Alfredo BINDA

Alfredo BINDA

Ciclista Professionista (Cod: 1430)
(La Gioconda, Il Signore della Montagna, L'Imbattibile)

Nato a CITTIGLIO il 11 agosto 1902

Morto a CITTIGLIO il 19 luglio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1933 28 maggio Giro d'Italia
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  02 aprile Giro delle Due Provincie di Messina
(Valida come: 1a prova di 24a Road National Championship - Italy)
1932 31 agosto World Championship Road Race - Roma (ITA)
  21 aprile Giro della Provincia di Milano
1931 25 ottobre Giro di Lombardia
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  22 marzo Milano-Sanremo
1930 30 agosto World Championship Road Race - Liege (BEL)
  10 luglio Tour de France Prologo
  09 luglio Tour de France Prologo
1929 13 ottobre Road National Championship - Italy
  13 ottobre Circuito Campi Flegrei
(Valida come: 5a prova di 20a Road National Championship - Italy)
  21 luglio Predappio-Roma
(Valida come: 3a prova di 20a Road National Championship - Italy)
  09 giugno Giro d'Italia
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 aprile Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 20a Road National Championship - Italy)
  19 marzo Milano-Sanremo
1928 29 luglio Giro del Veneto
(Valida come: 3a prova di 19a Road National Championship - Italy)
  29 luglio Road National Championship - Italy
  17 giugno Predappio-Roma
(Valida come: 1a prova di 19a Road National Championship - Italy)
  03 giugno Giro d'Italia
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  22 aprile Rund um Koln
1927 30 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 5a prova di 18a Road National Championship - Italy)
  30 ottobre Road National Championship - Italy
  17 ottobre Genève
  09 ottobre Cento chilometri a cronometro - Torino
  21 luglio World Championship Road Race - Nurburgring (GER)
  10 luglio Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 18a Road National Championship - Italy)
  06 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 1a prova di 18a Road National Championship - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  01 maggio Giro del Piemonte
  Six Days - Milano
1926 28 novembre XX Settembre
(Valida come: 8a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  28 novembre Road National Championship - Italy
  31 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  10 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  26 settembre Giro della Provincia di Torino
  28 agosto Giro di Toscana
(Valida come: 5a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  02 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  Coppa Città di Milazzo
1925 04 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 8a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  07 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 3a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1924 01 novembre Nice-Puget-Theniers-Nice
  26 ottobre G.P. de l'Avenir Cycliste
  18 ottobre G.P. Beau Soleil
  12 ottobre G.P. Saleya
  05 ottobre Nice-Annot-Nice
  28 settembre Marseille-Nice
  14 luglio Tour du Sud-Est
  13 luglio Circuit Justin Berta
  23 giugno G.P. Salon
  09 giugno Le Mont Faron - Ligne
  25 maggio G.P. Magellano - Toulon
  27 aprile Toulon-Nice
  13 aprile Coppa Martini & Rossi
  06 aprile Circuit de Chemineau
  G.P. Nice
  Tour du Sud-Est (Tappa n.3)
  Tour du Sud-Est (Tappa n.6)
1923 16 settembre Marseille-Nice
  09 settembre G.P de la Victoire - Nice
  01 luglio G.P. Souvenir
  24 giugno Bravet
  27 maggio Critérium du Var
  22 maggio G.P. de l'Express de Lyon
  23 aprile Nice-Puget-Theniers-Nice
  08 aprile G.P. de Toulon
  04 marzo Mont Chauve
  19 febbraio Trophée du Petit Journal
1922 23 marzo Nice-Puget-Theniers-Nice
  16 marzo Le Mont Faron - Ligne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1936 Legnano ITA
1935 Legnano - Wolsit ITA
1934 Legnano ITA
1933 Legnano - Clement ITA
1932 Legnano - Hutchinson ITA
1931 Legnano - Hutchinson ITA
1930 Legnano - Pirelli ITA
1929 Legnano - Torpedo ITA
1928 Legnano - Torpedo ITA
1928 Mifa GER
1928 Wolsit - Pirelli ITA
1927 Legnano ITA
1926 Legnano - Pirelli ITA
1925 Legnano ITA
1924 Legnano ITA
1923 La Francaise FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bartolomeo AIMO

Legnano (1924)

Antonio ANDRETTA

Legnano (1934)

