Adalino MEALLI

Adalino MEALLI

Ciclista Professionista (Cod: 9458)

Nato a TERRANUOVA BRACCIOLINI il 20 aprile 1910

Morto a TERRANUOVA BRACCIOLINI il 9 gennaio 2001

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
1936 14 agosto Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.1)
1935 29 agosto Tour de Suisse (Tappa n.5)
1934 31 agosto Tour de Suisse (Tappa n.6)
  24 giugno Giro del Lazio (Tappa n.4)
  23 giugno Giro del Lazio (Tappa n.3)
  Coppa Zucchi
1933 Coppa Ciuffenna
1928 Circuito di Cesa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1946 Individuale
1940 Lygie ITA
1939 S.C. Vigor ITA
1938 Wolsit - Binda ITA
1937 Legnano ITA
1936 Legnano ITA
1935 Legnano - Wolsit ITA
1934 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ALBANI

Wolsit - Binda (1938)

Lygie (1940)

Amilcare AMISANO

S.C. Vigor (1939)

Antonio ANDRETTA

Legnano (1934)

Osvaldo BAILO

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Luigi BARRAL

Legnano (1936)

Gino BARTALI

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Fabio BATTESINI

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Remo BERTONI

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Antonio BEVILACQUA

Lygie (1940)

Alfredo BINDA

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Albino BINDA

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Francesco CAMUSSO

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Severino CANAVESI

Legnano (1934)

Giovanni CAZZULANI

Legnano (1937)

Pietro CHIAPPINI

Lygie (1940)

Giordano COTTUR

Lygie (1940)

Salvatore CRIPPA

Wolsit - Binda (1938)

Mario DE BENEDETTI

S.C. Vigor (1939)

Emile DECROIX

Legnano (1934)

Raffaele DI PACO

Legnano (1937)

Camillo ERBA

Legnano (1934)

Remo FAGGINO

S.C. Vigor (1939)

Pierino FAVALLI

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Théodor GEUNIS

Legnano (1934)

Andrea GIACOMETTI

S.C. Vigor (1939)

Tolmino GIOS

Legnano (1937)

Wolsit - Binda (1938)

Spirito GODIO

S.C. Vigor (1939)

Giovanni GOTTI

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Learco GUERRA

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Aimone LANDI

Lygie (1940)

Luigi MACCHI

Legnano (1934)

Legnano - Wolsit (1935)

Secondo MAGNI

Legnano (1937)

Wolsit - Binda (1938)

Ruggero MORO

S.C. Vigor (1939)

Enrico PACINI

S.C. Vigor (1939)

Isidoro PIUBELLINI

Legnano - Wolsit (1935)

Legnano (1936)

Henri PUPPO

Legnano - Wolsit (1935)

Giacinto SESSA

Wolsit - Binda (1938)

Luciano SUCCI

Wolsit - Binda (1938)

Giorgio TAMBORINI

Wolsit - Binda (1938)

Nello TROGI

Lygie (1940)

Adriano VIGNOLI

Legnano (1936)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.