (ITA) | 0h 36' 11" | ||
71° | Irene BITTO (ITA) | 0h 37' 40" | ||
72° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 38' 38" | ||
73° | Geerike SCHREURS (NED) | 0h 39' 33" | ||
74° | Annette EDMONDSON (AUS) | 0h 42' 14" | ||
75° | Maria Mayalen NORIEGA BELAUSTEGUIGOITIA (ESP) | 0h 44' 1" | ||
76° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 44' 26" | ||
77° | Rossella CALLOVI (ITA) | 0h 47' 4" | ||
78° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 53' 14" | ||
79° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 1h 2' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fruiz | Gatika | 88.7 | Elisa LONGO BORGHINI | 02h 38' 53'' | 33.496 | ||
Orduńa | Orduńa | 13.4 | Emma JOHANSSON | 00h 18' 55'' | 42.502 | ||
Aretxabaleta | Aretxabaleta | 103.5 | Emma JOHANSSON | 02h 35' 59'' | 39.812 | ||
Iurreta | Iurreta | 91.3 | Marianne VOS | 02h 23' 00'' | 38.308 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.