Osvaldo BAILO

Legnano (1936)

Luigi BARRAL

Legnano (1936)

Gino BARTALI

Legnano (1936)

Fabio BATTESINI

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Gaetano BELLONI

Legnano (1924)

Wolsit - Pirelli (1928)

Wolsit - Pirelli (1928)

Ambrogio BERETTA

Legnano - Torpedo (1928)

Legnano - Torpedo (1929)

Remo BERTONI

Legnano - Torpedo (1929)

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano - Hutchinson (1931)

Legnano - Hutchinson (1932)

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Mario BIANCHI

Legnano - Torpedo (1929)

Albino BINDA

Legnano - Pirelli (1926)

Legnano (1927)

Wolsit - Pirelli (1928)

Legnano - Torpedo (1929)

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano - Hutchinson (1931)

Legnano - Hutchinson (1932)

Legnano - Clement (1933)

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Vittorio BINETTI

Legnano - Torpedo (1928)

Luigi BIONDI

Legnano - Torpedo (1928)

Mario BORSOTTI

Legnano - Pirelli (1926)

Giovanni BRUNERO

Legnano - Torpedo (1928)

Legnano (1924)

Legnano - Pirelli (1926)

Legnano (1927)

Wolsit - Pirelli (1928)

Legnano - Torpedo (1929)

Legnano (1925)

Francesco CAMUSSO

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Severino CANAVESI

Legnano (1934)

Aldo CANAZZA

Legnano - Hutchinson (1931)

Legnano - Clement (1933)

Alessandro CATALANI

Wolsit - Pirelli (1928)

Nello CIACCHERI

Legnano - Pirelli (1926)

Legnano (1925)

Georges Arthur CUVELIER

La Francaise (1923)

Albert DE JONGHE

La Francaise (1923)

Emile DECROIX

Legnano (1934)

Raffaele DI PACO

Legnano - Clement (1933)

Alfredo DINALE

Legnano - Torpedo (1928)

Wolsit - Pirelli (1928)

Legnano - Torpedo (1929)

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano (1925)

Giuseppe ENRICI

Legnano (1924)

Camillo ERBA

Legnano (1934)

Pierino FAVALLI

Legnano (1936)

Arturo FERRARIO

Legnano (1924)

Victor FONTAN

Wolsit - Pirelli (1928)

Leonida FRASCARELLI

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano - Hutchinson (1931)

Eugenio GESTRI

Legnano - Hutchinson (1931)

Théodor GEUNIS

Legnano (1934)

Ludwig GEYER

Legnano - Clement (1933)

Luigi GIACOBBE

Legnano - Torpedo (1928)

Wolsit - Pirelli (1928)

Battista GIUNTELLI

Mifa (1928)

Giovanni GOTTI

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Felice GREMO

Legnano - Torpedo (1928)

Legnano (1927)

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano - Hutchinson (1931)

Legnano - Hutchinson (1932)

Learco GUERRA

Legnano (1936)

Pietro LINARI

Legnano - Pirelli (1926)

Legnano (1925)

Luigi MACCHI

Legnano - Clement (1933)

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Guglielmo MANENTI

Legnano - Torpedo (1928)

Charles MANTELET

Mifa (1928)

Felix MANTHEY

Mifa (1928)

Luigi MARCHISIO

Legnano - Torpedo (1929)

Legnano - Pirelli (1930)

Legnano - Hutchinson (1931)

Jean MARECHAL

Legnano - Pirelli (1930)

Adalino MEALLI

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Antonio Giuseppe NEGRINI

Legnano - Hutchinson (1931)

Eliseo PANCERA

Legnano - Torpedo (1928)

Isidoro PIUBELLINI

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Henri PUPPO

Legnano - Wolsit (1935)

Jean ROSSIUS

La Francaise (1923)

Antonio SCARATTI

Legnano - Torpedo (1928)

Léon SCIEUR

La Francaise (1923)

Alfredo SIVOCCI

Legnano (1924)

Legnano (1925)

Kurt STÖPEL

Legnano - Clement (1933)

Ermanno VALLAZZA

Legnano - Pirelli (1926)

Legnano (1927)

Legnano (1925)

Adriano VIGNOLI

Legnano (1936)

Rudolf WOLKE

Mifa (1928)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.